По обвинению Иванова



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заводоуковск 18 февраля 2010 года

Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Белоголова М.Г.,

с участием государственного обвинителя:

помощника Заводоуковского межрайонного прокурора Темпель А.А.

подсудимого Иванова ...

защитника Пугина С.А.,

представившего удостоверение № Номер обезличен

при секретаре Мищенко Л.А.

а также потерпевшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении:

Иванова ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Иванов М.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, то есть преступление, предусмотренное ст. 111 ч 4 УК РФ.

Преступление Ивановым М.Н. совершено при следующих обстоятельствах.

Иванов М.Н. в ночь с 8 на 9 ноября 2009 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., в ходе ссоры со своей супругой ФИО6, возникшей из -за того, что ФИО6 выражалась в его адрес нецензурными и унизительными словами, оскорбляющими его человеческое достоинство, из личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения ей тяжкого вреда здоровью, осознавая, что нанося удары металлической кочергой в область головы и других частей тела может причинить ей тяжкий вред здоровью и, желая этого, не предвидя возможности наступления смерти ФИО6, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть, нанес ФИО6 множественные удары металлической кочергой в область головы и по другим частям тела, причинив ей тем самым пять ран правой височной области и правой ушной раковины, два перелома наружной костной пластинки правой височной кости, субдуральную гематому над выпуклой поверхностью и на основании левого полушария головного мозга, кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки левой височной доли, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, так как они привели к развитию угрожающего для жизни состояния - массивной кровопотере; рану левого коленного сустава, рану нижней губы справа, кровоподтек левого плеча, кровоподтек левой кисти и предплечья до верхней трети, кровоподтек по тыльной поверхности правого предплечья в верхней и нижней третях, рану правого предплечья, рану правой кисти, три кровоподтека передней брюшной стенки, кровоподтек и двенадцать ссадин левой половины таза, причинившие легкий вред здоровью Ивановой по признаку кратковременного расстройства здоровья. Смерть ФИО6 наступила на месте преступления от пяти ран височной области и правой ушной раковины, приведших к массивной кровопотере.

Подсудимый Иванов М.Н. в судебном заседании виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и на основании ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.

Из показаний Иванова М.Н, данных им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 276 ч 1 п 3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя ( Т. 1 л.д 222-227) суд установил, что ФИО6 являлась его супругой и они вместе проживали в д. Номер обезличен в .... С супругой они на протяжении всей совместной жизни употребляли спиртное, в алкогольном опьянении между ними происходили ссоры из-за того, что ФИО6 высказывала в его адрес различные унизительные и оскорбительные слова. 5 ноября 2009 г они с супругой получили пенсию и стали распивать спиртное. 8 ноября 2009 года они с ФИО6 были в гостях у ФИО15 где распивали спиртное, пили спирт, от выпитого сильно опьянели. Вечером они с супругой ушли к себе домой, он закрыл двери. Дома он лег на кровать в зале и задремал, а ФИО6 в это время находилась на кухне, и пила одна принесенный с собой спирт. Потом он помнит, что ФИО6 лежа в зале на диване, стала высказывать в его адрес оскорбительные и унизительные слова, из-за чего он схватил кочергу, и стал кочергой избивать ФИО6 Он наносил удары ребром кочерги по голе и по другим частям тела Ивановой. От ударов ФИО6 защищалась, выставляя впереди себя руки и ноги. После избиения ФИО6, он вытер куском материи кочергу, и этот кусок материи бросил в кучу мусора около печки-буржуйки. После этого он лег на кровать и уснул, Иванова оставалась лежать на диване. 9 ноября 2009 г он проснулся и обнаружил ФИО6 лежащей на полу на кухне, как она там оказалась, он не знает. Потом приехала сестра Ивановой ФИО7 Е. и вызвала скорую помощь. Когда приехала скорая помощь, сказали, что ФИО6 умерла. ФИО6 он убивать не хотел, в содеянном раскаивается.

В судебном заседании Иванов М.Н. подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования.

Кроме признательных показаний подсудимого его вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании показала, что Иванов М.Н. и ФИО6 являются ее родителями. Они вдвоем проживали в доме Номер обезличен по ... ... .... Родители часто употребляли спиртное, но пили только вдвоем у себя дома. К ним в гости никто не ходил. Иванов М.Н., находясь в алкогольном опьянении, избивал мать ФИО6, после чего она часто ходила с синяками, но жалела его, в милицию с заявлениями не обращалась. 9 ноября 2009 года от тети ФИО16 ей стало известно о том, что мать ФИО6 убил отец Иванов М.Н.. Она сразу же приехала домой к родителям и увидела, что мать ФИО6 лежала в зале на диване, у нее на голове была запекшаяся кровь, рассечено ухо. Мать, когда находилась в состоянии алкогольного опьянения, могла оскорблять отца нецензурной бранью.

Свидетель ФИО7 показала, что ФИО6 являлась ее сестрой. Ивановы проживали в доме Номер обезличен по ... ... вдвоем и вместе употребляли спиртные напитки. Иванов М.Н. часто избивал ФИО6, когда находился в состоянии алкогольного опьянения, но она никому не жаловалась, жалела его. 8 ноября 2009 г ФИО17. житель ... ей сообщил, что уже несколько дней не видел Ивановых. Она стала волноваться и 9 ноября 2009 г утром приехала в ... домой к Ивановым. Когда она зашла в дом, там находился Иванов М.Н, который был с похмелья. Он сказал, что ФИО6 пьяная лежит на полу и что нужно ее перетащить на диван. В доме Ивановых на кухне, на полу лежала ее сестра ФИО6, ухо у нее было разорвано, на лице была гематома, и не было пульса. Она вместе с Ивановым М.Н. положила ФИО6 на диван и вызвала скорую помощь. Когда приехала скорая помощь, то врачи сказали, что ФИО6 мертва.

Свидетель ФИО8 показала, что ФИО6 является ее матерью, а Иванов М.Н. отчимом. Ивановы проживали вдвоем в доме в ... и систематически вместе употребляли спиртные напитки. В состоянии алкогольного опьянения Иванов М.Н. часто избивал мать, но она не жаловалась на него. 9 ноября 2009 г ее сестра ФИО5 сообщила, что мать Иванову убил Иванов М.Н. Они приехали домой к Ивановым. Когда она зашла в дом, то увидела, что мать лежала на диване в зале, она была мертва, лицо у нее было синее, на виске шрам.

Свидетель ФИО9 показал, что ФИО6 является его родственницей и вместе с супругом Ивановым М.Н. они проживали в ... в доме Номер обезличен по .... Ивановы совместно употребляли спиртное, в состоянии алкогольного опьянения Иванов М.Н. часто избивал ФИО6. В начале ноября 2009 г Ивановы получили пенсию и стали употреблять спиртное. Он их не видел несколько дней и сообщил об этом сестре ФИО6- ФИО7 Е. 9 ноября 2009 г в магазине от жителей села, он узнал, что Иванов М.Н. убил ФИО6

Свидетель ФИО10 показал, что он около 10 лет проживает по соседству с Ивановым М.Н. и его женой ФИО6 Ему известно, что Ивановы часто употребляли спиртные напитки, также он часто видел ФИО6с синяками.

Свидетель ФИО11 показал, что он работает участковым уполномоченным ОВД по Заводоуковскому ГО и за ним закреплен участок, в который входит .... В доме Номер обезличен по ... ... проживают супруги Ивановы, которые совместно употребляли спиртные напитки, вели замкнутый образ жизни, пили в основном вдвоем дома. Никаких жалоб ни от жителей села, ни от родственников на них не поступало. В 2000 году ФИО6 обращалась к нему с заявлением по поводу ее избиения мужем Ивановым М.Н., но потом заявление забрала и больше от нее никаких жалоб и обращений не было. 9 ноября 2009 г от дежурного ОВД ему стало известно о смерти ФИО6 Когда он приехал в дом к Ивановым, то там находился Иванов М.Н. На диване в зальной комнате лежала ФИО6, у нее было рассечено ухо, были повреждения на голове. Он спрашивал у Иванова М.Н.: что случилось? на что он ответил, что ФИО6 пьяная уснула и не просыпается.

Из показаний свидетеля ФИО12, данных ею в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с ее неявкой в соответствии со ст. 281 ч 1 УПК РФ ( Т. 1 л.д 208-211), суд установил, что она проживает в д. .... В доме Номер обезличен ... проживают супруги Ивановы. Ивановы часто распивали спиртные напитки, после чего Иванов М.Н. избивал ФИО6 8 ноября 2009 г к ней в гости пришли Ивановы, и они втроем стали распивать спиртное, пили спирт, выпили много, от чего опьянели. Никаких телесных повреждений у Ивановой не было. Вечером Ивановы ушли к себе домой. 9 ноября 2009 г от жителей села она узнала, что Иванов М.Н. убил ФИО6. Когда она разговаривала с Ивановым М.Н. о случившемся, Иванов ей сказал, что дома между ним и Ивановой произошла ссора, в ходе которой он ударил ФИО6 кочергой по голове.

Из показаний свидетеля ФИО13 данных ею в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с ее неявкой в соответствии со ст. 281 ч 1 УПК РФ ( Т. 1 л.д 196-199), суд установил, что она проживает в ..., по соседству проживают супруги Ивановы, которые периодически совместно распивали спиртное, и после этого ФИО6 часто ходила с синяками. Утром 9 ноября 2009 г к ней на работу пришла сестра Ивановой ФИО7 Е. и сказала, что ФИО6 лежит дома, и что она холодная и не шевелится. Она сказала, что нужно вызвать скорую помощь. В этот же день она узнала, что ФИО6 умерла. Недели через 2-3 она на улице встретила Иванова М.Н. и спросила, что случилось, на что Иванов М.Н. ответил, что ФИО6 виновата сама, без него выпила бутылку спирта, после чего стала высказывать в его адрес различные обидные слова, из-за чего он ее избил кочергой.

Из информации, поступившей в ОВД по Заводоуковскому ГО, суд установил, что 9 ноября 2009 г в 9 ч 35 мин от УУМ ФИО11 поступило сообщение о том, что в доме по ... ... ... обнаружен труп ФИО6 ( т. 1л.д.5).

Из протоколов осмотра места происшествия с фототаблицей (т.1л.д. 6-27 ) суд установил, что был осмотрен дом Номер обезличен по ... ... района, на полу обнаружены пятна бурого цвета. В зале на диване находится труп ФИО6 с телесными повреждениями в области правой ушной раковины и на других частях тела. В ходе осмотра места происшествия изъяты: кочерга, материя с пятнами вещества бурого цвета, смывы пятен с пола в зале.

Из протокола осмотра места происшествия- кабинета № 46 здания ОВД по Заводоуковскому ГО, суд установил, что у Иванова М.Н. была изъята одежда, в которую он был одет в момент совершения преступления: куртка- пуховик, свитер, брюки, пара ботинок ( т. 1 л.д 28-32).

Из протокола осмотра места происшествия с фототаблицей ( т. 1л.д.33-38) суд установил, что при осмотре места происшествия- дома Номер обезличен по ... ... установлено, что спинка дивана застелена куском материи, на котором обнаружены множественные пятна бурого цвета, похожие на кровь. Данный кусок материи изымается и упаковывается.

Из заключения эксперта № 359 а от 29.12.2009 г, суд установил, что при исследовании трупа ФИО6 были обнаружены повреждения : п. 1.1 пять ран правой височной области и правой ушной раковины, два перелома наружной костной пластинки правой височной кости, субдуральная гематома объемом 60 мл ( кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой) над выпуклой поверхностью и на основании левого полушария головного мозга, кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки левой височной доли, п. 1.2. рана левого коленного сустава, рана нижней губы справа, кровоподтек левого плеча, кровоподтек левых кисти и предплечья до верхней трети, кровоподтек по тыльной поверхности правого предплечья в верхней и средней третях, рана правого предплечья, рана правой кисти, три кровоподтека передней брюшной стенки, кровоподтек и 12 ссадин левой половины таза. Повреждения, указанные в п. 1.1 возникли в результате пяти ударов тупым предметом, воздействующая часть которого имела ребро, в правую височную область и правую ушную раковины, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, так как привели к развитию угрожающего для жизни состояния- массивной кровопотере. Все повреждения возникли в пределах нескольких десятков минут-нескольких часов до наступления смерти. Все обнаруженные у ФИО6 повреждения могли возникнуть при обстоятельствах, указанных Ивановым М.Н., и не могли возникнуть при падении с высоты собственного роста. Смерть ФИО6 наступила от пяти ран правой височной области и правой ушной раковины, приведших к массивной кровопотере. В пределах нескольких часов до образования субдуральной гематомы ФИО6 употребляла спиртные напитки, на момент смерти находилась в этаноловом опьянении ( т. 1 л.д 68-70).

Из заключения эксперта суд установил, что на кочерге, представленной на исследование, найдена кровь человека, происхождение которой от ФИО6 не исключается. Обвиняемому Иванову М.Н. кровь принадлежать не может в связи с иной антигенной характеристикой по системе АВО( т. 1 л.д 83-86).

Из заключения экспертизы вещественных доказательств № 561 ( т. 1л.д.95-97) суд установил, что на основании произведенного исследования с учетом данных исследования трупа ФИО6, исследования ран на кожном лоскуте и фрагмента височной кости от трупа эксперт пришел к выводам, что раны №1-5 на кожном лоскуте, повреждения на фрагменте правой височной кости причинены тупым предметом, воздействующая часть которого имела ребро. Групповые свойства ран и повреждений не исключают возможность причинения их ребрами представленной на экспертизу кочерги.

Из заключения эксперта (т.1л.д. 106-110) суд установил, что на задней поверхности левого рукава, на передних поверхностях полок, представленной на экспертизу куртки-пуховика, изъятой у Иванова М.Н., имеются следы вещества похожего на кровь, образовавшиеся при соприкосновении с поверхностями, испачканными этим веществом. На представленных на экспертизу фрагменте материи и фрагменте простыни, изъятых при осмотре места происшествия, имеются обширные участки пропитываний веществом похожим на кровь, которые образовались в результате соприкосновения с поверхностями, обильно покрытыми этим веществом.

Из заключения эксперта (т.1л.д. 118-127) суд установил, что в смыве около дивана, на фрагменте ткани, фрагменте простыни, в следах на джемпере, брюках, паре войлочных полусапог Иванова М.Н. установлена кровь, происхождение которой не исключается от потерпевшей ФИО6 В подногтевом содержимом и смывах с обеих рук Иванова М.Н. обнаружены эпителиальные клетки и кровь человека, происхождение которых не исключается от потерпевшей ФИО6

Из протокола осмотра предметов, суд установил, что были осмотрены кочерга, кусок материи с пятнами вещества бурого цвета, изъятых 9.11.2009 г в ходе осмотра места происшествия, пуховик, свитер, брюки, ботинки, изъятые 9.11.2009 г в ходе осмотра места происшествия, кусок материи с пятнами вещества бурого цвета, изъятого 12.11.2009 г в ходе осмотра места происшествия ( т. 1л.д.139-143).

Из протокола проверки показаний на месте с участием обвиняемого Иванова М.Н. суд установил. Что Иванов М.Н. на месте совершения преступления_ в доме Номер обезличен по ... ... района рассказал и показал, как он кочергой наносил удары по голове и по телу потерпевшей ФИО6 ( т. 1л.д.243-249,Т. 2л.д. 1-6).

Суд, исследовав все доказательства в их совокупности, квалифицирует действия Иванова М.Н. по ч.4 ст.111 УК РФ ( в редакции ФЗ от 13.06.1996 г № 63-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При данной квалификации суд исходит из того, что Иванов М.Н., умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшей ФИО6 Судом установлено, что, нанося множественные удары кочергой по голове и телу ФИО6, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью, и желал их наступления. Также, судом установлено, что от причиненных подсудимым телесных повреждений наступила смерть ФИО6, однако, по отношению к смерти ФИО6 вина подсудимого Иванова М.Н. носит неосторожный характер. Наступившее последствие, в виде смерти ФИО6, наступило в результате небрежности подсудимого Иванова М.Н., так как он, нанося удары металлической кочергой по голове и другим частям тела ФИО6, не предвидел возможность наступления смерти ФИО6, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть.

Поскольку, в ст. 111 ч 4 УК РФ Федеральным законом от 27.12.2009 г № 377-ФЗ внесены изменения, суд, на основании ст. 9 УК РФ считает, что действия Иванова М.Н. следует квалифицировать и назначать наказание по ст. 111 ч 4 УК РФ в редакции Федерального закона, действующего на момент совершения Ивановым М.Н. преступления, то есть в редакции Федерального закона от 13.06.1996 г № 63-ФЗ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Иванову М.Н., судом признано полное признание вины, раскаяние в содеянном, аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления( поскольку установлено, что потерпевшая перед тем, как Иванов М.Н. начал ее избивать кочергой, выражалась в его адрес грубой нецензурной бранью и другими оскорбительными словами, унижающими его человеческое достоинство).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Иванову М.Н., судом не установлено.

Изучая личность подсудимого, суд установил, что Иванов М.Н. ранее не судим ( т. 2 л.д 13-14),по месту жительства УУМ характеризуется следующим образом: замечен в злоупотреблении спиртными напитками в компании жены, жалоб на его поведение не поступало, в медицинский вытрезвитель не помещался (т.2л.д. 16), по месту жительства главой администрации характеризуется удовлетворительно ( т. 2 л.д 18).

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов Иванов М.Н. каким-либо хроническим расстройством, слабоумием, или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. В период совершения преступления он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Поэтому, Иванов М.Н. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, был способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.1л.д. 135-136).

Не доверять данному заключению экспертов у суда нет оснований, психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает, поэтому, в отношении содеянного, суд признает Иванова М.Н. вменяемым и способным в полной мере нести ответственность за содеянное.

Принимая во внимание, что Иванов М.Н. совершил особо тяжкое преступление, в результате которого наступила смерть потерпевшей, суд считает, что для достижения цели наказания, исправления подсудимого, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения к Иванову М.Н. положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

При определении размера наказания суд учитывает возраст Иванова М.Н., а также наличие смягчающих его наказание обстоятельств.

Согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Иванов М.Н. должен в исправительной колонии строгого режима.

В период предварительного следствия в отношении Иванова М.Н. 12 ноября 2009 г была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, кроме того, с 10 по 12 ноября 2009 года он был задержан, и с 10 февраля 2010 мера пресечения в виде домашнего ареста заменена на заключение под стражу, следовательно, согласно п.п. 1 и 2 ч.10 ст.109 УПК РФ, ст. 72 ч 3 УК РФ, период времени с 10 ноября 2009 г и по день вынесения приговора должен быть зачтен в срок отбывания наказания.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд исходит из положений ч.3 ст.81 УПК РФ, согласно которым, орудия преступления, принадлежащие обвиняемому уничтожаются, предметы, не представляющие ценности уничтожаются, а в случае ходатайства заинтересованных лиц, могут быть переданы им.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Иванова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 13.06.1996 г № 63-ФЗ ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбывания наказания Иванову М.Н. исчислять с 18 февраля 2010 года. Зачесть в срок наказания время нахождения его под домашним арестом и под стражей с 10 ноября 2009 года по 18 февраля 2010 года.

Меру пресечения Иванову М.Н. - заключение под стражей, оставить прежней.

Вещественные доказательства: кочергу, два куска материи - уничтожить, куртку, пару ботинок, брюки, свитер - при наличии ходатайства передать осужденному, при отсутствии ходатайства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Г.Белоголова