ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Заводоуковск 19 августа 2010 года
Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Колосов Е.В.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника
Заводоуковского межрайонного прокурора Дегтярёвой С.В.,
подсудимого Мутагарова В.Р.,
защитника Сизикова Н.Е.,
представившего удостоверение № 441 и ордер № 1505,
при секретаре Трушковой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Мутагарова В.Р., ..... судимого:
обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
В ночное время в период с 24 по 27 августа 2007 года, Мутагаров В.Р., находясь на территории государственного лечебно-профилактического учреждения ..... решил совершить кражу продуктов питания из продуктового склада. С этой целью Мутагаров, в тот же период времени, умышленно, из корыстных побуждений, подошел к продуктовому складу, где с торца здания в щитке отключил сигнализацию. Взломал запорные устройства на дверях. Через образовавшийся проем между створками двери незаконно проник в помещение продуктового склада, откуда тайно похитил товарно-материальные ценности: икру кабачковую 10 банок по цене 23 рубля 55 копеек за банку, на сумму 235 рублей 50 копеек, соус томатный 2 банки по цене 32 рубля 01 копейка за банку на сумму 64 рубля 02 копейки, сок «Красавчик» 65 коробок емкостью 1 литр по цене 24 рубля 02 копейки на сумму 1561 рубль 30 копеек, колбасу 29 палок по цене 137 рублей за штуку на сумму 3973 рубля, масло сливочное 30 пачек по цене 15 рублей 05 копеек на сумму 451 рубль 50 копеек, мясо свинины весом 15, 195 килограмм по цене 105 рублей 38 копеек за кг. на сумму 1601 рубль 25 копеек, мясо птицы 2 упаковки весом 14 кг. каждая упаковка по цене 1008 рублей на сумму 2016 рублей, дрожжи 50 пачек по цене 3 рубля 77 копеек на сумму 188 рублей 50 копеек, какао 31 пачку по цене 19 рублей 40 копеек на сумму 601 рубль 40 копеек, всего на общую сумму 10692 рубля 47 копеек. С похищенным Мутагаров В.Р. с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Мутагарова В.Р. потерпевшему был причинен материальный ущерб на общую сумму 10692 рубля 47 копеек.
Таким образом, Мутагаров В.Р. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Кроме того, Мутагаров В.Р. 11 июня 2008 года, около 04 часов, находясь на территории ..... решил совершить кражу продуктов питания из продуктового склада. С этой целью в то же время умышленно, из корыстных побуждений, подошел к продуктовому складу, где с торца здания в щитке вырвал электрические провода, тем самым отключив сигнализацию склада. Монтажкой взломал на дверях запорные устройства, и через образовавшийся проем между створками двери незаконно проник в помещение продуктового склада, откуда тайно похитил товарно-материальные ценности, а именно: кефир 17,5 литров по цене 26 рублей 91 копейка за литр на сумму 470 рублей 93 копейки, колбасу весом 10,06 кг. по цене 143 рубля 03 копейки за кг., на сумму 1438 рублей 88 копеек, консервы рыбные 25 банок по цене 24 рубля за банку на сумму 600 рублей, макаронные изделия весом 5,18 кг. по цене 15 рублей 95 копеек за кг. на сумму 82 рубля 62 копейки, масло сливочное весом 3,69 кг. по цене 138 рублей 66 копеек за кг. на сумму 511 рублей 65 копеек, молоко 6 литров по цене 23 рубля 60 копеек за литр на сумму 141 рубль 60 копеек, мясо свинины весом 14,96 кг. по цене 164 рубля 66 копеек за кг. на сумму 2463 рубля 31 копейки, мясо птицы весом 41,84 кг. по цене 90 рублей за кг. на сумму 3765 рублей 60 копеек, сыр весом 27,91 кг. по цене 190 рублей 28 копеек за кг. на сумму 5310 рублей 71 копейка, яблоки весом 4,2 кг. по цене 60 рублей 39 копеек за кг. на сумму 253 рубля 63 копейки, всего на общую сумму 15038 рублей 93 копейки.
С похищенным Мутагаров В.Р. с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Мутагарова В.Р. потерпевшему был причинен материальный ущерб на общую сумму 15038 рублей 93 копейки.
Таким образом, Мутагаров В.Р. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Кроме того, Мутагаров В.Р. 13 июня 2008 года в вечернее время, находясь по месту своего проживания по адресу: ..... решил совершить кражу вещей из контейнеров, находящихся на территории рынка ..... С этой целью Мутагаров 14 июня 2008 года около 1 часа ночи, подошел к территории рынка ..... и умышленно, из корыстных побуждений, через забор незаконно проник на территорию рынка, затем прошел в конец рынка на последний ряд к металлическим контейнерам. После чего металлической трубой взломал запорные устройства на дверях контейнера ....., где потерпевшая И хранила свои товарно-материальные ценности. Незаконно проник в контейнер, откуда тайно похитил 70 штук солнцезащитных очков по цене 100 рублей за штуку на сумму 7000 рублей.
Присвоив похищенное, Мутагаров В.Р. с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Мутагарова В.Р. И. был причинен материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.
Таким образом, Мутагаров В.Р. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.
При ознакомлении с материалами дела Мутагаров В.Р.совместно с защитником, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Мутагаров В.Р. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия удовлетворения ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Выслушав участников судебного заседания, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, судом признаны: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем трем преступлениям, а также совершение преступлений в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Мутагаров В.Р. по месту жительства характеризовался отрицательно (т.1 л.д. 210). В период содержания в ИЗ-72/2 взысканий не имел.
Согласно ч.1 ст.62 УК РФ при наличии такого смягчающего обстоятельства, как явка с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Учитывая, что на момент совершения первого преступления Мутагаров не был судим, а второе и третье преступление совершил в течение испытательного срока, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, Мутагарову В.Р. необходимо назначить наказание за совершение в августе 2007 года преступления - в виде обязательных работ, а за совершение преступлений 11 и 13 июня 2008 года - в виде лишения свободы, которое он должен отбывать реально.
Принимая во внимание, что преступления, совершённые Мутагаровым относятся к категории средней тяжести, окончательное наказание должно быть назначено по правилам ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений. При этом суд считает возможным применить принцип поглощения менее строгого наказания более строгим.
Так как Мутагаров В.Р. совершил преступление до вынесения приговора Заводоуковского районного суда от 8 октября 2009 года, окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ч.3 ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний. При этом, в окончательное наказание должно быть зачтено наказание, отбытое по предыдущему приговору.
Согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, Мутагаров В.Р. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
При решении вопроса о том, как поступить с вещественными доказательствами, суд исходит из положения ст.81 УПК РФ, согласно которому, предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Мутагарова В.Р. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) и назначить ему наказание:
- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи, совершенной в период с 24 по 27 августа 2007 года) - в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов;
- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи, совершенной 11 июня 2008 года) - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев;
- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества, совершённой 13 июня 2008 года) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Мутагарову В.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В силу ч.3, ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, окончательное наказание Мутагарову В.Р. назначить путём частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором с наказанием, назначенным приговором от 8 октября 2009 года - в виде лишения свободы сроком на 13 (тринадцать) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 19 августа 2010 года.
Зачесть в срок наказания, наказание, отбытое Мутагаровым В.Р. по приговору от 8 октября 2009 года - с 30 июля 2008 года по 19 августа 2010 года.
Вещественное доказательство - навесной замок, хранящийся в комнате вещественных доказательств МОВД "Заводоуковский" - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е. Колосов