ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Заводоуковск 21 июля 2010 года
Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Белоголова М.Г.,
с участием государственного обвинителя
Старшего помощника Заводоуковского межрайонного прокурора Жумагаженовой Б.Ш.
подсудимой Николаевой Ирины Валерьевны,
защитника Сизикова Н.Е.,
представившего удостоверение № 441 и ордер № 1460
при секретаре Мезенцевой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Николаевой Ирины Валерьевны, ..., имеющей двоих несовершеннолетних детей ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Николаева И.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Николаева И.В. 09 апреля 2010 года около 18 часов, находясь в подсобном помещении магазина ... ... ... ... ... из шкафа, где хранится верхняя одежда, решила украсть деньги. С этой целью, Николаева И.В., 09 апреля 2010 года около 18 часов, находясь в подсобном помещении магазина ... расположенного ... ... ... области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, из кармана куртки, находящейся в шкафу, тайно похитила деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО5 После чего, Николаева И.В. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей, учитывая имущественное положение потерпевшей.
Суд квалифицирует действия подсудимой Николаевой И.В. по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами дела, Николаева И.В. совместно с защитником заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Николаева И.В. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она осознаёт характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, однако, при ознакомлении с материалами дела, выразила согласие о рассмотрении дела в особом порядке (л.д.83-84).
Кроме того, установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Николаева И.В. понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме.
Таким образом, выслушав участников судебного заседания, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, судом признано раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Изучая личность подсудимой, суд установил, что Николаева И.В. ранее не судима л.д. 72), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 69, 71), имеет двоих детей - ФИО7 Дата обезличена года рождения и ФИО6 Дата обезличена года рождения л.д. 67), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, нигде не работает л.д. 74, 76).
Учитывая, что Николаева И.В. совершила преступление средней тяжести, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, суд считает, что для достижения целей наказания и исправления подсудимой, Николаевой И.В. необходимо назначить наказание в виде штрафа. Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Николаевой И.В. и ее семьи, а также с учетом возможности получения Николаевой И.В. иного дохода при этом суд учитывает, что Николаева И.В. не работает, ежемесячно получает детские пособия, имеет материальную помощь от родственников. В соответствии со ст. 46 ч 3 УК РФ с учетом этих же обстоятельств, суд считает возможным назначить Николаевой И.В. штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на определенный срок.
Избранную Николаевой И.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу необходимо сохранить.
В удовлетворении гражданского иска, заявленный потерпевшей ФИО5 о взыскании с подсудимой Николаевой И.В. 5000 рублей в качестве возмещение имущественного ущерба, следует отказать, так как в судебном заседании установлено, что Николаева И.В. полностью возместила потерпевшей ФИО5 имущественный ущерб на сумму 5000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Николаеву Ирину Валерьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей ( две тысячи пятьсот) рублей.
В соответствие со ст. 46 ч. 3 УК РФ выплату назначенного Николаевой И.В. штрафа в размере 2500 рублей рассрочить на пять месяцев, с выплатой ежемесячно по пятьсот рублей.
Меру пресечения Николаевой И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней. После вступления приговора в законную силу меру пресечения - отменить.
В удовлетворении гражданского иска потерпевшей ФИО5 о взыскании с Николаевой И.В. в качестве возмещения имущественного ущерба 5000 рублей отказать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Белоголова М.Г.