ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Заводоуковск 20 января 2010 года
Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Белоголова М.Г.,
с участием государственного обвинителя:
старшего помощника Заводоуковского межрайпрокурора Жумагаженовой Б.Ш.
подсудимого Еремина Романа Евгеньевича,
защитника Сизикова Н.Е.
представившего удостоверение № 441 ордер № 1180
при секретаре Мезенцевой Е.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Еремина Романа Евгеньевича, родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего одного малолетнего ребенка 2007 года рождения, работающего по найму у частных лиц, проживающего по адресу: ..., ... ... ..., судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Еремин Р.Е., дал заведомо ложные показания потерпевшего в суде, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 307 ч. 1 УК РФ.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Еремин Р.Е. 03 февраля 2009 года в 08 часов 50 минут, находясь в кабинете № 9 следственного отдела при отделе внутренних дел по Заводоуковскому городскому округу Тюменской области, расположенного по адресу: г.Заводоуковск, ул.Школьная, д.65, Тюменской области, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве потерпевшего по уголовному делу № 200902044/04 по обвинению ФИО8 в совершении им преступления, предусмотренного ст. ст. 163 ч. 1, 163 ч. 1 УК РФ и ФИО9. в совершении им преступления, предусмотренного ст.307 УК РФ - за дачу заведомо ложных показаний, по обстоятельствам совершения преступления, являющимся существенными и подлежащими доказыванию по уголовному делу, показал, что в октябре 2008 года ФИО10 под угрозой применения насилия, требовал передачи денежных средств за пользование автомобилем, который он брал у владельца для продажи, а так же 29 января 2009 года ФИО11 под угрозой применения насилия, требовали передачи денежных средств за пользование автомобилем, который он брал у владельца для продажи. Свои показания так же Еремин Р.Е. подтвердил 16 апреля 2009 года в 18 часов 35 минут при допросе в качестве потерпевшего в кабинете № 9 следственного отдела при отделе внутренних дел по Заводоуковскому городскому округу Тюменской области.
Однако, в дальнейшем, Еремин Р.Е. 10.06. 2009 года в дневное время, в ходе рассмотрения уголовного дела № 200902044/04 в Заводоуковском районном суде Тюменской области, расположенном по адресу: г. Заводоуковск ул.Маяковского, д.2 Тюменской области, допрошенный в установленном законом порядке в судебном заседании в качестве потерпевшего и предупрежденный об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ - за дачу заведомо ложных показаний, по обстоятельствам совершения преступления, являющимися существенными и подлежащими доказыванию по уголовному делу, действуя умышленно, осознавая, что его показания не соответствуют фактическим обстоятельствам совершения ФИО12 преступления, а также материалам уголовного дела и показаниям, которые он давал в ходе предварительного следствия, желая воспрепятствовать полному, всестороннему и объективному рассмотрению уголовного дела в отношении ФИО13., и таким образом помочь им уйти от уголовной ответственности, во время судебного заседания изменил свои показания, пояснив о том, что угроз в его адрес о применении насилия при совершении противоправных действий со стороны ФИО14. не было, тем самым дал заведомо ложные показания в качестве потерпевшего в суде, по обстоятельствам совершения ФИО15 преступления, являющимися существенными и подлежащими доказыванию по уголовному делу.
Постановлением Заводоуковского районного суда Тюменской области от 22 июня 2009 года уголовное дело в отношении ФИО16. было прекращено на основании ст. 25 УПК РФ в связи с примирением сторон, которое вступило в законную силу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Еремина Р.Е. по ст. 307 ч. 1 УК РФ - заведомо ложные показания потерпевшего в суде.
При ознакомлении с материалами дела, Еремин Р.Е. совместно с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Еремин Р.Е. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Он осознаёт характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Таким образом, выслушав участников судебного заседания, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные УПК РФ.
Кроме того, установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Еремин Р.Е. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого судом признано раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Изучая личность подсудимого суд установил, что Еремин Р.Е. судимости не имеет л.д. 134 - 135), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 131, 132), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 136, 137), имеет на иждивении малолетнего ребенка, имеет ежемесячный доход в размере 10000-20000 рублей, так как работает у частных лиц по найму, а также занимается ремонтом автомашин.
Учитывая, что подсудимым совершено преступление небольшой тяжести, по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, имеет малолетнего ребенка, суд считает, что для достижения целей наказания и исправления подсудимого, Еремину Р.Е. необходимо назначить наказание в виде штрафа. Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Еремина Р.Е. и его семьи, а также с учетом возможности получения Ереминым Р.Е. иного дохода, при этом суд учитывает, что Еремин Р.Е. работает по найму у частных лиц, а также занимается ремонтом автомашин, и имеет ежемесячный доход. Кроме того, суд учитывает, что Еремин Р.Е. имеет на иждивении малолетнего ребенка В соответствии со ст. 46 ч 3 УК РФ с учетом этих же обстоятельств, суд считает возможным назначить Еремину Р.Е. штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на определенный срок.
Избранную Еремину Р.Е. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу необходимо сохранить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Еремина Романа Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000(пятнадцати тысяч) рублей.
В соответствие со ст. 46 ч. 3 УК РФ выплату назначенного Еремину Роману Евгеньевичу штрафа в размере 15 000 рублей рассрочить на пять месяцев, с выплатой ежемесячно по три тысячи рублей.
Меру пресечения Еремину Р.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней. После вступления приговора в законную силу меру пресечения - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись Белоголова М.Г.Копия верна Судья Белоголова М.Г.