ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Заводоуковск 31 мая 2010 года
Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Колосов Е.В.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника
Заводоуковского межрайонного прокурора Жумагаженовой Б.Ш.,
подсудимых Агафонова С.Е., Третьякова Р.В.
защитников Бутаковой Н.Д. и Киприна Л.К.,
представивших удостоверения №№ 490, 443 и ордеры №№ 486, 04672,
при секретаре Трушковой С.А.,
а также представителя потерпевшего Плоскова А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
АГАФОНОВА Сергея Евгеньевича, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, неработающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., несудимого,
ТРЕТЬЯКОВА Романа Владимировича, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, работающего стропальщиком в ЗАО «КСМ», проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., несудимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Агафонов С.Е. и Третьяков Р.В., по предложению Третьякова, договорились совершить кражу дизельного топлива из баков строительных кранов, принадлежащих ЗАО «Загрос», и находящихся на строящемся объекте «Спорткомплекс». С этой целью Агафонов и Третьяков 15 марта 2010 года, в период времени с 3 до 4 часов ночи, действуя совместно и согласованно, незаконно проникли на охраняемую территорию строящегося объекта «Спорткомплекс», расположенного по адресу: Тюменская область, г. Заводоуковск, ул. Братская, 2, и умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили 110 литров дизельного топлива общей стоимостью 3382 рубля 50 копеек, слив их в принесенные с собой канистры и после чего совместно с Агафоновым тайно перенесли канистры в лес.
Присвоив похищенное, Агафонов С.Е. и Третьяков Р.В. с места преступления скрылись, причинив ЗАО «Загрос» материальный ущерб на сумму 3382 рубля 50 копеек.
Таким образом, Агафонов С.Е. и Третьяков Р.В.совершили преступление, предусмотренное п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище.
При ознакомлении с материалами дела Агафонов С.Е. и Третьяков Р.В. совместно с защитниками, заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Агафонов С.Е. и Третьяков Р.В. заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Они осознают характер и последствия удовлетворения ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками.
Выслушав участников судебного заседания, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Агафонову С.Е. и Третьякову Р.В., судом признаны: полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Агафонов С.Е. по месту жительства характеризуется положительно: к уголовной и административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не помещался л.д. 262).
Третьяков Р.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно: к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не помещался, к работе относится добросовестно и с желанием л.д. 308).
Суд считает, что для достижения целей наказания Агафонову С.Е. и Третьякову Р.В. возможно назначить наказание в виде штрафа.
При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, размер причинённого ущерба, имущественное положение осужденных, возможность получения подсудимыми заработной платы.
Избранную меру пресечения в отношении Агафонова С.Е. и Третьякова Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо сохранить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать АГАФОНОВА Сергея Евгеньевича и ТРЕТЬЯКОВА Романа Владимировича виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей каждому.
Меру пресечения Агафонову С.Е. и Третьякову Р.В.. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. По вступлению приговора в законную силу, меру пресечения отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е. Колосов