ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Заводоуковск 11 февраля 2010 года
Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Колосов Е.В.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника
Заводоуковского межрайонного прокурора Дегтярёвой С.В.,
подсудимого Мареева С.В.,
защитника Сизикова Н.Е.,
представившего удостоверение № 441 и ордер № 1243,
при секретаре Трушковой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
МАРЕЕВА Сергея Васильевича, родившегося Дата обезличена года в ... области ..., гражданина РФ, образование 9 классов, работающего грузчиком в ООО "Магнит", холостого, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., судимого:
1. 3 марта 2005 года Заводоуковским районным судом Тюменской области за совершение трёх преступлений, предусмотренных п."б"ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года;
- постановлением того же суда от 8 июня 2006 года условное осуждение отменено, и он направлен в колонию-поселение;
2. 11 января 2007 года Тюменским районным судом Тюменской области по ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 15 дней, освободился 1 августа 2008 года по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."г" ч.2 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
14 декабря 2009 года, около 19 часов, Мареев С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью открытого хищения денежных средств ФИО4 пришёл в её дом, находящийся по адресу: ..., ..., ..., .... Реализуя свой преступный умысел, Мареев С.В. применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, накинул на голову ФИО4 плащ и стал незаконно требовать от потерпевшей передачи ему денег. Затем, применяя насилие, Мареев С.В., взяв потерпевшую за руки, подвел и положил её на кровать, завязал плащ на теле потерпевшей. Осознавая, что ФИО4 понимает преступный характер его действий, и, игнорируя данное обстоятельство, Мареев С.В. подошёл к комоду, откуда забрал кошелёк с находящимися в нем деньгами в сумме 1010 рублей и с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на сумму 1010 рублей.
Таким образом Мареев С.В. совершил преступление, предусмотренное п. "г" ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Учитывая, что Федеральным законом от 27.12.2009 года № 377-ФЗ в ст. 161 УК РФ внесены изменения, ухудшающие положение подсудимого, поэтому его действия подлежат квалификации по уголовному закону, действовавшему на момент совершения преступления.
При ознакомлении с материалами дела, Мареев С.В., совместно с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Мареев С.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Выслушав участников судебного заседания, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, судом признано полное признание вины.
Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому, судом признан рецидив преступлений и совершение преступления в отношении беззащитного и беспомощного лица. При этом суд учитывает престарелый возраст и состояние здоровья потерпевшей.
По месту жительства Мареев С.В. характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался с уголовной и административной ответственности, склонен к совершению противоправных поступков л.д. 103), работал грузчиком, по характеру спокойный, замкнутый, жалоб на его поведение в сельскую администрацию не поступало л.д.105).
Оснований для применения в отношении подсудимого Мареева С.В. условного осуждения суд не находит, поэтому ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. Принимая во внимание материальное положение подсудимого, назначение дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразно.
Согласно п."в" ч.1 ст.58 УК РФ, отбывать наказание Мареев С.В. должен в исправительной колонии строгого режима.
В период предварительного следствия в отношении Мареева С.В. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, следовательно, согласно ч.3 ст.72 УК РФ, срок его содержания под стражей подлежит зачету в срок наказания.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в целях обеспечения исполнения приговора необходимо сохранить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать МАРЕЕВА Сергея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п."г" ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Марееву С.В. заключение под стражу оставить прежней.
Срок отбывания наказания Марееву С.В. исчислять с 11 февраля 2010 года.
На основании ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок наказания, время содержания Мареева С.В. под стражей с 28 декабря 2009 года по 11 февраля 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е. Колосов