По обвинению Филимонова



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заводоуковск 20 января 2009 года

Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Дегтярев Е.В.

с участием государственного обвинителя:

старшего помощника

Заводоуковского межрайонного прокурора Жумагаженовой Б.Ш.

подсудимого Филимонова ...

защитника Сизикова Н.Е.

представившего удостоверение № Номер обезличен

при секретаре Мишуниной Н.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Филимонова ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Филимонов С.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Филимонов С.С., 16 сентября 2009 г., около 19 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около магазина ЗАО «Союз», расположенного по адресу: ... ... ..., ..., умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью, нанес четыре удара ножом ФИО5, причинив потерпевшему проникающее в брюшинную полость и забрюшинное пространство ранение живота, с повреждением брыжейки тощей кишки, тощей кишки, и образованием брюшинной гематомы слева, что причинило ФИО5 тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, кроме этого, он причинил ФИО6 раны мягких тканей поясничной области слева, груди на уровне 7,8-го ребер по задней подмышечной линии, груди справа по передней поверхности, чем причинил ФИО5 легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Суд квалифицирует действия Филимонова С.С. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Филимонов С.С. совместно с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании Филимонов С.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Он осознаёт характер и последствия удовлетворения заявленного им ходатайства, которое он заявляет добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 л.д. 86) не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, выслушав участников судебного заседания, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные УПК РФ.

Установлено, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, кроме того, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Филимонов С.С. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Филимонова С.С. и на условия жизни ее семьи.

Изучая личность подсудимого суд установил, что Филимонов С.С. ранее не судим л.д.77), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.81), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д.79).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Филимонова С.С. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая, что подсудимым совершено тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить Филимонову С.С. наказание в виде лишения свободы.

Однако, принимая во внимание, что Филимонов С.С. ранее не судим, раскаялась в содеянном, суд считает возможным применить к нему положения ст. 73 УК РФ - условное осуждение и назначить наказание без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ суд полагает целесообразным возложить на Филимонова С.С. исполнение определенных ограничений и обязанностей, способствующих его исправлению.

При назначении наказания суд также учитывает правила ст. 316 ч 7 УПК РФ.

Избранную Филимонову С.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу необходимо сохранить.

Гражданский иск, заявленный Заводоуковским межрайонным прокурором о взыскании с Филимонова С.С. 7270 рублей 37 копеек в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Тюменской области в возмещение расходов, связанных с лечением потерпевшего, подлежит полному удовлетворению, так как, в соответствии со ст.67 Основ законодательства РФ "" Об охране здоровья граждан"" и ст.1064 ГК РФ, лицо, виновное в причинении вреда, обязано возместить его в полном объеме. Кроме этого, в судебном заседании Филимонов С.С. данные исковые требования признал в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Филимонова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА.

В силу статьи 73 УК РФ, назначенное Филимонову С.С. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в ТРИ ГОДА.

Возложить на Филимонова С.С. обязанности: регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней. После вступления приговора в законную силу меру пресечения - отменить.

Гражданский иск прокурора удовлетворить.

Взыскать с Филимонова ... в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Тюменской области сумму 7270 рублей 37 копеек (семь тысяч двести семьдесят рублей тридцать семь копеек).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Дегтярев Е.В.