По обвинению Леонтьева



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заводоуковск 1 февраля 2010 года Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Белоголова М.Г.,

с участием государственного обвинителя:

Старшего помощника Заводоуковского межрайпрокурора Дегтяревой С.В.

подсудимого Леонтьева ...

защитника Сизикова Н.Е.,

представившего удостоверение № Номер обезличен

при секретаре Мезенцевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении:

Леонтьева ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Леонтьев А.И. дал заведомо ложные показания свидетеля в суде, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 307 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Леонтьев А.И. 24 марта 2009 года в 06 часов 00 минут, находясь в кабинете № 10 следственного отдела при отделе внутренних дел по Заводоуковскому городскому округу Тюменской области, расположенного по адресу: г. Заводоуковск, ул.Школьная, д.65, Тюменской области, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля по уголовному делу Номер обезличен по обвинению ФИО5 в совершении им преступления, предусмотренного ч. З ст.30, п «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и предупрежденным об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ - за дачу заведомо ложных показаний, по обстоятельствам совершения преступления, являющимся существенными и подлежащими доказыванию по уголовному делу, показал, что ранее неоднократно употреблял наркотики с ФИО5 18 февраля 2009 года ФИО11 сообщил ему, что у него должна состояться встреча с ФИО12. В этот же день эта встреча состоялась. Позже возил ФИО5 в Тюмень за наркотиками. ФИО10 приобрел гашиш, который выкуривали вместе. Свои показания так же Леонтьев А.И. подтвердил 27 марта 2009 года в 10 часов 20 минут, а также 26 июня 2009 г в 9 ч 30 минут при допросе в качестве свидетеля в кабинете № 10 следственного отдела при отделе внутренних дел по Заводоуковскому городскому округу Тюменской области.

Однако, Леонтьев А.И., в дальнейшем 15.09.2009 года в дневное время, при рассмотрения уголовного дела Номер обезличен по обвинению ФИО5 в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, ст. 228.1 ч 2 п «б» УК РФ в Заводоуковском районном суде Тюменской области, расположенного по адресу: г. Заводоуковск ул. Маяковского, д.2 Тюменской области, допрошенный в установленном законом порядке в судебном заседании в качестве свидетеля и будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ - за дачу заведомо ложных показаний, по обстоятельствам совершения преступления, являющимися существенными и подлежащими доказыванию по уголовному делу, действуя умышленно, осознавая, что его показания не соответствуют фактическим обстоятельствам совершения ФИО5 преступления, а также материалам уголовного дела и показаниям, которые он давал в ходе предварительного следствия, желая воспрепятствовать полному, всестороннему и объективному рассмотрению уголовного дела в отношении ФИО5, и таким образом помочь ему уйти от уголовной ответственности, во время судебного заседания изменил свои показания, пояснив о том, что ФИО5 ни когда не просил его свозить на его (Леонтьева А.И.) автомашине в г. Тюмень за наркотиками и ни когда не предлагал ему (Леонтьеву А.И.) употребить наркотики, а также о том, что ФИО13 он не знает, и о встрече ФИО14 с ФИО5 ничего не знает, тем самым дал заведомо ложные показания, по обстоятельствам совершения ФИО5 преступления, являющимися существенными и подлежащими доказыванию по уголовному делу, тем самым препятствуя установлению истины по делу.

21 октября 2009 года Заводоуковским районным судом Тюменской области был вынесен приговор, согласно которого ФИО5 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п.б ч.2 ст.228-1 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, который вступил в законную силу.

В судебном заседании подсудимый Леонтьев А.И. свою вину признал и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.

Из показаний Леонтьева А.И,, данных им в ходе предварительного расследования по делу в качестве подозреваемого и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 ч 1 п 3 УПК РФ (л.д. 46-48), суд установил, что Леонтьев А.И. пояснил о том, что знаком с ФИО5 ФИО15 давно, около 10 лет, они поддерживают дружеские отношения. В доме у ФИО7 он бывал неоднократно и на основании ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.

Виновность подсудимого в совершении преступления, подтверждается следующими доказательствами:

Из рапорта государственного обвинителя старшего помощника Заводоуковского межрайонного прокурора Б.Ш. Жумагаженовой судом установлено, что с ее участием рассматривалось уголовное дело по обвинению ФИО5 в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ. Приговором Заводоуковского районного суда от 21 октября 2009 года ФИО8 осужден за покушение на сбыт наркотических средств к 6 годам лишения свободы. Приговор вступил в законную силу. В ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля и на очной ставке с ФИО5 свидетель Леонтьев А.И. показал, что ранее он неоднократно употреблял наркотики с ФИО5. 18 февраля 2009 года ФИО25 сообщил ему, что у него должна состояться встреча с ФИО16 В этот же день эта встреча состоялась. Позже возил ФИО5 в Тюмень за наркотиками. ФИО26 приобрел гашиш, который выкуривали вместе. В судебном заседании свидетель Леонтьев изменил показания. Суд, показания свидетеля Леонтьева о том, что он ни чего не знает об употреблении ФИО5 наркотиков и их приобретении, расценил как ложные. В действиях Леонтьева А.И. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ. л.д.5)

Из приговора Заводоуковского районного суда Тюменской области от 21 октября 2009 года судом установлено, что ФИО5 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б»ч.2 ст.228-1 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Кроме того, в приговоре указано, что к показаниям свидетеля Леонтьева А.И., данных им в судебном заседании о том, что он ничего не знает об употреблении наркотиков ФИО5 и их приобретении, суд отнесся критически, признал их ложными, так как они опровергаются исследованными по делу доказательствами. (л.д.37-39).

Из показаний свидетеля Леонтьева А.И., данных им в ходе предварительного расследования от 24 марта 2009 г (л.д. 7-11) установлено, что он (Леонтьев А.И.) перед проведением допроса был предупрежден по ст. 307 УК РФ - за дачу заведомо ложных показаний, и пояснил, что в круг его знакомых и друзей входит ФИО17, которого он знает около 10 лет. Из разговора с ФИО5 ФИО18 ему стало известно, что он знает где можно приобрести наркотические вещества. В феврале 2009 года ФИО19 просил свозить его в г. Тюмень на его ( Леонтьева) автомашине. Он ( Леонтьев) согласился. В автомашине ФИО20 сказал ему, что он в Тюмени планирует приобрести наркотическое вещество «план», впоследствии они с ним вместе смогут покурить вышеуказанный наркотик. Он свозил ФИО5 в г. Тюмень, ФИО21 сказал, что отдал деньги, и что за наркотиком можно будет приехать на следующий день. На следующий день ему позвонил ФИО22 и предложил встретиться. Они встретились на ..., ФИО23 ему сказал, что уже съездил в г. Тюмень за наркотиками. После чего они зашли в подъезд дома по ... ..., ФИО32 достал из кармана полиэтиленовый сверток, в котором находился гашиш, т.е. «план», после чего они начали курить «план», у ФИО5 оставался наркотик, он завернул его обратно и положил в карман куртки. Также Леонтьев А.И. пояснил, что после этого неоднократно встречался с ФИО5 А. и они вместе употребляли наркотики, которые приносил ФИО24.

Из показаний свидетеля Леонтьева А.И., данных им в ходе предварительного расследования от 26 июня 2009 г(л.д. 19-22) установлено, что он (Леонтьев А.И.) перед проведением допроса был предупрежден по ст. 307 УК РФ - за дачу заведомо ложных показаний, и пояснил, что 18.02.2009 г он находился совместно с ФИО27, они гуляли в районе Элеватора г.Заводоуковска, затем ФИО33 сказал, что у него должна состояться встреча с ранее ему ( Леонтьеву) знакомым ФИО34, которого он ( Леонтьев) знает около двух лет. Они пошли к общежитию, которое расположено в районе ..., там они увидели Раевского, после чего ФИО35 отошли в сторону и о чем-то разговаривали.

Из протокола очной ставки от 10 апреля 2009 г, проведенной между свидетелем Леонтьевым и обвиняемым ФИО5 А., суд установил, что свидетель Леонтьев А.И. показал о том, что в 20-х числах февраля 2009 г ФИО28 просил свозить его в г. Тюмень на принадлежащей ему( Леонтьеву) автомашине, для приобретения наркотического средства- гашиша. Ранее он ( Леонтьев) и ФИО29 несколько раз употребляли наркотические средства, а именно в подъезде дома по ... ..., наркотические вещества находились у ФИО9

Из протокола судебного заседания Заводоуковского районного суда по рассмотрению уголовного дела в отношении ФИО5,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, ст. 228.1 ч 2 п «б» УК РФ в части допроса Леонтьева А.И. от 15.09.2009 года судом установлено, что Леонтьев А.И. допрошенный в качестве свидетеля был предупрежден об уголовной ответственности по ст.ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний и пояснил, что ни чего не знает об употреблении ФИО5 наркотиков и их приобретении, а также пояснил, что ФИО30 не просил его съездить в г. Тюмень за наркотиками, а также о том, что ФИО31 он не знает, и не знает о встрече ФИО5 с ФИО36 (л.д.27-29).

Суд, исследовав все доказательства в их совокупности, квалифицирует действия Леонтьева А.И. по ч. 1 ст. 307 УК РФ- заведомо ложные показания свидетеля в суде.

При этом, судом установлено, что свидетель Леонтьев А.И., предупрежденный об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ перед допросом в качестве свидетеля в суде, изменил свои показания, и дал заведомо ложные показания, не соответствующие действительности, которые имеют значение для уголовного дела. Факт изменения свидетелем Леонтьевым А.И. своих показаний в суде препятствовал установлению истины по делу.

Кроме того, суд, в приговоре в отношении ФИО5 дал свою оценку показаниям свидетеля Леонтьева А.И., данных им в суде, указав, что считает их ложными, поскольку они опровергаются другими исследованными по делу доказательствами.

Изучая личность подсудимого, суд установил, что Леонтьев А.И. ранее не судим л.д. 69), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом - эпизодическое потребление наркотических средств л.д. 66), ... по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 71).

...

....

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Леонтьева А.И., судом не установлено.

Учитывая, что подсудимым совершено преступление небольшой тяжести, по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, суд считает, что для достижения целей наказания и исправления подсудимого, Леонтьеву А.И. необходимо назначить наказание в виде штрафа. Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Леонтьева А.И. и его семьи, а также с учетом возможности получения Леонтьевым А.И. иного дохода, при этом, суд учитывает, что Леонтьев А.И. работает по найму у частных лиц и имеет ежемесячный доход, кроме того, он проживает совместно с родителями, которые также имеют ежемесячный доход. В соответствии со ст. 46 ч 3 УК РФ с учетом этих же обстоятельств, суд считает возможным назначить Леонтьеву А.И. штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на определенный срок.

Избранную Леонтьеву А.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу необходимо сохранить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Леонтьева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 6000( шести тысяч) рублей.

В соответствие со ст. 46 ч. 3 УК РФ выплату назначенного Леонтьеву ... штрафа в размере 6000 рублей рассрочить на три месяца, с выплатой ежемесячно по две тысячи рублей.

Меру пресечения Леонтьеву А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней. После вступления приговора в законную силу меру пресечения - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Белоголова М.Г.

Копия верна Судья Белоголова М.Г.