ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Заводоуковск 19 января 2010 года
Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Дегтярев Е.В.,
с участием государственного обвинителя
старшего помощника
Заводоуковского межрайонного прокурора Дегтяревой С.В.
подсудимого Сизикова ..., защитника Киприна Л.К.
представившего удостоверение № Номер обезличен
при секретаре Мишуниной Н.Д.,
а также потерпевшей ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Сизикова ... ранее не судимого.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Сизиков С.Н. совершил открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО5 с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
Сизиков С.Н., 14 сентября 2009 г., около 18 ч., находясь в квартире ..., где проживает гр-ка ФИО5, решил открыто завладеть принадлежащим ей телевизором марки «LG» стоящим в комнате на тумбочке указанной квартиры.
С целью реализации своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Сизиков С.Н., 14 сентября 2009 г., около 18 ч., действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к телевизору, стоящему на тумбочке в комнате вышеуказанной квартиры, отсоединил провода, в присутствии ФИО5, которая потребовала от Сизикова не забирать телевизор и преградила путь Сизикову С.Н. Сизиков С.Н., осознавая, что ФИО5 понимает преступный характер его действий, как открытое завладение её имуществом и, игнорируя данное обстоятельство, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, толкнул ФИО5, от чего она упала на диван, а он в это время открыто завладел телевизором марки «LG», стоимостью 4000 рублей, принадлежащим ФИО5, и с похищенным с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму 4000 рублей.
Суд квалифицирует действия подсудимого Сизикова С.Н. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
В соответствии с ч.1 ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
При ознакомлении с материалами дела, Сизиков С.Н. совместно с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Сизиков С.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия удовлетворения ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Таким образом, выслушав участников судебного заседания, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные УПК РФ.
Установлено, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, кроме того, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сизиков С.Н. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Изучая личность подсудимого суд установил, что Сизиков С.Н. судимости не имеет, л.д. 66), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 71)., на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д.68,69)
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Сизикова С.Н., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Принимая во внимание тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает, что для достижения целей перевоспитания и исправления осужденного необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.
Однако учитывая отсутствие судимостей у Сизикова С.Н., полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшей, а также учитывая мнение потерпевшей, просившей суд строго Сизикова С.Н., суд считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ- условное осуждение, с возложением определенных обязанностей и ограничений, способствующих его исправлению и перевоспитанию.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять, ограничившись основным видом наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сизикова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа.
Возложить на Сизикова С.Н. обязанности: регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа.
Меру пресечения Сизикову С.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу- меру пресечения- отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Дегтярев Е.В.