1-124/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заводоуковск 11 июня 2010 года

Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Колосов Е.В.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника

Заводоуковского межрайонного прокурора Жумагаженовой Б.Ш., подсудимых Сергиенко А.Ю., Тихонова О.Н.,

защитников Сизикова Н.Е., Артёмовой Т.А.,

представивших удостоверения №№ 441, 1054 и ордеры №№1406,061,

при секретаре Трушковой С.А.,

а также потерпевших: ФИО7, ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СЕРГИЕНКО Андрея Юрьевича, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, неработающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., судимого:

6 сентября 2005 года Абатским районным судом Тюменской области по ч.2 ст.162 УК РФ к 6 годам лишения свободы без штрафа, 14 января 2010 года постановлением Ишимского городского суда Тюменской области от 25 декабря 2009 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 10 дней,

ТИХОНОВА Олега Николаевича, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., гражданина РФ, образование 8 классов, работающего сварщиком в ООО "Агрофирма им. Чапаева", холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., судимости не имеющего,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

23 марта 2010 года, около 1 часа ночи, Тихонов О.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ФИО6, расположенной по адресу: ..., ..., ... ..., ..., ... умышленно, из корыстных побуждений, незаконно потребовал от ФИО6 передачу ему и Сергиенко А.Ю., который находился там же, денег в сумме 2000 рублей, на что последний ответил отказом. После чего, Тихонов О.Н., действуя совместно и согласованно с Сергиенко А.Ю., применяя к ФИО6 насилие, опасное для его жизни и здоровья, подавляя волю и решимость потерпевшего к сопротивлению, напал на потерпевшего и нанес ему удар кулаком по лицу, а затем два удара табуретом по спине.

Не достигнув своей цели на завладение денежными средствами, Сергиенко А.Ю., действуя совместно и согласованно с Тихоновым О.Н., вновь потребовал от ФИО6 передачу ему и Тихонову О.Н. денежных средств. На отказ потерпевшего, Сергиенко А.Ю., применяя к ФИО6 насилие, опасное для жизни и здоровья, напал на потерпевшего и нанес ему удар ножом в левое бедро, причинив легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья). После того, как в комнату зашла ФИО8 и потребовала от Сергиенко А.Ю. и Тихонова О.Н. прекратить их преступленные действия, Сергиенко А.Ю. и Тихонов О.Н. с места преступления скрылись.

В тот же день, 23 марта 2010 года, около 13 часов, Сергиенко А.Ю. и Тихонов О.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома ФИО7, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., незаконно потребовали от ФИО7 отдать им принадлежащую ФИО7 автомашину марки ВАЗ-21060 государственный регистрационный номер Е 687 ТС 72., ключи и документы на автомобиль. На отказ ФИО7 Сергиенко А.Ю. и Тихонов О.Н., действуя совместно и согласованно между собой, стали высказывать в адрес ФИО7 угрозы применения в отношении него насилия, опасного для его жизни и здоровья. После чего, Сергиенко А.Ю., демонстрируя нож, и продолжая высказывать в адрес потерпевшего угрозы применения в отношении него насилия, опасного для жизни и здоровья, вновь потребовал от ФИО7 передачу ему и Тихонову О.Н. автомашины, ключей и документов.

ФИО7, опасаясь за свою жизни и здоровье, учитывая демонстрацию ножа и присутствие посторонних лиц, которых он считал знакомыми подсудимых, в сложившейся обстановке, выдал подсудимым ключи и документы на автомашину. После чего, Сергиенко А.Ю. и Тихонов О.Н. неправомерно завладели без цели хищения автомашиной ВАЗ21060 и поехали на ней в город Заводоуковск.

Подсудимый Сергиенко А.Ю. виновным себя в совершении вышеуказанных преступлений признал частично и показал, что потерпевшего ФИО6 не знает, никогда его не видел, и не бывал у него в доме.

В совершении угона автомашины ФИО7 вину признаёт полностью. Днём 23 марта 2010 года он с ФИО16 ФИО14, ФИО13 и Тихоновым распивал спиртные напитки дома у последнего. Тихонов предложить сходить всем к ФИО7, так как тот ему был должен отдать автомобиль за оскорбление сына. Все пошли к ФИО7. Тихонов вызвал ФИО7 из дома и потребовал машину. ФИО7 отказал. Он (Сергиенко) достал нож, который всегда носит с собой и, угрожая ножом, сказал, что если ФИО7 не отдаст машину, у него будут проблемы. Потерпевший после этого вынес ключи, документы на машину. Установив аккумулятор, залив бензин, Тихонов сел за руль, и все поехали в г.Заводоуковск.

Подсудимый Тихонов О.Н. виновным себя в совершении инкриминируемых преступлений не признал и показал, что вечером 22 марта 2010 года употреблял спиртное вместе с ФИО8 и друзьями, среди которых был Сергиенко. Около 23 часов все пришли к общежитию, где живет ФИО8. Там же живёт и потерпевший ФИО6. Так как ФИО6 был должен деньги ФИО8, заглянув в его комнату, спросил, когда отдаст долг. Угроз не высказывал, тем более силу не применял. С ФИО8 пошёл в комнату ФИО10, где продолжил распивать спиртное. Сергиенко остался в комнате ФИО6, где парни и потерпевший также распивали спиртное. Немного посидев, решили идти домой. Заглянул в комнату ФИО6, позвал Сергиенко и пошли домой. ФИО6 не бил, денег не требовал.

Днём 23 марта 2010 года у него дома вместе с Сергиенко, Федотовым, ФИО14 и ФИО13 распивал спиртное. Решили съездить в Заводоуковск. Так как у ФИО7 есть автомобиль, решил попросить его для поездки. Все вместе пришли к потерпевшему. Он вызвал ФИО7 из дома и попросил машину для поездки. Тот сначала отказал, но тут же договорились о том, что ФИО7 продает ему автомобиль в рассрочку. Окончательно рассчитается в течение четырёх месяцев. Никто ФИО7 не угрожал, ножами не пугал. ФИО7 добровольно вынес ключи от машины, документы не неё и выгнал автомобиль со двора. Он сел за руль. В салон сели, друзья и они поехали в Заводоуковск, где он совершил ДТП.

Допросив подсудимых, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновными Тихонова О.Н. и Сергиенко А.Ю. в совершении указанных выше преступлений.

По факту разбойного нападения на ФИО6

Из показаний потерпевшего ФИО6 л.д.76-77, 78-81), оглашённых в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч.3 ст.281 УПК РФ следует, что около 1 часа ночи 23 марта 2010 года к нему в комнату зашли Тихонов и Сергиенко. Тихонов потребовал от него деньги в сумме 9000 рублей за то, что он, якобы, оскорбил ФИО8 и предложил выплачивать ему по 2000 рублей ежемесячно. 2000 рублей потребовал немедленно. Он ответил, что никого не оскорблял и никому ничего не должен. После этого Тихонов ударил его кулаком по лицу и нанёс два удара табуретом по спине. Сергиенко схватил со стола нож, и, высказывая угрозы, нанёс удар этим ножом в левое бедро. Угрозы он воспринимал реально. В это время в комнату вошла ФИО8, которая выгнала Тихонова и Сергиенко из комнаты.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что вечером 22 марта 2010 года вместе с Тихоновым и Сергиенко были у ФИО10. Распивали спиртное. Тихонов выходил в туалет. Когда уходили, Тихонов заходил к ФИО6. Её туда не пустил. Ждала парней на улице.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что утром 23 марта 2010 года пришла к ФИО10. Видела там ФИО6, который был весь избит. Вместе со ФИО10 стала выяснять у ФИО6 что произошло. Тот рассказал, что ночью к нему приходил Тихонов с незнаковым парнем, требовали деньги и избили его. Тихонов бил его табуретом, а второй парень нанёс удар ножом в ногу. Посоветовали ФИО6 обратиться к участковому милиции ФИО12. Тот согласился, и они втроем пошли к участковому. ФИО12 ФИО6 рассказал то же самое, что и им.

Свидетель ФИО10 показала, что вечером 22 марта 2010 года к ней приходили ФИО8, Тихонов и Сергиенко. Распивали спиртное. Тихонов и Сергиенко выходили из её комнаты. В это время слышала шум драки и звон разбитого стекла из соседней комнаты, где живет ФИО6. На следующий день вместе с ФИО9 встретила ФИО6. Потерпевший ей рассказал, что его избили Тихонов с незнакомым ему парнем, которые требовали деньги.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что у её соседа - ФИО6 в комнате часто бывают пьянки. 22 марта в общежитии были Тихонов и ФИО8. С ними ещё кто-то был. Предлагали её выпить вина, так как у ФИО8 был день рождения. Когда они ушли, слышала крики в комнате ФИО6. Кто-то кричал: «больно». Минуты через две после этого в комнату вернулись Тихонов и ФИО8. На следующий день видела ФИО6 с опухшими лицом.

К показаниям потерпевшего ФИО6 о том, что телесные повреждения ему нанесли другие лица, данным им в судебном заседании, суд относится критически и расценивает их как опасение осуществления угроз, высказанных подсудимыми при совершении преступления.

Так, допрошенный в качестве свидетеля участковый инспектор милиции ФИО12 показал, что утром 23 марта 2010 года к нему в опорный пункт милиции пришли ФИО10 и ФИО9, которые привели ФИО6. Он был весь в побоях. Женщины объяснили, что ФИО6 хочет написать заявление. ФИО6 это подтвердил, добавив, что в противном случае его совсем убьют. ФИО6 написал заявление, которое он зарегистрировал в дежурной части. При опросе ФИО6 пояснил подробности: был у себя в комнате. Зашли Тихонов с Сергиенко, стали требовать деньги. Он ответил, что денег нет. Те сказали, что он должен каждый месяц отдавать им по 2000 рублей. Если не будет денег, будут бить. Тихонов его два раза ударил стулом, в Сергиенко ножом в колено. Позже от жителей села узнал, что ФИО6 запугивали, поэтому он боится Тихонова.

Из протокола принятия устного заявления о преступлении л.д. 12) видно, что ФИО6 заявил о том, что 23 марта 2010 года Тихонов О.Н. и неизвестный мужчина ворвались к нему в комнату, нанесли побои и требовали деньги.

Из заключения эксперта л.д. 59) видно, что рана левого бедра причинила потерпевшему легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, возникла от действия острого предмета, возможно 23 марта 2010 года.

Действия обоих подсудимых по данному эпизоду органы предварительного следствия квалифицировали по ч.2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался поддерживать обвинение в части квалификации действий виновных по признаку: " группой лиц по предварительному сговору".

Суд, исходя из положений п.7,ч.2 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При данной квалификации суд исходит из того, что Сергиенко А.Ю. и Тихонов О.Н. с целью завладения деньгами ФИО6 напали на потерпевшего, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении ФИО1 ударов в лицо кулаком и табуретом по спине ФИО6, а также нанесении удара Сергиенко ножом в ногу потерпевшего. При этом суд считает, что и табурет и нож использовались подсудимыми в качестве оружия.

По факту неправомерного завладения автомашиной,

принадлежащей ФИО7

Из показаний потерпевшего ФИО7 л.д.65-69, 70-71), оглашённых в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч.3 ст.281 УПК РФ следует, что 23 марта 2010 года, около 12 часов его вызвал из дома Тихонов. Выйдя во двор, кроме Тихонова увидел Сергиенко, ФИО14, ФИО13, Колычева и Федотова. Тихонов сказал, что забирает его машину, так как он(ФИО7), якобы оскорбил его сына. Он сказал, что сына его не оскорблял, после чего Тихонов начал высказывать в его адрес угрозы. Говорил, что если не отдаст машину, его друзья зарежут его. В руке у Сергиенко увидел нож. Сергиенко так же высказывал угрозы убийством. Опасаясь осуществления угроз со стороны Тихонова и Сергиенко, вынужден был отдать ключи и документы от своего автомобиля ВАЗ 21060. Тихонов сел за руль, остальные сели в салон и уехали. Перед этим ФИО2 пригрозил, что если сообщит в милицию, то он зарежет его и всю семью. Поэтому он заявил в милицию только через два дня. 28 марта 2010 года Тихонов встретил его, передал расписку, в которой было указано, что Тихонов рассчитается с ним за покупку автомашины. При этом пояснил, что если его посадят, то сын останется один. Также Тихонов попросил написать его расписку о том, что он (ФИО7) продает автомашину Тихонову за 30000 рублей в рассрочку на 4 месяца.

Из показаний свидетеля ФИО13 л.д.86-87), оглашённых в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч.3 ст.281 УПК РФ следует, что днём 23 марта 2010 года в компании ФИО14, Сергиенко и Тихонова распивал спиртное у последнего. Тихонов предложил всем взять у ФИО7 машину и съездить на ней в город. Они пришли в дому ФИО7. Видел, как Сергиенко выхватил из рукава куртки нож и сказал ФИО7, что если тот не отдаст машину, то он его зарежет. На некоторое время отходил от дома потерпевшего, а когда вернулся, увидел, что машина ФИО7 стоит на улице, за рулём сидит Тихонов. Так же в машину сел он, ФИО14 и Сергиенко. Поехали в г.Заводоуковск.

Из показаний свидетеля ФИО14 л.д.92-95), оглашённых в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч.3 ст.281 УПК РФ следует, что днём 23 марта 2010 года в компании Сергиенко, ФИО13, ФИО18 и Тихонова распивал спиртное. Тихонов предложил всем сходить к ФИО7 и взять у него деньги, которые тот ему должен. Они все пришли в дому ФИО7. Разговаривали с потерпевшим Тихонов и Сергиенко. О чем, он не слышал. Когда парни уходили за бензином, ФИО7 ему сказал, что Тихонов и Сергиенко требуют с него деньги за то, что он, якобы, оскорбил брата Тихонова. А так как денег нет, то Тихонов забирает машину. После этого он, Сергиенко, Тихонов, ФИО13 и ФИО17 поехали на машине ФИО7 в город. Управлял автомобилем ФИО1.

К показаниям потерпевшего ФИО7 о том, что не видел ножа в руке Сергиенко, ФИО14 и ФИО13 о том, что никто потерпевшему не угрожал и о том, что ножа у Сергиенко не было, данные ими в судебном заседании суд относится критически и расценивает их как желание указанных лиц, чтобы Тихонов и Сергиенко А.Ю. избежали уголовной ответственности, так как ФИО14 и ФИО19 находятся в дружеских отношениях с Тихоновым.

Данные показания опровергаются их же показаниями, данными в ходе предварительного следствия, а так же показаниями, которые подсудимый Сергиенко дал в судебном заседании.

Кроме того, свидетель ФИО12 показал, что в конце марта к нему обращался ФИО7 с заявлением о том, что Тихонов, Сергиенко, ФИО14 и ФИО13, угрожая ножом, требовали отдать машину. Про нож ФИО7 пояснил, что его достал Сергиенко, угрожал ему, чтобы отдал документы, ключи. После случившегося Тихонов мог повлиять на изменение ФИО14 и ФИО13 показаний, так как у них дружеские отношения, а с ФИО14 ещё и родственные. ФИО7 так же подвержен влиянию, так как он человек запуганный и за него некому заступиться.

Из заявления л.д. 9) видно, что ФИО7 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые угрожая ножом, завладели принадлежащей ему автомашиной.

Из протокола изъятия вещей и документов л.д. 18) видно, что у Тихонова О.Н. изъяты: свидетельство о регистрации транспортного средства марки «ВАЗ-21060», государственный регистрационный номер Е 687 ТС 72, страховой полис, паспорт технического средства.

Из протокола выемки л.д. 24) видно, что со штрафной стоянки изъята автомашина марки «ВАЗ-21060» ....

Из протокола выемки л.д. 30) видно, что у Тихонова О.Н. изъята расписка о продаже автомашины «ВАЗ-21060» ....

Действия обоих подсудимых по данному эпизоду органы предварительного следствия квалифицировали по ч.4 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался поддерживать обвинение в части квалификации действий виновных по признаку: " группой лиц по предварительному сговору".

Суд, исследовав доказательства в совокупности, квалифицирует действия Сергиенко А.Ю. и Тихонова О.Н. по ч.4 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

При данной квалификации суд исходит из того что Сергиенко А.Ю. и Тихонова О.Н. неправомерно, без цели хищения, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, завладели автомобилем потерпевшего ФИО7 Угроза применения насилия опасного для жизни и здоровья выразилась в том, что Тихонов в случае отказа отдать автомобиль угрожал тем, что его друзья зарежут потерпевшего, а Сергиенко держал в руке нож и при этом так же высказывал угрозы. Таким образом, существовала реальная угроза причинения потерпевшему вреда здоровью.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, роль каждого в совершении преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Сергиенко А.Ю. по месту жительства характеризуется посредственно л.д. 182), по месту отбывания наказания характеризуется положительно, как вставший на путь исправления л.д.180).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Сергиенко А.Ю. судом признано наличие на иждивении у виновного двоих малолетних детей. По эпизоду неправомерного завладения автомобилем суд признаёт таковым обстоятельством изобличение другого соучастника преступления.

Исходя из того, что Сергиенко А.Ю. совершил тяжкое и особо тяжкое преступление, ранее был судим за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание.

В силу ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Таким образом, наказание Сергиенко А.Ю. за совершение обоих преступлений должно быть назначено только в виде лишения свободы.

Учитывая тяжесть преступлений, наказание за их совершение должно быть назначено по правилам ч.3 ст.69 УК РФ. При этом суд считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний.

Учитывая, что Сергиенко А.Ю. совершил умышленные преступления в течение не отбытой части наказания по приговору Абатского районного суда Тюменской области от 6 сентября 2005 года, на основании ч.7 ст.79 УК РФ, окончательное наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Оснований для применения условного осуждения суд не находит.

В период предварительного следствия в отношении Сергиенко А.Ю. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, следовательно, согласно ч.3 ст.72 УК РФ данный период подлежит зачету в срок наказания.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, в связи с назначением наказания в виде лишения свободы с реальным отбыванием, необходимо сохранить.

Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.162 УК РФ, в отношении обоих подсудимых, по мнению суда, нецелесообразно.

Учитывая имущественное положение обоих подсудимых, назначение штрафа в качестве дополнительного наказания, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, по мнению суда, нецелесообразно.

Тихонов О.Н. по месту жительства характеризуется следующим образом: общителен, вспыльчив, конфликтен, проживает с несовершеннолетним сыном, замечен в нарушении порядка в общественных местах, склонен к совершению правонарушений л.д. 236), поддерживает контакты с лицами склонными к совершению преступлений, жалоб и заявлений от родственников и соседей не поступало л.д. 237).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Тихонову О.Н. судом признано: наличие на иждивении у виновного несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тихонову О.Н., судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд считает, что для достижения целей наказания Тихонову О.Н. за совершение каждого преступления необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Учитывая тяжесть преступлений, наказание за их совершение должно быть назначено по правилам ч.3 ст.69 УК РФ. При этом суд считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний.

Оснований для применения условного осуждения суд не находит.

Согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Сергиенко А.Ю. и Тихонов О.Н. должны в исправительной колонии строгого режима.

В связи с назначением наказания в виде лишения свободы с реальным отбыванием, меру пресечения Тихонову О.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, необходимо изменить на заключение под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать СЕРГИЕНКО Андрея Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.4 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание Сергиенко А.Ю. назначить в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Абатского районного суда Тюменской области от 6 сентября 2005 года.

Окончательное наказание Сергиенко А.Ю. назначить в виде лишения свободы сроком на 9 (девять лет) без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сергиенко А.Ю. - заключение под стражу оставить прежней.

Срок наказания исчислять с 11 июня 2010 года.

На основании ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания Сергиенко А.Ю. под стражей в качестве меры пресечения с 25 марта 2010 года по 11 июня 2010 года.

Признать ТИХОНОВА Олега Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.4 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Тихонову О.Н. назначить в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тихонову О.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Тихонова О.Н. под стражу в зале суда.

Срок наказания Тихонову О.Н. исчислять с 11 июня 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е. Колосов