ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Заводоуковск 25 августа 2010 года
Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Белоголова М.Г.,
с участием государственного обвинителя
Старшего помощника Заводоуковского межрайонного прокурора Дегтяревой С.В.
подсудимого Акимкина Андрея Львовича,
защитника Киприна Л.К.ю
представившего удостоверение № 443 и ордер № 04751
при секретаре Мезенцевой Е.С.,
потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Акимкина Андрея Львовича, Дата обезличена, уроженца ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего ..., военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ранее судимого:
1). 23 ноября 2005 года Ялуторовским городским судом Тюменской области по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ; ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
Постановлением Калининского районного суда г. Тюмени от 28 сентября 2007 года освобожден условно - досрочно на 1 год 1 месяц 12 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Акимкин А.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Акимкин А.Л. 04 июля 2010 года около 15 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома Номер обезличен Номер обезличен по ... в ... области, решил совершить тайное хищение денежных средств из дома Номер обезличен по ... в ... области, принадлежащих ФИО5 С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Акимкин А.Л., действуя умышленно, из корыстных побуждений, 04 июля 2010 года около 15 часов, находясь по выше указанному адресу, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи садовой лопатки выставил стекло во фрамуге углового окна дома, выходящего в огород, после чего через окно незаконно проник в дом ФИО5, где в тумбе, стоящей под окном, обнаружил женскую сумочку и тайно похитил из нее денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащих ФИО5 Присвоив похищенное, Акимкин А.Л. с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенными денежными средствами по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 имущественный ущерб на сумму 3000 рублей.
Суд квалифицирует действия Акимкина А.Л. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При ознакомлении с материалами дела, Акимкин А.Л. совместно с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Акимкин А.Л. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Он осознаёт характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Кроме того, установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Акимкин А.Л. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.
Таким образом, выслушав участников судебного заседания, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Изучая личность подсудимого, суд установил, что Акимкин А.Л. ранее судим л.д. 87 - 89), судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 101, 103), по месту жительства характеризуется посредственно л.д. 105), работает, по месту работы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, судом признано раскаяние в содеянном, признание вины, частичное возмещение имущественного ущерба.
Исходя из того, что Акимкин А.Л. совершил умышленное преступление и имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление, в его действиях суд признает рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.
В связи с этим, при назначении наказания суд учитывает положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая, что подсудимым совершено тяжкое преступление, а также то, что он ранее судим, Акимкину А.Л. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.
Однако, принимая во внимание, что Акимкин А.Л. раскаялся в содеянном, работает, по месту работы характеризуется положительно, частично возместил потерпевшей имущественный ущерб, а также принимая во внимание мнение потерпевшей ФИО5, просившей не лишать подсудимого свободы, суд считает, что исправление Акимкина А.Л. возможно достигнуть без изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым применить к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение и назначить наказание без реального отбывания лишения свободы.
В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ суд, для достижения целей исправления условно осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом возраста подсудимого, трудоспособности и состояния здоровья, полагает целесообразным возложить на Акимкина А.Л. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.
Дополнительные наказания в виде штрафа, а также в виде ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст. 158 ч 3 п «а» УК РФ, суд считает возможным к подсудимому Акимкину А.Л. не применять, учитывая его имущественное положение, раскаяние в содеянном.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО5 о взыскании с подсудимого Акимкина А.Л. 2500 рублей ( с учетом частичного возмещения ущерба на сумму 500 рублей) в качестве возмещения имущественного ущерба, подлежит полному удовлетворению, так как, в соответствии ст. 173 ГПК РФ принято судом.
При назначении наказания суд учитывает правила ст. 316 ч 7 УПК РФ, согласно которой наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Меру пресечения Акимкину А.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. После вступления приговора в законную силу меру пресечения Акимкину А.Л. отменить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Акимкина Андрея Львовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ ГОДА, без штрафа, без ограничения свободы.
В силу статьи 73 УК РФ, назначенное Акимкину А.Л. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в ТРИ ГОДА. Возложить на Акимкина А.Л. обязанности: своевременно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в установленные этим органом дни, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Акимкину А.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. После вступления приговора в законную силу меру пресечения Акимкину А.Л. отменить.
Гражданский иск потерпевшей ФИО5 удовлетворить.
Взыскать с Акимкина Андрея Львовича в пользу ФИО5 в счет возмещения имущественного ущерба 2500 ( две тысячи пятьсот) рублей.
Вещественное доказательство- конверт со следами рук хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись Белоголова М.Г. Копия верна Судья Белоголова М.Г.