ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Заводоуковск 16 августа 2010 года
Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Белоголова М.Г.
с участием государственного обвинителя:
И.О. Заводоуковского межрайонного прокурора Казанцева П.И.
подсудимой Шадинян Зинаиды Федоровны,
защитника Сизикова Н.Е.,
представившего удостоверение № 441 и ордер 1501
при секретаре Мезенцевой Е.С.,
а также потерпевшего ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Шадинян Зинаиды Федоровны, Дата обезличена, уроженки ..., гражданки РФ, со средне - специальным образованием, не замужней, не работающей, имеющей дочь - ФИО10 Дата обезличена, проживающей по адресу: ..., ранее судимой:
Постановлением Октябрьского районного суда г. Иваново от 18.07.2002 года в соответствии со ст. 82 УК РФ исполнение приговора Заводоуковского районного суда Тюменской области от 01.06.2001 года отсрочено до достижения ее ребенком 14 - летнего возраста;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Шадинян З.Ф. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, то есть совершила преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Шадинян З.Ф. в период времени с 01 часа до 02 часов 9 июня 2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в ограде домовладения квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ФИО8 с. ФИО8 района ..., умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, нанесла ФИО6 один удар ножом в грудь по задней подмышечной линии, причинив потерпевшему ФИО6 проникающее ранение груди слева по задней подмышечной линии с повреждением легкого, которое причинило ФИО6 тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Суд квалифицирует действия Шадинян З.Ф. по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Шадинян З.Ф. совместно с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании Шадинян З.Ф. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Она осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое она заявляет добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Кроме того, установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Шадинян З.Ф. понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме.
Таким образом, выслушав участников судебного заседания, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Шадинян З.Ф. и на условия жизни ее семьи.
Изучая личность подсудимой, суд установил, что Шадинян З.Ф. ранее судима л.д. 119 - 120), судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 111, 113), по месту жительства характеризуется посредственно, не работает, поддерживает контакты с лицами, ранее судимыми и склонными к совершению преступлений л.д. 116, 118), имеет дочь ФИО12 Дата обезличена ( л.д 109).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой судом признаны явка с повинной л.д. 70), наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Исходя из того, что Шадинян З.Ф. совершила умышленное тяжкое преступление, за которое она осуждается к реальному лишению свободы, и ранее два раза была осуждена за тяжкие преступления к реальному лишению свободы, согласно ст. 18 ч. 3 п «а» УК РФ, в ее действиях суд признает особо опасный рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.
В связи с этим, при назначении наказания, суд учитывает положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая, что подсудимой совершено тяжкое преступление, по месту жительства она характеризуется посредственно, не работает, имеет две непогашенные судимости за совершение аналогичных преступлений против личности, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы вновь совершила умышленное тяжкое преступление, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, Шадинян З.Ф. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для исправления Шадинян З.Ф. без реального отбывания лишения свободы суд не усматривает.
Согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Шадинян З.Ф. следует назначить в исправительной колонии общего режима.
Избранную Шадинян З.Ф. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд считает необходимым изменить на заключение под стражу.
Гражданский иск, заявленный Заводоуковским межрайонным прокурором о взыскании с Шадинян Зинаиды Федоровны 7 270 рублей 37 копеек в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Тюменской области в возмещение расходов, связанных с лечением потерпевшего ФИО6 подлежит полному удовлетворению, так как, в соответствии со ст.67 Основ законодательства РФ "" Об охране здоровья граждан"" и ст. 173 ГПК РФ принято судом.
При назначении наказания суд учитывает правила ст. 316 ч 7 УПК РФ, согласно которой наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд в соответствии со ст. 81 ч 3 УПК РФ, исходит из того, что орудия преступления, уничтожаются, а остальные предметы, передаются законным владельцам.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Шадинян Зинаиду Федоровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Шадинян З.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Заключить под стражу из зала суда.
Начало срока отбывания наказания Шадинян З.Ф. исчислять с 16 августа 2010 года.
Гражданский иск Заводоуковского межрайонного прокурора удовлетворить.
Взыскать с Шадинян Зинаиды Федоровны в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Тюменской области 7270 рублей 37 копеек (семь тысяч двести семьдесят рублей тридцать семь копеек).
Вещественные доказательства: футболку передать потерпевшему ФИО6, в случае не востребования- уничтожить, нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной Шадинян З.Ф. в этот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Белоголова М.Г.