По обвинению Чухарева



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заводоуковск 19 января 2010 года

Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Белоголова М.Г.,

с участием государственного обвинителя

помощника Заводоуковского межрайонного прокурора Темпель А.А.,

подсудимого Чухарева ...

защитника Сизикова Н.Е.,

представившего удостоверение № Номер обезличен

при секретаре Мезенцевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Чухарева ... судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чухарев В.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, то есть преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Чухарев В.К. 25 ноября 2009 года, находясь в ... ... ..., зная, что на территории ... расположенного в ... ... ... находится тачка 211 ZP (кузов 110 л), принадлежащая ... решил совершить ее хищение. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Чухарев В.К, 25 ноября 2009 года около 21 часа 20 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, через забор незаконно проник на огороженную территорию ... где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил находящуюся на территории, принадлежащую ... тачку 211 ZP (кузов 110 л), стоимостью 1310 рублей.

Присвоив похищенную тачку, Чухарев В.К. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ... материальный ущерб на сумму 1310 рублей.

Суд квалифицирует действия подсудимого Чухарева В.К. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от от 08.12.2003 г № 162-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Поскольку, в соответствии со ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния, то действия Чухарева В.К. следует квалифицировать и назначать наказание по ст. 158 ч 2 п «б» УК РФ в редакции Федерального закона, действующего на момент совершения Чухаревым В.К. преступления.

При ознакомлении с материалами дела, Чухарев В.К. совместно с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Чухарев В.К. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего ФИО5 при ознакомлении с материалами дела выразил согласие о рассмотрении дела в особом порядке, даже в случае его неявки в суд (л.д.92-93).

Таким образом, выслушав участников судебного заседания, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные УПК РФ.

Кроме того, установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Чухарев В.К. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого судом признано раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Изучая личность подсудимого, суд установил, что Чухарев В.К. судимостей не имеет л.д. 76 - 77), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 74, 75), имеет троих детей - ... по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно л.д. 85), главой сельской администрации характеризуется положительно л.д. 86),работает.

Учитывая, что Чухарев В.К. совершил преступление средней тяжести, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, судимостей не имеет, суд считает, что для достижения целей наказания и исправления подсудимого, Чухареву В.К. необходимо назначить наказание в виде обязательных работ.

Назначение Чухареву В.К. наказания в виде штрафа, суд признает нецелесообразным, учитывая, что он проживает один с двумя несовершеннолетними детьми, получает небольшую заработную плату, других источников дохода не имеет.

Избранную Чухареву В.К. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу необходимо сохранить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чухарева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ( в редакции Федерального закона от от 08.12.2003 г № 162-ФЗ) и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 ( сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Чухареву В.К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней. После вступления приговора в законную силу меру пресечения - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись М.Г. Белоголова

Копия верна Судья М.Г. Белоголова