ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Заводоуковск 19 января 2010 года
Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Дегтярев Е.В.,
с участием государственного обвинителя
старшего помощника
Заводоуковского межрайонного прокурора Дегтяревой С.В.
подсудимого Санацкого ...
защитника Пугина С.А.
представившего удостоверение № Номер обезличен
при секретаре Мишуниной Н.Д.,
потерпевшего ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Санацкого ..., судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Санацкий А.М. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
13 октября 2009 года в 00 часов 30 минут в дежурную часть ОВД по Заводоуковскому городскому округу поступило телефонное сообщение от ФИО10 проживающей по адресу: ..., ..., ... о том, что ее сын Санацкий A.M. оскорбляет ее нецензурной бранью. По указанию оперативного дежурного на место происшествия на служебном автомобиле Номер обезличен выехали милиционер - водитель ФИО5 и дежурный по разбору ФИО7
Прибыв на место происшествия милиционер водитель ФИО5 вместе с дежурным по разбору ФИО7 зашли в квартиру Номер обезличен указанного выше дома, где выяснив обстоятельства произошедшего у ФИО8, предложили Санацкому A.M. пройти в служебный автомобиль и проехать в ОВД по Заводоуковскому городскому округу для дальнейшего разбирательства, однако Санацкий A.M. законное требование сотрудников милиции проигнорировал. ФИО5 и ФИО7 применяя физическую силу вывели Санацкого A.M. из указанной выше квартиры и посадили в салон служебного автомобиля ГАЗ 2705 гос. номер Р 0134. После этого, у Санацкого A.M. возник умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти - сотрудника милиции в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Реализуя свой преступный умысел, в указанный выше день около 01 часа 30 минут, находясь в салоне служебного автомобиля Номер обезличен, припаркованного около дома Номер обезличен по ..., ..., ..., Санацкий A.M., действуя умышленно, осознавая, что приехавший по вызову сотрудник милиции ФИО5, находящийся в форменном обмундировании, является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действует на основании Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1 и руководствуется Должностной инструкцией милиционера водителя комендантской группы ОВД по Заводоуковскому городскому округу, утвержденной начальником ОВД по Заводоуковскому городскому округу, с целью воспрепятствовать законной деятельности сотрудников милиции, в тот момент, когда ФИО5 открыл водительскую дверцу автомобиля, нанес ФИО5 один удар ногой в область лица, применив тем самым в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья. После этого, ФИО7 и ФИО5 с целью предотвращения противоправных действий Санацкого A.M., который пинал ногами салон автомобиля, действуя в соответствии с Законом РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1, сели в салон автомобиля Номер обезличен В это время, Санацкий A.M., продолжая действовать умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, осознавая, что сотрудник милиции ФИО5 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, нанес ФИО5, находящемуся на переднем пассажирском сиденье, два удара ногой в область лица.
В результате преступных действий Санацкого A.M. милиционеру водителю ОВД по Заводоуковскому городскому округу ФИО5 были причинены три кровоизлияния лица, не причинившие вреда его здоровью.
Суд квалифицирует действия Санацкого А.М. по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При ознакомлении с материалами дела, Санацкий А.М. совместно с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Санацкий А.М. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия удовлетворения ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Таким образом, выслушав участников судебного заседания, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные УПК РФ.
Установлено, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, кроме того, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Санацкий А.М. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого судом признано полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие малолетнего ребенка.
Изучая личность подсудимого суд установил, что Санацкий А.М. судимости не имеет л.д.118-119), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «зависимость от токсиманических веществ средней степени» л.д.134), ... По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, при этом отмечено, что склонен к употреблению спиртных напитков и наркотических веществ, поступали жалобы на его поведение от соседей и родственников л.д. 132).
Учитывая, что Санацкий А.М. в соответствии со ст. 15 УК РФ совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, суд считает, что для исправления Санацкого А.М. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.
Однако учитывая отсутствие судимостей, полное признание вины и раскаяние, а также мнение потерпевшего, просившего суд строго Санацкого не наказывать, суд считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ- условное осуждение, и возложить на Санацкого А.М. определенные обязанности и ограничения, способствующие его исправлению и перевоспитанию.
При назначении наказания суд также учитывает правила ст. 316 ч 7 УПК РФ.,
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Санацкого ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Санацкому А.М. считать условным, установив испытательный срок в ДВА года и возложить на осужденного обязанности: трудоустроиться, регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа.
Меру пресечения Санацкому А.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу- меру пресечения отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Дегтярев Е.В.