01-39/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заводоуковск 17 февраля 2010 года

Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Колосов Е.В.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника

Заводоуковского межрайонного прокурора Жумагаженовой Б.Ш.,

подсудимых Кондрашева Ю.Ю., Шумилова А.В.,

защитника Киприна Л.К.,

представившего удостоверение № 443 и ордер № 04592,

при секретаре Трушковой С.А.,

а также представителя потерпевшего и гражданского истца ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

КОНДРАШЕВА Юрия Юрьевича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, неработающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, судимого:

- 9 июля 2009 года Заводоуковским районным судом Тюменской области по п."а"ч.1 ст.111 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года, условно с испытательным сроком в 4 года;

- постановлением того же суда от 24 ноября 2009 года испытательный срок продлён на 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30; п."а" ч.2 ст.158 УК РФ,

ШУМИЛОВА Андрея Владимировича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, неработающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, судимого:

- 7 февраля 2008 года Ярковским районным судом Тюменской области по ч.1 ст. 166 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

- постановлением Заводоуковского районного суда Тюменской области от 24 ноября 2009 года условное осуждение отменено, и он направлен в колонию-поселение, отбывающего наказание в учреждении ФБУ ЛИУ-19 г.Тюмени, неотбытый срок составляет 1 год 3 месяца 26 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30; п."а" ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В один из дней конца сентября 2009 года, Кондрашев Ю.Ю. и Шумилов А.В., предварительно договорившись между собой о краже чужого имущества, вместе с ФИО9, которому не было известно о преступных намерениях подсудимых, на автомобиле приехали на дамбу, расположенную возле с.Бигила Заводоуковского района Тюменской области. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Кондрашев Ю.Ю. и Шумилов А.В., с помощью ФИО8, тайно, газосварочным аппаратом разрезали металлическую трубу длиной 9 метров и диаметром 0.53м. стоимостью 5443 рубля 20 копеек, принадлежащую Бигилинской сельской администрации, на семь частей для удобства её хищения, однако были застигнуты ФИО7, поэтому не довели преступление до конца.

Таким образом Кондрашев Ю.Ю. и Шумилов А.В. совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст.30; п."а" ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) - покушение не кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами дела Кондрашев Ю.Ю. и Шумилов А.В. совместно с защитниками, заявил ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Они осознают характер и последствия удовлетворения ходатайств, которые были заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Выслушав участников судебного заседания, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, а также обстоятельство, в силу которого преступление не было доведено до конца.

Обстоятельством, смягчающим наказание обоим подсудимым, судом признано полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание обоим подсудимым, судом не установлено.

По месту жительства Кондрашёв Ю.Ю. характеризуется посредственно: склонен к бродяжничеству, в общественной жизни участия не принимает, спиртными напитками не злоупотребляет, к административной ответственности не привлекался, жалоб на его поведение от соседей и родственников не поступало л.д. 102, 103).

Шумилов А.В. характеризуется удовлетворительно: не стремится трудоустроиться, спиртными напитками не злоупотребляет, привлекался к административной ответственности, жалоб на его поведение от соседей и родственников не поступало л.д. 144,145).

Учитывая, что оба подсудимые совершили умышленное преступление в течение испытательного срока, назначенного им приговорами судов, наказание Кондрашёву Ю.Ю. и Шумилову А.В. должно быть назначено только в виде лишения свободы.

Окончательное наказание подсудимым необходимо назначить по правилам ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров.

Согласно ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Кондрашева Ю.Ю., назначенное ему приговором от 09.07.2009 года подлежит отмене.

Согласно ст.58 УК РФ отбывать наказание Кондрашев Ю.Ю. должен в исправительной колонии общего режима, а ФИО2 в колонии-поселении.

Учитывая, что для разрешения исковых требований необходимы дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства, суд считает необходимым признать право за гражданским истцом на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать КОНДРАШЕВА Юрия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30; п."а" ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В силу ч.5 ст.79 УК РФ отменить Кондрашёву Ю.Ю. условное осуждение, назначенное ему приговором от 09.07.2009 года.

На основании ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного приговором Заводоуковского районного суда от 9 июля 2009 года, к наказанию, назначенному настоящим приговором, окончательное наказание Кондрашёву Ю.Ю. назначить в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 1 (один) месяц с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кондрашеву Ю.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить за заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда.

Срок наказания Кондрашеву Ю.Ю. исчислять с 17 февраля 2010 года.

Признать ШУМИЛОВА Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30; п."а" ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного приговором Ярковского районного суда Тюменской области от 7 февраля 2008 года, к наказанию, назначенному настоящим приговором, окончательное наказание Шумилову А.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Шумилову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить за заключение под стражу.

Срок наказания Шумилову А.В. исчислять с 17 февраля 2010 года.

Признать право за Бигилинской сельской администрацией на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере гражданского иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента получения копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае поступления в суд кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе заявлять в тот же срок ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е. Колосов