ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Заводоуковск 14 сентября 2010 года
Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Дегтярев Е.В.,
с участием государственного обвинителя
старшего помощника
Заводоуковского межрайонного прокурора Дегтяревой С.В.,
подсудимой Позолотиной ...
защитника Сизикова Н.Е.,
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Мишуниной Н.Д.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Позолотиной ..., ..., ранее судимой:
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Позолотина Н.В. совершила растрату, то сеть хищение чужого имущества, вверенного виновной, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст. 160 УК РФ.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В марте 2010 года ФИО8 заключила
устный договор с Позолотиной Н.В. о сдаче в наём своей квартиры и
разрешила Позолотиной Н.В. пользоваться ее мебелью и бытовой техникой,
которая находилась в квартире.
Позолотина Н.В. 30 мая 2010 года, около 15 часов будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... решила похитить вверенный ей во временное пользование холодильник марки «Индезит», принадлежащий ФИО8
С целью реализации своего преступного умысла направленного на незаконную реализацию в корыстных целях вверенного ей холодильника марки «Индезит», она 30 мая 2010 года около 15 часов находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., умышленно из корыстных побуждений против воли потерпевшей, попросила своего знакомого ФИО9, который не знал о преступных намерениях Позолотиной Н.В., помочь ей перенести холодильник в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ...., с целью дальнейшей его продажи. ФИО9 совместно с ФИО2 перенес холодильник марки «Индезит», стоимостью 16800 рублей из выше указанной квартиры в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в .... Полученные деньги от реализации похищенного холодильника в сумме 2000 рублей Позолотина Н.В. присвоила и распорядилась этими денежными средствами по собственному усмотрению.
В результате преступных действий Позолотиной Н.В., ФИО8 был причинен материальный ущерб на сумму 16800 рублей, являющийся для нее значительным ущербом, учитывая стоимость похищенного имущества, материальное положение потерпевшей, а также значимость похищенного имущества для потерпевшей.
Суд квалифицирует действия подсудимой Позолотиной Н.В. по ч.2 ст. 160 УК РФ - как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами дела, Позолотина Н.В. совместно с защитником заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Позолотина Н.В. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она осознаёт характер и последствия удовлетворения ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО8 (л.д. 189) не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Таким образом, выслушав участников судебного заседания, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные УПК РФ.
Установлено, что наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 160 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, кроме того, обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Позолотина Н.В. понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой судом признано раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей у виновной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, судом признан рецидив преступлений.
Изучая личность подсудимой суд установил, что Позолотина Н.В. ранее судима л.д. 135 - 136, 137 - 138), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 127, 128, 129, 131), имеет троих детей ... ... по месту жительства характеризуется отрицательно, при этом отмечено, что замечена в употреблении спиртных напитков, не работает, дети предоставлены сами себе л.д. 122).
Учитывая, что подсудимой Позолотиной Н.В. совершено преступление средней тяжести, что она по месту жительства характеризуется отрицательно, а также учитывая наличие рецидива преступлений в её действиях, суд считает необходимым назначить Позолотиной Н.В. наказание в виде лишения свободы.
Однако, принимая во внимание, что Позолотина Н.В. раскаялась в содеянном, имеет на иждивении троих малолетних детей, имущественный вред потерпевшей возмещен в полном объеме, суд считает, что исправление Позолотиной Н.В. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем, считает необходимым применить к ней положения ст. 73 УК РФ - условное осуждение и назначить наказание без реального отбывания наказания.
В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ суд, для достижения целей исправления условно осужденной и предупреждения совершения ей новых преступлений, с учетом возраста подсудимой, трудоспособности и состояния здоровья, полагает целесообразным возложить на Позолотину Н.В. исполнение определенных обязанностей, способствующих ее исправлению.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, исходя данных о личности подсудимой, суд считает возможным не применять, ограничившись основным видом наказания.
В период судебного разбирательства, в отношении Позолотиной Н.В. постановлением Заводоуковского района суда от 24 августа 2010 г была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, следовательно, согласно ч.3 ст. 72 УК РФ, период времени с 27 августа 2010 г и по день вынесения приговора должен быть зачтен Позолотиной Н.В. в срок отбывания наказания.
Избранную Позолотиной Н.В. меру пресечения в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу, необходимо изменить на подписку о невыезде.
При назначении наказания суд также учитывает правила ст. 316 ч 7 УПК РФ.
Гражданский иск потерпевшей ФИО8 о взыскании с Позолотиной Н.В. в счет возмещения материального ущерба суммы в 4300 рублей, по мнению суда, в данном судебном заседании должен быть оставлен без рассмотрения, т.к. ФИО8 в судебное заседание не явилась, исковые требования не поддержала. Государственный обвинитель исковые требования ФИО8 в судебном заседании также не поддержал.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Позолотину ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без ограничения свободы.
В силу статьи 73 УК РФ, назначенное Позолотиной Н.В. наказание считать условным, установив ей испытательный срок в ЧЕТЫРЕ ГОДА.
Возложить на Позолотину Н.В. обязанности: заниматься воспитанием детей, регулярно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных на регистрацию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, пройти курс лечения от алкоголизма, а также находиться дома по постоянному месту жительства по адресу ... в ночное время с 22 ч. до 6 ч. утра следующего дня.
Меру пресечения Позолотиной Н.В. - содержанием под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу меру пресечения - отменить.
Зачесть в срок наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с 27 августа 2010 года по 14 сентября 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья /подпись/ Дегтярев Е.В.
Копия верна
Судья Дегтярев Е.В.