ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Заводоуковск 12 января 2010 года
Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Белоголова М.Г.,
с участием государственного обвинителя
Старшего помощника Заводоуковского межрайонного прокурора Дегтяревой С.В.
подсудимого Евтеева ...
защитника Сизикова Н.Е.,
представившего удостоверение № Номер обезличен
при секретаре Мезенцевой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Евтеева ... ранее судимого: 1)
8 октября 2009 года Мировым судьей судебного участка № 1 Заводоуковского района Тюменской области по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, штраф уплачен 2 ноября 2009 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Евтеев Д.А. незаконно хранил, изготовил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Евтеев Д.А. 08 октября 2009 года в дневное время, имея умысел на незаконное изготовление, хранение наркотического средства для личного не медицинского потребления, без цели сбыта, на участке местности около фермы ... руками собрал вещество растительного происхождения зеленого цвета, представляющее собой .... Затем на принадлежащем ему автомобиле Номер обезличен, уехал в лесной массив, расположенный возле ..., где ... с целью личного потребления, без цели сбыта, незаконно изготовил наркотическое средство -гашишное масло в особо крупном размере массой не менее 28,3550 г.. После этого, Евтеев Д.А, незаконно изготовленное гашишное масло в особо крупном размере массой не менее 28,3550 г., перелил в полиэтиленовый пакет, завязал его, поместил в пачку из-под сигарет «Петр-1», которую так же обмотал липкой лентой - скотч и умышленно, с целью личного потребления, без цели сбыта, незаконно стал хранить в салоне своего автомобиля Номер обезличен под передним пассажирским сиденьем. 12 октября 2009 года около 09 часов в ходе досмотра автомашины марки Номер обезличен под управлением Евтеева Д.А. сотрудниками ДПС ОГИБДД ОВД по Заводоуковскому ГО была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Петр-1», обмотанная липкой лентой - скотч с упакованным в нее полиэтиленовым пакетом, наполненным жидкостью, содержащей в своем составе гашишное масло. Гашишное масло является наркотическим средством. Масса изъятого у Евтеева Д.А. наркотического средства- гашишное масло составила 28,3550 г., что является особо крупным размером.
Государственный обвинитель в судебном заседании просила исключить из обвинения, предъявленного Евтееву А.В. указание на незаконное приобретение наркотического средства. В связи с чем, суд исключает из обвинения, предъявленного Евтееву А.В. указание на незаконное приобретение наркотического средства.
Суд квалифицирует действия Евтеева Д.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами дела, Евтеев Д.А. совместно с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Евтеев Д.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Он осознаёт характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Таким образом, выслушав участников судебного заседания, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные УПК РФ.
Кроме того, установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Евтеев Д.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Изучая личность подсудимого, суд установил, что Евтеев Д.А. ранее судим л.д. 88), судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, привлекался к административной ответственности ( л.д 100-102), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 85, 87), имеет дочь ... по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно л.д. 91), по месту работы ... характеризуется удовлетворительно л.д. 97)., соседями характеризуется положительно.
В ходе исследования обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Евтеева Д.А., в судебном заседании по ходатайству защиты были допрошены свидетели ФИО8 и ФИО9 Свидетель ФИО8 показала, что она является матерью подсудимого, ее сын очень трудолюбивый, она никогда не замечала, чтобы он употреблял алкоголь либо наркотические средства, когда сын развелся с женой, оставил ей и дочери квартиру в общежитии, а сам проживает с ней, самостоятельно строит собственный дом, с соседями поддерживает хорошие отношения, помогает своей дочери, регулярно выплачивает алименты, общается с ней.
Свидетель ФИО9 показала, что Евтеева Д.А. она знает с раннего детства. Он всегда спокойный, доброжелательный, а также ответственный и добросовестный работник. Несмотря на то, что он развелся с женой, он постоянно общается с дочерью, выплачивает алименты.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого судом признано раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Учитывая, что подсудимым совершено тяжкое преступление, а также то, что он ранее судим, привлекался к административной ответственности, суд считает необходимым назначить Евтееву Д.А. наказание в виде лишения свободы.
Однако, принимая во внимание, что Евтеев Д.А. раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, принимает участие в содержании и воспитании ребенка, по месту жительства соседями характеризуется положительно, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется удовлетворительно, суд считает, что исправление Евтеева Д.А. возможно без реального отбывания лишения свободы, в связи с чем, считает необходимым применить к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение и назначить наказание без реального отбывания лишения свободы.
В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ суд, для достижения целей исправления условно осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом возраста подсудимого, трудоспособности и состояния здоровья, полагает целесообразным возложить на Евтеева Д.А. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.
Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ суд считает возможным к Евтееву Д.А. не применять, учитывая его имущественное положение.
При назначении наказания, суд учитывает правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которой наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
При решении вопроса о судьбе вещественного доказательства суд исходит их положения ч.3 ст.81 УПК РФ, согласно которому предметы, запрещенные к обращению, уничтожаются.
Избранную Евтееву Д.А. меру пресечения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Евтеева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА без штрафа.
В силу статьи 73 УК РФ, назначенное Евтееву Д.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в ТРИ ГОДА. Возложить на Евтеева Д.А. обязанности: регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в установленные этим органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудиться, пройти курс лечения от наркомании.
Зачесть в срок отбывания наказания Евтееву Д.А. время нахождения его под стражей с 27 ноября 2009 года по 12 января 2010 года.
Меру пресечения Евтееву Д.А. - заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства - гашишное масло массой 28,1850 г. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Белоголова М.Г.