ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Заводоуковск 9 июля 2010 года
Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Дегтярев Е.В.
с участием государственного обвинителя:
старшего помощника
Заводоуковского межрайонного прокурора Жумагаженовой Б.Ш.
подсудимых Медведева Алексея Владимировича,
Кугаевского Айдара Яновича,
защитника Киприна Л.К.,
представившего удостоверение № 443 и ордера № 04616 ( по Медведеву А.В.)
№ 04698 ( по Кугаевскому А.Я.)
при секретаре Мишуниной Н.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Медведева Алексея Владимировича, Дата обезличена, уроженца ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
Кугаевского Айдара Яновича, Дата обезличена, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Медведев А.В. и Кугаевский А.Я. совершили тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО7, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Медведев А.В. 12 ноября 2009 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения на ... ... ... решил совершить кражу имущества из жилого дома Номер обезличен по ... ... ...
С этой целью, он, умышленно, из корыстных побуждений, в указанный день, около 19 часов, незаконно проник в ограду указанного выше домовладения, где, выбив ногой рамы в окне, и через данное окно незаконно проник в дом. Находясь в указанном выше доме, он предложил Кугаевскому А.Я., находящемуся в ограде вышеуказанного домовладения, совершить кражу имущества, на что Кугаевский А.Я. согласился и через это же окно незаконно проник в указанный выше дом. Находясь в указанном домовладении Медведев А.В. и Кугаевский А.Я., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно между собой, обнаружили и тайно похитили телевизор модели «SANYO», стоимостью 8000 рублей, ресивер от спутниковой антенны модели «HUMAX», стоимостью 2500 рублей, куртку мужскую, стоимостью 500 рублей, джинсы, стоимостью 800 рублей, мужские брюки, стоимостью 600 рублей, мужскую рубашку, стоимостью 350 рублей, продукты питания: 1 банку огурцов маринованных емкостью 3 литра, стоимостью 120 рублей, 1 банку хреновины емкостью 500 мл, стоимостью 40 рублей, мясо говядина весом 400 грамм, стоимостью 70 рублей, макароны весом 800 грамм, стоимостью 20 рублей, принадлежащие ФИО7 Присвоив похищенное, Медведев А.В. и Кугаевский А.Я. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 13000 рублей, являющийся для нее значительным ущербом, учитывая материальное положение ФИО7, стоимость похищенного имущества и значимость для потерпевшей.
Суд квалифицирует действия Медведева А.В. и Кугаевского А.Я. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ) -как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Медведев А.В. и Кугаевский А.Я. совместно с защитниками заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании Медведев А.В. и Кугаевский А.Я. заявили о согласии с предъявленным им обвинением и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем
порядке. Они осознают характер и последствия удовлетворения заявленного ими ходатайства, которое они заявляют добровольно и после проведения консультаций с защитниками.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО7 л.д. 310) не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Таким образом, выслушав участников судебного заседания, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные УПК РФ.
Установлено, что наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, кроме того, обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Медведев А.В. и Кугаевский А.Я. понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Медведева А.В. и Кугаевского А.Я. и на условия жизни их семей.
Изучая личность подсудимого Медведева А.В. суд установил, что он ранее судим л.д. 248 - 250), судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 145, 147), по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, ранее неоднократно судимое, склонное к совершению преступлений л.д. 265).
Изучая личность подсудимого Кугаевского А.Я. суд установил, что он ранее не судим л.д. 300), имеет дочь Дата обезличена л.д. 297), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 298, 299), по месту жительства характеризуется противоречиво, с соседями вежлив, отзывчив, честен, однако участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, при этом отмечено, что нигде не работает, ФИО10
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Медведева А.В. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование розыску похищенного имущества, и изоблечение других участников престпуления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кугаевского А.Я. суд признает раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кугаевского А.Я. судом не установлено.
Исходя из того, что Медведев А.В. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Поскольку преступление по данному приговору Медведевым А.В. совершено до вынесения приговора Заводоуковского районного суда от 29 января 2010 года, то окончательное наказание должно быть назначено по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ - по совокупности преступлений, при этом, по мнению суда, возможно применить принцип частичного сложения наказаний.
Учитывая, что подсудимым Медведевым А.В. совершено преступление, отнесенное ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, а также то, что Медведев А.В. имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, по месту жительства характеризуется отрицательно, суд считает, что Медведеву А.В. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для исправления подсудимого Медведева А.В. без изоляции от общества суд не находит.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Медведеву А.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Учитывая, что подсудимым Кугаевским А.Я. совершено умышленное тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно, суд считает необходимым назначить Кугаевскому А.Я. наказание в виде лишения свободы.
Однако учитывая полное признание вины и раскаяние в содеянном, что он ранее не судим, суд считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным.
В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ суд полагает целесообразным возложить на Кугаевского А.Я. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.
Учитывая материальное положение подсудимых, суд считает возможным дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа не применять, ограничившись основным видом наказания.
Избранную Кугаевскому А.Я. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу необходимо сохранить.
При назначении наказания суд также учитывает правила ст. 316 ч 7 УПК РФ,
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Медведева Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Медведеву А.В. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором Заводоуковского районного суда Тюменской области от 29 января 2010 года, в виде лишения свободы сроком на ТРИ года три месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Начало срока отбывания наказания Медведеву А.В. исчислять с 9 июля 2010 года.
Зачесть в срок отбывания наказания Медведеву А.В. время нахождения его под стражей и отбытый им срок наказания по приговору Заводоуковского районного суда Тюменской области от 29 января 2010 года, с 21 января 2010 года по 9 июля 2010 года.
Меру пресечения Медведеву А.В. - заключение под стражей оставить без изменения.
Признать Кугаевского Айдара Яновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без штрафа.
В силу статьи 73 УК РФ, назначенное Кугаевскому А.Я. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в ТРИ ГОДА.
Возложить на Кугаевского А.Я. обязанности: трудиться и не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Кугаевскому А.Я. - содержание под стражей - отменить, освободить из зала суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Медведевым А.В. в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Дегтярев Е.В.