ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Заводоуковск 7 июля 2010 года
Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Дегтярев Е.В.
с участием государственного обвинителя:
старшего помощника
Заводоуковского межрайонного прокурора Жумагаженовой Б.Ш.
подсудимого Савенкова Сергея Владимировича,
защитника Киприна Л.К.,
представившего удостоверение № 443 и ордер № 04662,
при секретаре Мишуниной Н.Д.,
а также потерпевшего ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Савенкова Сергея Владимировича, Дата обезличена, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего по найму ... военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Савенков С.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в отношении потерпевшего ФИО7
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Савенков С.В. 2 мая 2010 года в период времени с 17 часов до 19 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ограде дома по месту проживания своего знакомого ФИО7 по адресу: дом Номер обезличен по ... ... ..., в ходе словесной ссоры с ФИО7, умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений последнему, взяв в ограде около хозяйственных построек металлический прут, пригодный для причинения телесных повреждений, нанес им один удар по голове ФИО7, причинив последнему: открытые переломы левой теменной кости (рана левой теменной области) и ушиб головного мозга легкой степени тяжести, которые причинили ФИО7 тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни).
Суд квалифицирует действия Савенкова С.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Савенков С.В. совместно с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании Савенков С.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Он осознаёт характер и последствия удовлетворения заявленного им ходатайства, которое он заявляет добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО7 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Таким образом, выслушав участников судебного заседания, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные УПК РФ.
Установлено, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, кроме того, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Савенков С.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Савенкова С.В. и на условия жизни его семьи.
Изучая личность подсудимого суд установил, что Савенков С.В. ранее судим л.д. 112 - 114), судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 101, 103), по месту жительства отрицательно, при этом отмечено, что злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно поступали жалобы и заявления на недостойное поведение в быту, состоит на учете у участкового, как лицо ранее судимое л.д. 105), по месту работы характеризуется положительно л.д. 110).
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого судом признано раскаяние в содеянном, частичное возмещение морального вреда.
Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимого судом не установлено.
Учитывая, что подсудимым совершено тяжкое преступление, по месту жительства он характеризуется отрицательно, имеет непогашенную судимость, суд считает необходимым назначить Савенкову С.В. наказание в виде лишения свободы.
Однако учитывая полное признание вины и раскаяние, мнение потерпевшего, просившего строго Савенкова не наказывать, частичное возмещение потерпевшему морального вреда, а также полное признание исковых требований, суд считает возможным в отношении Савенкова С.В. применить положения ст. 73 УК РФ- условное осуждение, с возложением определенных обязанностей и ограничений, способствующих его исправлению.
Гражданский иск, заявленный Заводоуковским межрайонным прокурором о взыскании с Савенкова Сергея Владимировича 7 270 рублей 37 копеек в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Тюменской области в возмещение расходов, связанных с лечением потерпевшего ФИО7, подлежит полному удовлетворению, так как, в соответствии со ст.67 Основ законодательства РФ "" Об охране здоровья граждан"" и ст.1064 ГК РФ, лицо, виновное в причинении вреда, обязано возместить его в полном объеме. Кроме этого, в судебном заседании Савенков С.В. данные исковые требования признал в полном объеме.
Заявленный потерпевшим ФИО7 гражданский иск о взыскании морального вреда в сумме 15 000 рублей с подсудимого в его пользу в силу ст. 151, ст. 1101 ГК РФ подлежит полному удовлетворению, т.к. ответчиком Савенковым С.В. данные исковые требования признаны в полном объёме.
При назначении наказания суд учитывает правила ст. 316 ч 7 УПК РФ, согласно которой наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Савенкова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Савенкову С.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в ТРИ года и возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, а также регулярно являться для регистрации в указанный государственный орган.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу- меру пресечения отменить.
Гражданский иск прокурора удовлетворить.
Взыскать с Савенкова Сергея Владимировича в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Тюменской области сумму 7270 рублей 37 копеек (семь тысяч двести семьдесят рублей тридцать семь копеек).
Гражданский иск потерпевшего ФИО7 удовлетворить в полном объёме.
Взыскать с Савенкова Сергея Владимировича в пользу ФИО7 в качестве возмещения морального вреда пятнадцать тысяч рублей.
Вещественные доказательства: металлический прут - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Дегтярев Е.В.