По обвинению Макаровой Ю.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заводоуковск 11 августа 2010 года

Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Белоголова М.Г.

с участием государственного обвинителя:

Старшего помощника Заводоуковского межрайонного прокурора

Жумагаженовой Б.Ш.

подсудимой Марковой Юлии Владимировны,

защитника Сизикова Н.Е.,

представившего удостоверение № 441 и ордер № 1444,

при секретаре Мезенцевой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Марковой Юлии Владимировны, родившейся Дата обезличена в с..., гражданки РФ, со средним образованием, не работающей, не замужней, проживающей по адресу: ..., ранее судимой:

1). 11.08.2005 года Заводоуковским районным судом Тюменской области по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 3 года;

Постановлением Заводоуковского районного суда Тюменской области от 22 августа 2006 года условное осуждение, назначенное Марковой Ю.В. приговором Заводоуковского районного суда Тюменской области от 11 августа 2005 года отменено и Маркова Ю.В. направлена для отбывания наказания в виде трех лет лишения свободы без штрафа в исправительную колонию общего режима.

Постановлением Тобольского городского суда Тюменской области от 23 мая 2008 года Маркова Ю.В. освобождена из мест лишения свободы условно - досрочно на неотбытый срок на один год два месяца двадцать девять дней.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Маркова Ю.В. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере, то есть совершила преступление, предусмотренное ст.228 ч. 2 УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Маркова Ю.В. 29 апреля 2010 года около 14 часов, имея прямой умысел на незаконное изготовление наркотического средства для личного потребления, без цели сбыта, достоверно зная о том, что за огородом ее домовладения расположенного по адресу: ... Номер обезличен ... района ... произрастает дикорастущее растение конопля, которое содержит в своем составе наркотические средства, вышла за огород вышеуказанного домовладения и собрала веточки, прицветную чешую и семена растущего растения конопля, то есть вещество растительного происхождения, которое является наркотическим средством марихуаной в особо крупном размере массой не менее 165,60 грамма, которое сложила в полимерный пакет. После этого, Маркова Ю.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотических средств, вернулась в дом и из измельченных растений конопли путем экстракции, умышленно, незаконно изготовила без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство в особо крупном размере гашишное масло «масло каннабиса» массой не менее 75, 86 грамма. Часть незаконно изготовленного указанным выше способом наркотического средства в особо крупном размере гашишное масло «масло каннабиса», Маркова Ю.В., употребила путем поедания, а оставшуюся часть незаконно хранила в своем доме.

Кроме того, Маркова Ю.В. 29 апреля 2010 года умышленно, с целью личного потребления, без цели сбыта, незаконно хранила в своем доме по адресу ... ... ... ...-38 в полимерном пакете наркотическое средство марихуану в особо крупном размере массой не менее 165,60 грамма.

В тот же день 29.04.2010 г, около 15 часов при досмотре домовладения Марковой Ю.В., сотрудниками милиции была обнаружена и изъята кастрюля с находящимся в ней наркотическим средством в особо крупном размере гашишное масло «масло каннабиса» массой не менее 75,86 грамма, и полимерный пакет, с находящимся в ней наркотическим средством марихуаной массой не менее 165,60 грамма. Масса изъятого у Марковой Ю.В., наркотического средства гашишное масло «масло каннабиса» после высушивания навески до постоянной массы, в пересчете на все количество наркотического средства гашишное масло «масло каннабиса» составила 32,82 грамма, что является особо крупным размером, масса изъятого у Марковой Ю.В. наркотического средства марихуаны после высушивания навески до постоянной массы, в пересчете на все количество наркотического средства марихуаны составила 145,39 грамма, что является особо крупным размером.

Подсудимая Маркова Ю.В. в судебном заседании свою вину признала и показала, что 29 апреля 2010 года она находилась у себя дома с братом ФИО16, они употребляли спиртное. К ним домой пришла женщина, с которой она не была ранее знакома, как впоследствии узнала ФИО7. Она ( Маркова) предложила ФИО7 выпить, но ФИО7 отказалась и сказала, что она не пьет, а употребляет наркотики- коноплю. После чего ФИО7 предложила ей нарвать коноплю на огороде, чтобы изготовить наркотик. Она согласилась. Она вместе с ФИО7 пошли к ней в огород, и ФИО7 ей показала, какую коноплю нужно собирать, они вместе с ФИО7 собрали полный пакет конопли, принесли его домой, потом вместе с ФИО7 перетерли эту коноплю. Затем ФИО7 сказала, что нужно растительное масло, чтобы изготовить наркотик. Она сходила за растительным маслом к соседке ФИО17 после этого, ФИО7 рассказала, как нужно изготовить наркотик, она ( Маркова) протертую коноплю смешала с растительным маслом и стала варить в кастрюле. Она мешала данную смесь, а потом взяла ложкой эту смесь и стала пробовать ее, в этот момент в дом зашли сотрудники милиции. Они спросили, кто нарвал и изготовил наркотик, она ( Маркова) всю вину взяла на себя, про ФИО7 ничего говорить не стала, так как была пьяная. Сотрудники милиции пригласили понятых, и коноплю, а также то, что она варила, упаковали и изъяли. Она не понимала, что изготавливала наркотик. О том, что она ( Маркова) изготовила наркотик, она узнала только в милиции. Когда они с ФИО7 собирали коноплю на огороде, их видела ее родственница Маркова А.В.

Виновность подсудимой в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО13 показал, что 29 апреля 2010 года он вместе с ОУР ФИО15 работал в ..., они проводили ОРМ по краже сотового телефона. В этот же день им поступила информация о том, что в доме Номер обезличен по ... ... изготавливают и употребляют наркотические средства. Около 15 часов они пришли по указанному адресу, где проживает Маркова Ю.В., в доме стоял специфический запах конопли, было понятно, что изготавливают наркотик. Маркова находилась в нетрезвом состоянии, на кухне стоял пакет с высушенными стеблями дикорастущей конопли, Маркова стояла на кухне с ложкой, в которой также находилась конопля, на плите в кастрюле жарилась конопля. Они пригласили двоих понятых и все это изъяли. Маркова пояснила, что нарвала коноплю, чтобы приготовить наркотик для себя лично. Когда они зашли во двор к Марковой, то встретили там незнакомую женщину, как он потом узнал ФИО7, она сказала, что пришла к Марковой в гости. Они ее попросили уйти, чтобы она не мешала производить осмотр.. Маркову доставили в ОВД, Маркова рассказала, что все это принадлежит ей, что она нарвала коноплю у себя в огороде, перетерла ее, и стала варить для личного потребления. Маркова Ю. понимала, что она изготовила наркотическое средство.

Свидетель ФИО12 показала, что она 29 апреля 2010 года приехала в ... по своим делам, ждала автобус и решила зайти в гости в брату Марковой. Когда она пришла к ним домой, Маркова находилась в состоянии алкогольного опьянения, ее брат спал пьяный. Она не просила Маркову нарвать коноплю и не показывала ей как нужно ее протирать и варить. Она не видела, чтобы Маркова собирала коноплю. Маркова куда-то уходила, но потом вернулась. Также она видела, что Маркова что- то варила на плите, но что именно она не знала. Она находилась в ограде дома Марковой, когда пришли сотрудники милиции. Они искали какой-то телефон. При ней Маркова наркотические средства не употребляла.

Свидетель ФИО11 показала, что 29 апреля 2010 года она находилась в огороде у своих родителей, по соседству с ними проживает Маркова Ю.В,, в этот момент она увидела, как Маркова Ю.В. и еще одна женщина, как она позднее узнала ФИО7, вместе собирали в пакет коноплю на огороде. Она подошла к ним и слышала, как ФИО7 показывала Марковой Ю. как нужно собирать сухую коноплю. Она им сказала, что от этой дряни можно умереть. Потом они все вместе зашли в дом к Марковой Ю., и ФИО7 сказала, что нужна ткань, чтобы перетереть коноплю. Она поняла, что Маркова с ФИО7 собираются изготовить наркотик.

Из показаний свидетеля ФИО8, данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч 1 УПК РФ в связи с его неявкой (л.д.33 ), суд установил, что 29.04.2010 года около 15 часов он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого. Находясь в помещении кухни дома Марковой Ю.В. по адресу: ..., ... сотрудники милиции произвели осмотр в результате чего обнаружили в кастрюле стоящей на электроплите кашицеобразное вещество коричневого цвета, имеющее специфический запах, около стола на полу был обнаружен полимерный пакет желтого цвета с находящимися в нем высушенными стеблями дикорастущей конопли, имеющие специфический запах. В их присутствии сотрудники милиции изъяли и упаковали обнаруженные наркотические средства в картонную коробку. Присутствующая Маркова Ю.В. пояснила, что изъятые наркотические вещества принадлежат ей.

Из показаний свидетеля ФИО9 данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч 1 УПК РФ в связи с его неявкой (л.д.36 ), суд установил, что 29.04.2010 года около 15 часов он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого. Находясь в помещении кухни дома Марковой Ю.В. по адресу: ..., ... сотрудники милиции произвели осмотр в результате чего обнаружили в кастрюле стоящей на электроплите кашицеобразное вещество коричневого цвета имеющее специфический запах, около стола на полу был обнаружен полимерный пакет желтого цвета с находящимися в нем высушенными стеблями дикорастущей конопли, имеющие специфический запах. В их присутствии сотрудники милиции изъяли и упаковали обнаруженные наркотические средства в картонную коробку. Присутствующая Маркова Ю.В., пояснила, что изъятые наркотические вещества принадлежат ей.

Из рапорта от 29.04.2010 года старшего ОУ/ОУР ОВД по Заводоуковскому ГО ФИО6 судом установлено, что 29.04.2010 года около 14 часов 30 минут в доме Номер обезличен по ... ... района по месту проживания Марковой Ю.В., обнаружено и изъято вещество растительного происхождения и масленичное вещество коричневого цвета имеющие специфический запах. л.д. 2).

Из протокола осмотра места происшествия от 29.04.2010 года, суд установил, что в присутствии понятых, а также Марковой Ю.В., была осмотрена кухня домовладения Номер обезличен по ... ... района, в ходе осмотра обнаружены и изъяты полимерный пакет с находящимися в нем высушенными стеблями конопли и кастрюля с находящимся в ней масленичным веществом, имеющего специфический запах. Изъятое упаковано в картонную коробку и опечатано оттиском печати №29 «Для пакетов» ОВД по Заводоуковскому ГО л.д. 5-6).

Из заключения судебно - химической экспертизы № 29 от 21.05.2010 года судом установлено, что предоставленные на исследование вещества растительного происхождения, являются наркотическими средствами: марихуаной и гашишным маслом «маслом каннабиса». Масса наркотических средств, в пересчете на высушенное до постоянной массы составила марихуана - 143.64 грамма, гашишное масло «масло каннабиса»-31,96 грамма. Гашишное масло- это наркотическое средство, получаемой из растений любых видов и сортов конопли путем извлечения ( экстракции) различными растворителями или жирами л.д. 13-16).

Из протокола осмотра предметов от 23.05.2010 года суд установил, что была осмотрена упаковка с находящимися в ней наркотическими средствами-марихуаной и гашишным маслом «маслом каннабиса», изъятыми в доме у Марковой Ю.В. (л.д. 18-21).

Государственный обвинитель в судебном заседании просила исключить из объема обвинения, предъявленного Марковой Ю.В. указание на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере, поскольку совершение данного деяния не указано в квалификации действий Марковой Ю.В.

В связи с этим, суд исключает из объема обвинения, предъявленного Марковой Ю.В. указание на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере.

Суд, исследовав все доказательства в их совокупности, квалифицирует действия Марковой Ю.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При этом, судом установлено, что Маркова Ю.В. незаконно изготовила и хранила наркотические средства, а именно марихуану и гашишное масло, в особо крупном размере.

Суд принимает во внимание показания подсудимой Марковой Ю.В., данных ею в судебном заседании, поскольку они подтверждаются показаниями свидетелей ФИО6, ФИО2, оглашенными показаниями свидетелей ФИО14 ФИО9, а также письменными доказательствами.

Показания подсудимой Марковой Ю.В. о том, что она изготовила наркотик совместно с ФИО7, не влияют на квалификацию действий самой подсудимой, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что Маркова Ю.В. выполнила объективную сторону преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ, а именно незаконно изготовила наркотические средства в особо крупном размере, а также незаконно хранила в своем доме наркотические средства в особо крупном размере.

Доводы Марковой Ю.В. о том, что она не знала, что изготавливала наркотик, суд не может принять во внимание, поскольку из показаний Марковой Ю.В., данных ею в судебном заседании установлено, что ФИО7 предложила ей нарвать коноплю, чтобы изготовить наркотик, а также ФИО7 рассказала ей, как нужно готовить наркотик из конопли, что она ( Маркова) и сделала.

Поскольку ФИО7 не предъявлялось обвинение в совершении преступления, а также Марковой не предъявлялось обвинение в совершении преступления в составе группы лиц, суд не может выйти за рамки предъявленного Марковой Ю.В. обвинения и считает, что Маркова Ю.В. должна нести ответственность за свои преступные действия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Изучая личность подсудимой, суд установил, что Маркова Ю.В. ранее судима л.д. 61 - 62), судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 58, 60), по месту жительства участковым уполномоченным МОБ ОВД по Заводоуковскому ГО характеризуется отрицательно, не работает, замечена в употреблении спиртных напитков л.д. 74, 76), проживает одна (л.д. 77),соседями характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, судом признано раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд признает рецидив преступлений.

Поскольку Маркова Ю.В. совершила умышленное тяжкое преступление, и ранее была осуждена за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, то в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ в ее действиях суд признает опасный рецидив преступлений.

В связи с этим, при назначении наказания, суд принимает во внимание положения ст. 68 ч 2 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, что подсудимой совершено тяжкое преступление, по месту жительства она характеризуется отрицательно, имеет непогашенную в установленном законом порядке судимость, суд считает, что для достижения цели наказания, для исправления подсудимой и предупреждения совершения ею вновь преступлений, Марковой Ю.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для исправления Марковой Ю.В. без изоляции от общества, суд не находит.

Согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Марковой Ю.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 228 ч 2 УК РФ, суд считает возможным к Марковой Ю.В. не применять, учитывая ее имущественное положение.

Избранную Марковой Ю.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд считает необходимым изменить на заключение под стражу.

При решении вопроса о судьбе вещественного доказательства, суд исходит их положения ч.3 ст.81 УПК РФ, согласно которому предметы, запрещенные к обращению, уничтожаются.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Маркову Юлию Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ на срок ТРИ ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Марковой Ю.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Заключить под стражу из зала суда.

Начало срока отбывания наказания Марковой Ю.В. исчислять с 11 августа 2010 года.

Вещественные доказательства : наркотическое средство - гашишное масло и наркотическое средство марихуану - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в этот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Белоголова М.Г.

Копия верна Судья Белоголова М.Г.