ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Заводоуковск 2 сентября 2010 года
Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Колосов Е.В.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника
Заводоуковского межрайонного прокурора Дегтярёвой С.В.,
подсудимого Конопельцева Д.С.,
защитника Пугина С.А.,
представившего удостоверение № 403 и ордер № 0255,
при секретаре Трушковой С.А.,
а также потерпевших ФИО5, ФИО4,
законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
КОНОПЕЛЬЦЕВА Дениса Сергеевича, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, работающего на предприятии "Универсалнефтеотдача" рабочим, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... «а», ... несудимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
10 июля 2010 года, в период времени с 16 до 18 часов, Конопельцев Д.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения на перекрестке ул. Красина и Герцена в г. Заводоуковске, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у ФИО5 сотовый телефон «Samsung S3310» стоимостью 5990 рублей с флеш-картой стоимостью 550 рублей, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на сумму 6540 рублей.
Таким образом, Конопельцев Д.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Кроме того, Конопельцев Д.С. 10 июля 2010 года, в период времени с 20 до 21 часа, находясь в ... ... по ... ..., умышленно, из корыстных побуждений, обнаружил и тайно похитил DVD проигрыватель «Mystery» стоимостью 1000 рублей, 25 DVD дисков в футляре общей стоимостью 700 рублей, пульт дистанционного управления от DVD стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО4 В результате преступных действий Конопельцева Д.С. потерпевшей ФИО4 был причинен материальный ущерб на сумму 1900 рублей.
Таким образом, Конопельцев Д.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При ознакомлении с материалами дела Конопельцев Д.С. совместно с защитником, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Конопельцев Д.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия удовлетворения ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Выслушав участников судебного заседания, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, имущественное положение Конопельцева Д.С.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, судом признано полное признание вины.
Конопельцев Д.С. по месту жительства характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, по характеру скрытен, поддерживает отношения с лицами ранее судимыми, часто не ночует дома л.д. 113, 114).
Для достижения целей наказания суд считает необходимым назначить Конопельцеву Д.С. за совершение обоих преступлений наказание в виде ограничения свободы.
Так как совершенные по совокупности преступления являются преступлениями небольшой и средней тяжести, окончательное наказание согласно ч.2 ст.69 УК РФ, должно быть назначено путем частичного сложения наказаний.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу необходимо сохранить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать КОНОПЕЛЬЦЕВА Дениса Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.161 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года;
- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Конопельцеву Д.С. окончательное наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Установить Конопельцеву Д.С. следующие ограничения: не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться в указанный орган два раза в месяц для регистрации, не выезжать за пределы Заводоуковского городского округа и находится по месту постоянного проживания в ночное время, то есть с 22 часов до 6 часов утра следующего дня.
Меру пресечения Конопельцеву Д.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу сохранить. По вступлению приговора в законную силу, меру пресечения отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е. Колосов