ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Заводоуковск 15 марта 2010 года
Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Колосов Е.В.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника
Заводоуковского межрайонного прокурора Дегтярёвой С.В.,
подсудимого Кузнецова А.А.,
защитника Бутаковой Н.Д.,
представившего удостоверение № 490 и ордер № 482,
при секретаре Трушковой С.А.,
а также потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
КУЗНЕЦОВА Андрея Александровича, родившегося Дата обезличена года в ... района ... ..., гражданина РФ, образование 7 классов, разведённого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего слесарем в МП «Заводоуковское ЖКХ», проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., судимости не имеющего:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
28 января 2010 года, около 19 часов, Кузнецов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в сенях квартиры по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил бензопилу «STIHL MS-180», принадлежащую ФИО4, стоимостью 7800 рублей. В результате преступных действий Кузнецова А.А. ФИО4 был причинен материальный ущерб на сумму 7800 рублей, являющийся для него значительным, учитывая его материальное положение и значимость похищенного.
Таким образом, Кузнецов А.А совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами дела Кузнецов А.А совместно с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Кузнецов А.А заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия удовлетворения ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Выслушав участников судебного заседания, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, поскольку соблюдены все
условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому судом признаны: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие на иждивении у виновного малолетнего ребенка.
Кузнецов А.А по месту жительства характеризуется посредственно: был замечен в употреблении спиртных напитков, жалоб не поступало, в состоянии алкогольного опьянения способен на противоправные поступки, л.д. 102, 104). По месту работы характеризуется положительно л.д. 101).
Учитывая личность подсудимого, его материальное и семейное положение, суд считает, что для достижения целей наказания, Кузнецову А.А. необходимо назначить наказание в виде обязательных работ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу необходимо сохранить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать КУЗНЕЦОВА Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.
Меру пресечения Кузнецову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней. По вступлению приговора в законную силу, меру пресечения отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е. Колосов