01-55/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заводоуковск 9 марта 2010 года

Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Колосов Е.В.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника

Заводоуковского межрайонного прокурора Жумагаженовой Б.Ш.,

подсудимого Петрова В.Г.,

защитника Сизикова Н.Е.,

представившего удостоверение № 441 и ордер № 1283,

при секретаре Трушковой С.А.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ПЕТРОВА Владимира Генриховича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, неработающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ... «а», судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

21 декабря 2009 года, около 1 часа ночи, Петров В.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: ..., ..., ..., ..., ... «а», из личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, умышленно, нанес ФИО4 один удар ножом в переднюю поверхность груди справа, причинив ранение груди справа, проникающее в плевральную и брюшинную полости с ранением диафрагмы и правой доли печени, то есть тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни).

Таким образом, Петров В.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами дела, Петров В.Г. совместно с защитником, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Петров В.Г. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия удовлетворения ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав участников судебного заседания, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому судом признаны полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Петров В.Г. состоит на учете у нарколога с диагнозом зависимость от алкоголя л.д. 99), по месту жительства характеризуется посредственно: замечен в общественных местах в нетрезвом виде, в медицинский вытрезвитель не помещался, жалоб на отрицательное поведение не поступало, контактирует с лицами ране судимыми л.д. 103, 104).

Санкция ч.1 ст.111 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы, а обстоятельства, при наличии которых возможно назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление отсутствуют, поэтому наказание Петрову В.Г. должно быть назначено только в виде лишения свободы.

Однако, учитывая данные, характеризующие личность виновного, мнение потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности исправления Петрова без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения.

Гражданский иск, заявленный Заводоуковским межрайонным прокурором о взыскании с виновного 7270 рублей 37 копеек, в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Тюменской области в возмещение расходов, связанных с лечением потерпевшего, подлежит полному удовлетворению, так как, в соответствии со ст.67 Основ законодательства РФ "" Об охране здоровья граждан"" и ст.1064 ГК РФ, лицо, виновное в причинении вреда, обязано возместить его в полном объеме.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд исходит из положения ч.3 ст.81 УПК РФ, согласно которому предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной уничтожаются, в случае ходатайства заинтересованных лиц могут быть им переданы.

Меру пресечения подсудимому - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо сохранить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ПЕТРОВА Владимира Генриховича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Петрову В.Г. наказание считать условным, установив испытательный срок в три года, обязав осужденного трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные дни.

Меру пресечения Петрову В.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. По вступлению приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Петрова Владимира Генриховича в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Тюменской области затраты на лечение потерпевшего в сумме 7270 (семь тысяч двести семьдесят) рублей 37 копеек.

Вещественные доказательства: кофту, спортивную кофту и футболку передать ФИО4 при наличии ходатайства, при отсутствии ходатайства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е. Колосов