ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Заводоуковск 11 февраля 2010 года
Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Белоголова М.Г.
с участием государственного обвинителя:
Старшего помощника Заводоуковского межрайонного прокурора
Жумагаженовой Б.Ш.
подсудимой Бородиной Л.В.
защитника Сизикова Н.Е.
представившего удостоверение № Номер обезличен
при секретаре Мезенцевой Е.С.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
БОРОДИНОЙ ... ранее не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Бородина Л.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, то есть совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Бородина Л.В. 29 ноября 2009 года в период времени с 20 ч до 21 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу ... ... д.... ..., умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, нанесла своему сожителю ФИО5 один удар ножом в грудь, причинив потерпевшему проникающее ранение груди слева в 4-м межреберье по средне-ключичной линии с ранением сердца, которое причинило ФИО5 тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
Суд квалифицирует действия Бородиной Л.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Бородина Л.В. совместно с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании Бородина Л.В. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое она заявляет добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Таким образом, выслушав участников судебного заседания, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные УПК РФ.
Установлено, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, кроме того, обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Бородина Л.В. понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Бородиной Л.В. и на условия жизни ее семьи.
Изучая личность подсудимой, суд установил, что Бородина Л.В. ранее не судима ( л.д 122), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 116-117), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 119-120).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Бородиной Л.В. суд признает раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Бородиной Л.В., судом не установлено.
Учитывая, что подсудимой совершено тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить Бородиной Л.В. наказание в виде лишения свободы.
Однако, принимая во внимание, что Бородина Л.В. ранее не судима, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, суд считает возможным для исправления подсудимой, применить к ней положения ст. 73 УК РФ - условное осуждение и назначить наказание без отбывания лишения свободы.
В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ суд, для достижения целей исправления условно осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, с учетом возраста подсудимой, трудоспособности и состояния здоровья, полагает целесообразным возложить на Бородину Л.В. исполнение определенных обязанностей, способствующих ее исправлению.
При назначении наказания суд учитывает правила ст. 316 ч 7 УПК РФ, согласно которой наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Избранную Бородиной Л.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу необходимо сохранить.
Гражданский иск, заявленный Заводоуковским межрайонным прокурором о взыскании с Бородиной Л.В. 7270 рублей 37 копеек в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Тюменской области в возмещение расходов, связанных с лечением потерпевшего, подлежит полному удовлетворению, так как, в соответствии со ст.67 Основ законодательства РФ "" Об охране здоровья граждан"" и ст. 173 ГПК РФ принято судом.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 ч 3 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бородину ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА.
В силу статьи 73 УК РФ, назначенное Бородиной Л.В. наказание считать условным, установив ей испытательный срок в ДВА ГОДА.
Возложить на Бородину Л.В. обязанности: своевременно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных на регистрацию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Бородиной Л.В.. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней. После вступления приговора в законную силу меру пресечения - отменить.
Гражданский иск Заводоуковского межрайонного прокурора удовлетворить.
Взыскать с Бородиной ... в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Тюменской области в возмещение расходов, связанных с лечением потерпевшего ФИО5, 7270 рублей 37 копеек (семь тысяч двести семьдесят рублей тридцать семь копеек).
Вещественные доказательства: нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Белоголова М.Г.