ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Заводоуковск 1 марта 2010 года
Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Белоголова М.Г.,
с участием государственного обвинителя
Старшего помощника Заводоуковского межрайонного прокурора
Жумагаженовой Б.Ш.
подсудимого Плеханова ...
защитника Сизикова Н.Е.,
представившего удостоверение № Номер обезличен
при секретаре Топорковой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Плеханова ... ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч 2 УК РФ, ст.228 ч 2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Плеханов М.В. незаконно хранил, изготовил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере по эпизоду от 25 сентября 2009 г, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Кроме того, Плеханов М.В. незаконно хранил, изготовил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере по эпизоду от 15 октября 2009 года, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Плеханов М.В. 25 сентября 2009 года в дневное время, имея умысел на незаконные хранение, изготовление наркотического средства для личного не медицинского потребления без цели сбыта, в аптеке г. Заводоуковска Тюменской области приобрел лекарственный препарат. В этот же день 25 сентября 2009 года в дневное время, реализуя свой преступный, направленный на незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь по месту проживания в квартире Номер обезличен Номер обезличен по ... ... ... Плеханов М.В. незаконно без цели сбыта изготовил ... наркотическое средство - дезоморфин. Часть незаконно изготовленного наркотического средства -дезоморфин Плеханов М.В. потребил внутривенно, оставшуюся часть наркотического средства - дезоморфин массой 4,47 г. Плеханов М.В. в инъекционном шприце однократного применения объемом 12 мл положил в левый карман носимой им куртки, где стал незаконно хранить без цели сбыта, а оставшуюся часть незаконно изготовленного наркотического средства -дезоморфин массой 7,77 г. Плеханов М.В. в двух инъекционных шприцах однократного применения объемом 12 мл и 6 мл стал хранить без цели сбыта в кухонной комнате квартиры Номер обезличен Номер обезличен Номер обезличен по ... ... области. Дезоморфин - является наркотическим средством. 25 сентября 2009 года в 16 часов 30 минут Плеханов М.В. был задержан сотрудниками Ялуторовского МРО УФСКН РФ по ... на ... в ... области, в ходе досмотра сотрудниками Ялуторовского МРО УФСКН РФ по ... у Плеханова М.В. был обнаружен и изъят инъекционный шприц однократного применения, емкостью 12 мл с наркотическим средством дезоморфином массой 4,47 г., что является особо крупным размером. В этот же день, 25 сентября 2009 года в 18 часов 05 минут в ходе осмотра квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области по месту проживания Плеханова М.В. сотрудниками Ялуторовского МРО УФСКН РФ по ... были обнаружены и изъяты два инъекционных шприца однократного применения, емкостью 12 мл и 6 мл с наркотическим средством дезоморфином массой 7,77 г., что является особо крупным размером.
В судебном заседании, государственный обвинитель Жумагаженова Б.Ш. просила действия Плеханова М.В. по эпизоду незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств от 25 сентября 2009 г в особо крупном размере массой 4,47 г и по эпизоду незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств от 25 сентября 2009 г в особо крупном размере массой 7,77 г квалифицировать одной статьей 228 ч 2 УК РФ как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку действия Плеханова М.В. по незаконному изготовлению и хранению наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере 25 сентября 2009 г охватывались единым умыслом и наркотические средства массой 4,47 г и массой 7,77 г были изготовлены Плехановым М.В. в одно время, в одном месте.
Таким образом, с учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует действия Плеханова М.В. по по эпизоду от 25 сентября 2009 г по факту незаконного хранения, изготовления без цели сбыта наркотического средства дезоморфина массой 4,47 г и по факту незаконного хранения, изготовления без цели сбыта наркотического средства дезоморфина массой 7,77 г по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Кроме того, Плеханов М.В. 15 октября 2009 года, в дневное время, имея умысел на незаконные хранение, изготовление наркотического средства для личного не медицинского потребления без цели сбыта в аптеке г. Заводоуковска Тюменской области приобрел лекарственный препарат. В этот же день, 15 октября 2009 года в дневное время Плеханов М.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь по месту проживания в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области, незаконно без цели сбыта изготовил на основе заранее приобретенного в аптеке лекарственного препарата, ... наркотическое средство - дезоморфин. Часть незаконно изготовленного наркотического средства -дезоморфин Плеханов М.В. потребил внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства - дезоморфин массой 5,32 г. Плеханов М.В. в двух инъекционных шприцах однократного применения объемом 12 мл и одном инъекционном шприце однократного применения объемом 10 мл стал хранить без цели сбыта в кухонной комнате квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области. Дезоморфин - является наркотическим средством. 15 октября 2009 года в 19 часов 30 минут в ходе осмотра квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области по месту проживания Плеханова М.В. сотрудниками Ялуторовского МРО УФСКН РФ по Тюменской области были обнаружены и изъяты два инъекционных шприца однократного применения, объемом 12 мл с наркотическим средством дезоморфином и один инъекционный шприц однократного применения объемом 10 мл с наркотическим средством дезоморфином, общей массой 5,32 г., что является особо крупным размером.
Суд квалифицирует действиями Плеханова М.В. по данному эпизоду по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами дела, Плеханов М.В. совместно с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Плеханов М.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Установлено, что наказание за преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, кроме того, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Плеханов М.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.
Таким образом, выслушав участников судебного заседания, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого судом признано раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.
Поскольку Плеханов М.В. совершил тяжкие преступления и имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление, то в соответствии со ст. 18 ч 1 УК РФ в его действиях суд признает рецидив преступлений.
Поскольку в действиях Плеханова М.В. установлен рецидив преступление, то наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 68 ч 2 УК РФ.
Изучая личность подсудимого, суд установил, что Плеханов М.В. ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке л.д. 76), на учете у врача психиатра не состоит л.д. 84), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом - зависимость от нескольких психоактивных веществ средней степени л.д. 83), по месту жительства характеризуется отрицательно, поддерживает отношения с лицами, употребляющими наркотические вещества л.д. 86), имеет детей: ...
Учитывая, что подсудимым совершены два преступления, относящихся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, а также то, что он ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, суд считает необходимым назначить Плеханову М.В. наказание в виде лишения свободы.
В связи с тем, что Плеханов М.В. совершил два тяжких преступления, то окончательное наказание Плеханову М.В. должно быть назначено в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.
Однако, принимая во внимание, что Плеханов М.В. раскаялся в содеянном, женат, имеет на иждивении двоих малолетних детей, суд считает что исправление Плеханова М.В. возможно без реального отбывания лишения свободы, в связи с чем, считает необходимым применить к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение и назначить наказание без реального отбывания лишения свободы.
В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ суд, для достижения целей исправления условно осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом возраста подсудимого, трудоспособности и состояния здоровья, полагает целесообразным возложить на Плеханова М.В. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.
Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ суд считает возможным к Плеханову М.В. не применять, учитывая его имущественное и семейное положение.
При назначении наказания суд учитывает правила ст. 316 ч 7 УПК РФ, согласно которой наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
При решении вопроса о судьбе вещественного доказательства суд исходит их положения ч.3 ст. 81 УПК РФ, согласно которому предметы, запрещенные к обращению, уничтожаются.
Избранную Плеханову М.В. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу необходимо изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Плеханова ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ по эпизоду от 25 сентября 2009 года в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без штрафа,
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ по эпизоду от 15 октября 2009 года в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Плеханову ... назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ без штрафа.
В силу статьи 73 УК РФ, назначенное Плеханову М.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в ЧЕТЫРЕ ГОДА. Возложить на Плеханова М.В. обязанности: регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в установленные этим органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти лечение от наркомании, трудоустроиться.
Зачесть в срок отбывания наказания, время содержания Плеханова М.В. под стражей с 13 января 2010 года по 1 марта 2010 года.
Меру пресечения Плеханову М.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства - инъекционный шприц однократного применения емкостью 12 мл с иглой в футляре с содержащимся в нем наркотическим средством дезоморфином массой 3, 82 г; иньекционный шприц однократного применения емкостью 12 мл с иглой в футляре с дезоморфином массой 4,44 г, иньекционный шприц однократного применения емкостью 6 мл с иглой в футляре с дезоморфином массой 2,25 г, два иньекционных шприца однократного применения емкостями по 12 мл с иглами в футлярах с дезоморфином массой 0,80 г и3,22 г, иньекционный шприц однократного применения емкостью 10 мл с иглой в футляре, а также две картонных коробки с их содержимым- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись М.Г. Белоголова...а