ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Заводоуковск 14 июля 2010 года
Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Белоголова М.Г.
с участием государственного обвинителя:
Старшего помощника Заводоуковского межрайонного прокурора
Жумагаженовой Б.Ш.
подсудимого Филиппова Роберта Геннадьевича,
защитника Сизикова Н.Е.,
представившего удостоверение № 441 и ордер № 1445
при секретаре Мезенцевой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Филиппова Роберта Геннадьевича, ..., ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Филиппов Р.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч 1 УК РФ.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Филиппов Р.Г. 12 декабря 2009 года около 18 часов, находясь в отделе «Отделочные материалы» магазина ... ... области, с корыстной целью и прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл ящик кассового аппарата, стоящего на прилавке указанного выше отдела, откуда тайно похитил деньги в сумме 35000 рублей, принадлежащие ИП ФИО6 Присвоив похищенные деньги Филиппов Р.Г., с места преступления скрылся, распорядился в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, чем причинил ИП ФИО6, материальный ущерб в сумме 35000 рублей.
В судебном заседании государственный обвинитель Жумагаженова Б.Ш. изменила обвинение, предъявленное Филиппову Р.Г. и просила его действия квалифицировать по ст. 158 ч 1 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 27.12.2009 г ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку квалифицирующий признак преступления, предусмотренный п «б» ч 2 ст. 158 УК РФ совершение кражи с незаконным проникновением в хранилище не нашел своего подтверждения.
Таким образом, с учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует действия Филиппова Р.Г. по ст. 158 ч. 1 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 27.12.2009 г № 377-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Филиппов Р.Г. совместно с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании Филиппов Р.Г. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявляет добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, однако при ознакомлении с материалами дела выразил согласие о рассмотрении дела в особом порядке, даже в случае его неявки в суд (л.д. 121).
Кроме того установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Филиппов Р.Г. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.
Таким образом, выслушав участников судебного заседания, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Филиппова Р.Г. и на условия жизни его семьи.
Изучая личность подсудимого, суд установил, что Филиппов Р.Г. на момент совершения преступления не судим, однако имеет судимость по приговору, вынесенному после совершения преступления по данному делу ( л.д 104 - 105), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 102), по месту жительства участковым уполномоченным УВД «Тобольское» характеризуется отрицательно, неоднократно поступали жалобы от соседей на его поведение в быту, замечен в употреблении спиртных напитков и наркотических средств, не работает л.д. 103), по месту содержания в СИЗО- 2 характеризуется удовлетворительно) режим содержания не нарушает ( л.д 101).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Филиппову Р.Г. суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.78).
Обстоятельств, отягчающих наказание Филиппову Р.Г., судом не установлено.
Поскольку Филиппов Р.Г. совершил указанное преступление до вынесения приговора Тобольского городского суда Тюменской области от 06 апреля 2010 года, то окончательное наказание Филиппову Р.Г. следует назначить в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.
Принимая во внимание тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, учитывая, что Филиппов Р.Г. по месту жительства характеризуется отрицательно, склонен к совершению преступлений, суд считает, что в целях исправления Филиппова Р.Г. и предупреждения совершения им новых преступлений, Филиппову Р.Г. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований, для исправления Филиппова Р.Г. без изоляции от общества, а также назначение ему более мягких видов наказаний, предусмотренных санкцией ст. 158 ч 1 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии со ст. 58 ч 1 п «б» УК РФ отбывание наказания Филиппову Р.Г. следует назначить в исправительной колонии общего режима.
Избранную Филиппову Р.Г. по данному делу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд считает необходимым изменить на заключение под стражу.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО6 о взыскании с подсудимого Филиппова Р.Г. 70000 рублей в качестве возмещение имущественного ущерба, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит частичному удовлетворению на сумму 35000 рублей, поскольку в судебном заседании установлено, что Филиппов Р.Г. совершил кражу на сумму 35000 рублей, кроме того, Филиппов Р.Г. иск на сумму 35000 рублей признал полностью и признание иска принято судом. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО6 на оставшуюся сумму в размере 35000 рублей, суд оставляет без рассмотрения, поскольку постановлением от 18 июня 2010 г уголовное дело по факту кражи из кассового аппарата магазина ... 35000 рублей, принадлежащих ФИО6 Н. выделено в отдельное производство в отношении неустановленных лиц.
При назначении наказания суд учитывает правила ст. 316 ч 7 УПК РФ, согласно которой наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Филиппова Роберта Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г № 377-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Филиппову Роберту Геннадьевичу назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором Тобольского городского суда Тюменской области от 06 апреля 2010 года, в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА ТРИ МЕСЯЦА без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Начало срока отбывания наказания Филиппову Р.Г. исчислять с 14 июля 2010 года.
Зачесть в срок отбывания наказания Филиппову Р.Г. отбытый им срок наказания по приговору Тобольского городского суда Тюменской области от 06 апреля 2010 года, с 26 января 2010 года по 14 июля 2010 года.
Меру пресечения Филиппову Р.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Гражданский иск потерпевшего ФИО6, заявленный на сумму 70000 рублей удовлетворить частично.
Взыскать с Филиппова Роберта Геннадьевича в пользу ФИО6 в качестве возмещения имущественного ущерба 35000 ( тридцать пять тысяч) рублей. Иск ФИО6 на оставшуюся сумму в размере 35000 рублей оставить без рассмотрения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись Белоголова М.Г.Копия верна Судья Белоголова М.Г.