ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Заводоуковск 10 марта 2010 года
Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Колосов Е.В.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника
Заводоуковского межрайонного прокурора Жумагаженовой Б.Ш.,
подсудимого Логунова А.М.,
защитника Ивановой Т.А.,
представившей удостоверение № 656 и ордер № 169837,
при секретаре Трушковой С.А.,
а также потерпевшей и гражданской истицы ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
ЛОГУНОВА Анатолия Михайловича, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, неработающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого:
12 мая 2009 года мировым судьей судебного участка №1 Заводоуковского района Тюменской области за совершение 6 преступлений, предусмотренных ч.2 ст.69 УК РФ к обязательным работам сроком на 200 часов, 14 августа 2009 года наказание отбыто.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
26 декабря 2009 года, около 19 часов, Логунов А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, зная, что ФИО4, поживающей по адресу: ..., ..., ..., ... нет дома, с целью кражи, умышленно, из корыстных побуждений через разбитое им стекло, незаконно проник в дом потерпевшей, откуда из копилки тайно похитил деньги потерпевшей в сумме 2200 рублей. В результате преступных действий Логунова А.М., ФИО4 был причинен материальный ущерб на указанную сумму.
Таким образом, Логунов А.М. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ) - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
При ознакомлении с материалами дела Логунов А.М. совместно с защитником, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Логунов А.М. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия удовлетворения ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Выслушав участников судебного заседания, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, судом признаны: полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Логунова А.М., судом не установлено.
Логунов А.М. состоит на учете у нарколога с диагнозом зависимость от алкоголя л.д. 139). По месту жительства характеризуется отрицательно: злоупотребляет алкоголем, помещался в медицинский вытрезвитель, контактирует с лицами ранее судимыми, поступали жалобы и заявления от сожительницы л.д. 142).
Учитывая материальное положение Логунова А.М., суд считает нецелесообразным назначение ему наказания в виде штрафа, как в качестве основного, так и дополнительного наказания.
Для достижения целей наказания и принимая во внимание санкцию ч.3 ст.158 УК РФ суд считает необходимым назначить Логунову А.М. наказание в виде лишения свободы.
Учитывая мнение потерпевшей, размер причинённого ущерба, то, что Логунов А.М. принимает меры по лечению от алкоголизма, суд считает возможным применить положение ст.73 УК РФ и назначить ему наказание условно.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО4, подлежит полному удовлетворению, так как ущерб причинён в результате противоправных действий виновного. Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать ЛОГУНОВА Анатолия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Логунову А.М. наказание считать условным, установив испытательный срок в два года, обязав осужденного трудоустроиться, не менять постоянного места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные дни.
Меру пресечения Логунову А.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу сохранить. По вступлению приговора в законную силу, меру пресечения отменить.
Гражданский иск потерпевшей ФИО4 удовлетворить.
Взыскать с Логунова Анатолия Михайловича в пользу ФИО4 материальный ущерб, причинённый в результате преступления в размере 2200 (две тысячи двести) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е. Колосов