ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Заводоуковск 08 февраля 2010 года
Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Белоголова М.Г.,
с участием государственного обвинителя:
Старшего помощника Заводоуковского межрайпрокурора Дегтяревой С.В.
подсудимого Казанцева ...,
защитника Сизикова Н.Е.,
представившего удостоверение № Номер обезличен
при секретаре Мищенко Л.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении:
Казанцева ..., ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.
у с т а н о в и л :
Казанцев Д.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, то есть преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
Казанцев Д.А. 01 декабря 2009 года около 15 часов, находясь на ул. Новой с. Сосновка Заводоуковского района Тюменской области, увидел ФИО5, которая несла пакет с двумя бутылками водки, и решил открыто похитить у ФИО5 2 бутылки водки. С этой целью, Казанцев Д.А. 01 декабря 2009 года около 15 часов, находясь на ул. Новой около дома Номер обезличен в с. Сосновка Заводоуковского района Тюменской области, действуя умышлено, из корыстных побуждений, подошел к ФИО5, и, применяя к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнул ее рукой в спину, от чего ФИО5 упала в снег. В результате преступных действий Казанцева Д.А. ФИО5 был причинен кровоподтек области правого коленного сустава, который вреда здоровью ФИО5 не причинил. После этого Казанцев Д.А,, действуя открыто, осознавая, что ФИО5 понимает преступный характер его действий, как открытое завладение ее имуществом, выхватил из руки ФИО5 полиэтиленовый пакет, в котором находились две бутылки водки «Пшеничная» стоимостью 79 рублей каждая, на общую сумму 158 рублей, и одна бутылка минеральной воды «Нарзан» стоимостью 36 рублей, принадлежащие ФИО5 Присвоив похищенное, Казанцев Д.А., с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 194 рубля.
Подсудимый Казанцев Д.А. свою вину признал полностью и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.
Из показаний Казанцева Д.А, данных им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 276 ч 1 п 3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя (л.д. 87-90,91-93) суд установил, что 01.12.2009 года около 15 часов он, находясь на ул. Новая в с. Сосновка Заводоуковского района, увидел ФИО5, которая несла в руках два прозрачных пакета, в одном из которых находились две бутылки водки «Пшеничная» и бутылка минеральной воды. Увидев водку, он решил забрать у ФИО5 пакет с водкой. Он догнал ФИО5 сзади и схватил пакет с водкой. Выхватив пакет, он побежал к нежилому дому, расположенному рядом. Когда бежал, то слышал, как ФИО5 стала кричать. Забежав в ограду нежилого дома, он через огород вышел на соседнюю улицу. Похищенное спиртное он распил вместе с ФИО8, ФИО7 и ФИО6 О том, что похитил водку у ФИО5, никому не рассказывал. В дальнейшем, в ходе дополнительного допроса в качестве обвиняемого(л.д.91-93) Казанцев Д.А. показал, что когда он 1.12.2009 г выхватывал пакет из рук ФИО5, он толкнул ее в спину правой рукой, от чего она упала вперед в снег. Вину в совершении преступления признает полностью.
Подсудимый Казанцев Д.А. в судебном заседании, после оглашения его показаний, пояснил, что он подтверждает показания, данные им в качестве обвиняемого с теми дополнениями, которые он дал при дополнительном допросе в качестве обвиняемого.
Виновность подсудимого в совершении преступления, подтверждается следующими доказательствами:
Из показаний потерпевшей ФИО5,данных ею в ходе предварительного расследования, и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, в связи с ее неявкой ( л.д 54-57) судом установлено, что 01.12.2009 года около 15 часов она пошла в магазин в с. Сосновка Заводоуковского района. В магазине купила 2 бутылки водки «Пшеничная» стоимостью 79 рублей каждая, 1 бутылку минеральной воды «Нарзан» стоимостью 36 рублей, 2 булки белого хлеба, 1 бутылку пива емкостью 2,5 литра. В один прозрачный полиэтиленовый пакет она сложила хлеб и пиво, а во второй пакет сложила водку и минеральную воду. Кроме того, в этом же пакете находился паспорт гражданина РФ на ее имя. Сделав покупки, она пошла к себе домой. Когда шла по ул. Новая в районе перекрестка на пер. Новый с. Сосновка, почувствовала сильный толчок в спину, в область поясницы. От удара она упала вперед, в снег. При падении ударила правое колено. В тот же момент, неизвестный мужчина выхватил у нее из рук пакет, в котором находились 2 бутылки водки, минеральная вода и паспорт гражданина РФ, и убежал во двор не жилого дома, расположенного рядом. Встав на ноги, она стала кричать и звать на помощь. Позднее ей стало известно, что хищение пакета с водкой совершил Казанцев Д.А. 02.12.2009 года паспорт РФ на ее имя ей вернула продавец в магазине «Сельский» с. Сосновка.
Из показаний свидетеля ФИО9 данных ею в ходе предварительного расследования, и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, в связи с ее неявкой (л.д. 59) судом установлено, что 01.12.2009 года после 14.00 часов к ней в магазин зашла ФИО5 Она приобрела 2 бутылки водки «Пшеничная» по цене 79 рублей каждая, 1 бутылку пива емкостью 2,5 литра по цене 83 рубля, 1 бутылку минеральной воды «Нарзан» по цене 36 рублей, после чего ФИО5 ушла.
Из показаний свидетеля ФИО6 данных им в ходе предварительного расследования, и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, в связи с его неявкой (л.д. 59) судом установлено, что 01.12.2009 года около 16 часов к нему в дом пришли Казанцев ... ФИО11. С собой они принесли 2 бутылки водки «Пшеничная». Где они взяли эту водку ему не известно. Распив водку, они все ушли.
Из показаний свидетеля ФИО8, данных им в ходе предварительного расследования, и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, в связи с его неявкой (л.д. 59) судом установлено, что 01.12.2009 года в дневное время он встретил на ул. Центральной с. Сосновка ФИО7 Через некоторое время к ним подошел Казанцева Д.А. В руках у него был пакет с двумя бутылками водки. Казанцев Д.А. предложил им выпить. Принесенную Казанцевым Д.А. водку они распили вместе с ФИО6 в доме у ФИО6
Из показаний свидетеля ФИО7, данных им в ходе предварительного расследования, и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, в связи с его неявкой (л.д. 59) судом установлено что 01.12.2009 года после 14 - 00 часов он возле школы встретил ФИО8 Через некоторое время к ним подошел Казанцев Д.А. У Казанцева Д.А. в руках был пакет с двумя бутылками водки «Пшеничная». Казанцев Д.А. предложил им выпить водки. Водку стали распивать в доме у ФИО6 вместе с ФИО6 Где Казанцев Д.А. взял эту водку он /Казанцев Д.А./ не говорил.
Из протокола проверки показаний на месте, с участием обвиняемого Казанцева Д.А. судом установлено, что Казанцев Д.А. указал на место, где он открыто похитил у ФИО5 пакет, в котором находились две бутылки водки. л.д. 104-109);
Из выписки из книги учета преступлений № 6237 от 02.12.2009 года, судом установлено, что 01.12.2009 года около 15.00 часов возле ... по ... ... района неизвестное лицо открыто завладело полиэтиленовым пакетом, в котором находились две бутылки водки «Пшеничная», принадлежащим ФИО5 л.д.5);
Из заявления, судом установлено, что ФИО5 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 01.12.2009 года около 14.30 часов открыто похитило у нее продукты питания на общую сумму 194 рубля л.д.6);
Из протокола осмотра места происшествия судом установлено, что с территории домовладения Номер обезличен по ... ... ... были изъяты две пустые бутылки из-под водки «Пшеничная» объемом 0,5 литра. л.д.8-9);
Из протокола осмотра предметов судом установлено, что были осмотрены две пустые стеклянные бутылки из-под водки «Пшеничная» л.д. 10-14);
Из заключения судебно-медицинской экспертизы №1158 а от 15.12.2009 года судом установлено, что у ФИО5 имеются телесные повреждения в виде кровоподтека области правого коленного сустава, который вреда здоровью ФИО5 не причинил. л.д.41);
Суд, исследовав все доказательства в их совокупности, квалифицирует действия Казанцева Д.А. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ(в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г № 162-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
При этом, судом установлено, что Казанцев Д.А., открыто похитил у ФИО5 пакет, с находящимися в нем двумя бутылками водки и одной бутылкой минеральной воды, при этом, применив к ФИО5 насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно толкнул ее в спину рукой, от чего она упала и получила телесные повреждения в виде кровоподтека области правого коленного сустава, который вреда здоровью ФИО5 не причинил.
Суд принимает во внимание показания потерпевшей ФИО5, данных ею в ходе предварительного расследования, и оглашенных в судебном заседании, поскольку считает их правдивыми, так как они подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами, а кроме того, показаниями Казанцева Д.А, данными им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого и оглашенные в судебном заседании.
Кроме того, суд принимает во внимание, показания Казанцева Д.А, данные им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого и оглашенные в судебном заседании с учетом его показаний, данных им в ходе дополнительного допроса, поскольку Казанцев Д.А. в судебном заседании подтвердил эти показания и пояснил, что вину в совершении преступления он признает полностью. Кроме того, его показания подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно показаниями потерпевшей ФИО5, оглашенными в судебном заседании, заключением судебно-медицинской экспертизы, протоколом проверки показаний на месте, оглашенными показаниями свидетелей.
Поскольку, в соответствии со ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния, то действия Казанцева Д,А. следует квалифицировать и назначать наказание по ст. 161 ч 2 п «г» УК РФ в редакции Федерального закона, действующего на момент совершения Казанцевым Д.А. преступления, то есть в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г № 162-ФЗ.
Изучая личность подсудимого, суд установил, что Казанцев Д.А. ранее судим л.д. 116 - 117), судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит л.д. 113, 115), по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к бродяжничеству, постоянного места жительства не имеет л.д. 136, 137).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Казанцева Д.А., суд признает полное признание вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Казанцева Д.А.в соответствии со ст. 63 ч 1 п «а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
В связи с этим, суд при назначении наказания, руководствуется ч 2 ст. 68 УК РФ.
Учитывая, что подсудимым Казанцевым Д.А. совершено преступление, отнесенное ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, а также то, что Казанцев Д.А. имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, по месту жительства характеризуется отрицательно, не имеет регистрации на территории РФ и постоянного места жительства, суд считает, что для достижения цели наказания, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, Казанцеву Д.А. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для исправления подсудимого Казанцева Д.А. без изоляции от общества суд не находит.
Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст.161 ч 2 п «г» УК РФ(в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г № 162-ФЗ), суд считает возможным к Казанцеву Д.А. не применять, учитывая его имущественное положение.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Казанцеву Д.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Поскольку в соответствии со ст. 72 УК РФ - время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, то время содержания Казанцева Д.А. под стражей по данному делу с 4 декабря 2009 года и до вынесения приговора засчитывается в срок лишения свободы.
Меру пресечения Казанцеву Д.А. - заключение под стражей, необходимо оставить прежней.
Вопрос о судьбе вещественных доказательствах по делу суд разрешает в соответствии со ст.81 ч 3 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,ст.308 и ст. 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Казанцева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ(в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г № 162-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Начало срока отбывания наказания Казанцеву Д.А. исчислять с 8 февраля 2010 года.
Зачесть в срок наказания время содержания осужденного Казанцева Д.А. под стражей с 4 декабря 2009 года по 8 февраля 2010 года.
Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения.
Вещественные доказательства: две стеклянные пустые бутылки емкостью 0,5 литров - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Казанцевым Д.А. в этот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись Белоголова М.Г.
Копия верна Судья Белоголова М.Г.