По обвинению Панькова



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заводоуковск 17 февраля 2010 года

Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Дегтярев Е.В.,

с участием государственного обвинителя

старшего помощника

Заводоуковского межрайонного прокурора Дегтяревой С.В.

подсудимого Панкова ...

защитника Сизикова Н.Е.,

представившего удостоверение № Номер обезличен

при секретаре Мишуниной Н.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ПАНКОВА ... судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Панков И.Г. совершил два эпизода хищений имущества, принадлежащего ЗАО МСК.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Суд, изучив материалы уголовного дела, квалифицирует действия подсудимого (по факту хищения имущества 19 ноября 2009 года) по ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

При ознакомлении с материалами дела, Панков И.Г. совместно с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Панков И.Г. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО5 л.д. 118) не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, выслушав участников судебного заседания, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные УПК РФ.

Установлено, что наказание за преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, кроме того, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Панков И.Г. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Панкова И.Г. судом признано раскаяние в содеянном.

Изучая личность подсудимого суд установил, что Панков И.Г. судимости не имеет л.д. 89), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 86, 88), по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно л.д. 96, 97).

Учитывая, что подсудимым совершено два преступления средней тяжести, судимости Панков И.Г. не имеет, характеризуется в целом удовлетворительно, вину признал и раскаялся, суд считает, что для его исправления возможно назначить наказание в виде обязательных работ.

При назначении наказания суд также учитывает правила ст. 316 ч 7 УПК РФ.

Избранную Панкову И.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу необходимо сохранить.

Гражданский иск, заявленный ЗАО МСК о взыскании с Панкова И.Г. суммы в 5 000 рублей, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме, т.к. данный ущерб причинен в результате умышленных противоправных действий подсудимого, кроме того, данные исковые требования Панковым в судебном заседании признаны в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Панкова ... виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду от 19 ноября 2009 г.) в виде обязательных работ сроком на СТО ВОСЕМЬДЕСЯТ часов.

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду от 23 ноября 2009 г.) в виде обязательных работ сроком на СТО ВОСЕМЬДЕСЯТ часов.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний в виде обязательных работ сроком ДВЕСТИ СОРОК часов.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней. После вступления приговора в законную силу меру пресечения - отменить.

Гражданский иск ЗАО МСК удовлетворить в полном объёме.

Взыскать с Панкова ... в пользу ФИО7 в счет возмещения материального ущерба сумму в ПЯТЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Дегтярев Е.В.