01-78/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заводоуковск 17 марта 2010 года

Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Колосов Е.В.,

с участием государственного обвинителя:

помощника Заводоуковского межрайонного прокурора Поликановой М.Л.,

подсудимого Федотова Ю.В.,

защитника Пугина С.А.,

представившего удостоверение № 455 и ордер № 0219,

при секретаре Трушковой С.А.,

а также представителя потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФЕДОТОВА Юрия Валерьевича, родившегося Дата обезличена года в с. ФИО6 района ..., гражданина РФ, образование среднее, работающего сторожем ЗАО "Шестаковское", женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ... несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

28 декабря 2009 года, около 22 часов, Федотов Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на ферме ЗАО "Шестаковское", расположенной в с. Шестаково Заводоуковского района Тюменской области, в ходе ссоры с ФИО7, умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью, нанес ФИО7 один удар кулаком по лицу и два удара по телу. Продолжая свои преступные намерения, возвращаясь с фермы в свой дом, расположенный в ... по ..., ..., Федотов Ю.В. тащил волоком ФИО7 по тропинке, так как она находилась в состоянии алкогольного опьянения и не могла самостоятельно передвигаться. С целью причинения вреда здоровью неоднократно наносил ФИО7, лежащей на земле, удары руками и ногами по различным частям тела, осознавая, что тем самым может причинить тяжкий вред её здоровью, не предвидя возможности наступления её смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть. В результате нанесения многократных ударов Федотов Ю.В. причинил ФИО7 закрытые переломы левых 7, 8-го по передней, 9-го по средней подмышечным линиям ребер, разрыв нижней доли левого легкого, левосторонний пневмоторакс, закрытые переломы правых 8-го по средней, 9-го по задней мышечным линиям, 10, 11-го между лопаткой и задней подмышечной линиям ребер, кровоизлияние в пристеночную брюшину в правой половине живота, множественные прямолинейные ссадины груди слева, множественные сливающиеся крупо-очаговые слабонасыщенные кровоподтеки передней поверхности груди в области молочных желез, передней брюшной стенки, кровоподтек груди справа, кровоподтек на левой боковой поверхности живота, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, осложнившихся плевропульмональным шоком, от чего 29 декабря 2010 года, около 3 часов, наступила смерть ФИО7

Подсудимый Федотов Ю.В. в судебном заседании виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал частично, показания дал противоречивые. В начале судебного заседания показал, что 28 декабря 2009 года, находясь на ферме ЗАО «Шестаковское», и по дороге домой, за то, что ФИО7 была пьяна и не хотела идти домой, несколько раз ударил её по лицу и телу. От его ударов не могла наступить смерть сожительницы, так как ударов было немного и бил не сильно. Выдвинул версию о том, что Горносталёву могли избить другие лица в то время, когда она из базы пошла домой другим, чем он, путём. Затем показал, что нанёс Горносталёвой 11 ударов руками и 7 ударов ногами по различным частям тела и допускает, что именно от его ударов наступила смерть потерпевшей.

Допросив свидетелей, представителя потерпевшей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Федотова Ю.В. виновным в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришёл исходя из анализа как показаний Федотова о причинении Горносталёвой телесных повреждений, так и других доказательств.

Признавая показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия, допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания преступных действий, направленности умысла существенных противоречий не содержат и полностью согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, Федотов Ю.В., допрошенный в качестве подозреваемого 29 декабря 2009 года, показал, что в комнате отдыха родильного отделения кулаком ударил сожительницу три раза: один по лицу и два раза по телу за то, что она не хотела идти домой. Находясь на улице, он несколько раз пнул её по лицу и телу за то, что она нецензурно выражалась в его адрес. Так как ФИО7 не поднималась, он потащил её волоком в сторону дома, продолжая наносить удары ногами по рёбрам. Когда потерпевшая лежала на снегу, несколько раз прыгнул на ней. Горносталёва сама не могла передвигаться, а он замёрз, поэтому оставил её и ушел домой. Через некоторое время вернулся за ней, затащил в дом, раздел, положил на кровать, укрыл одеялами. Когда ложился спать, понял, что она мертва (т.1л.д.202-207).

Аналогичные показания Федотов Ю.В. дал и при проверке его показаний на месте (т.1л.д.225-240). При этом на макете куклы показал каким образом он наносил удары потерпевшей.

Из показаний потерпевшей ФИО8 (т.1л.д.128-132), оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что ФИО7 с подсудимым злоупотребляли спиртными напитками. Федотов часто избивал ФИО7. 29 декабря 2009 года, около 3 часов ночи Федотов пришёл домой. Был пьян. На его вопрос, где Горносталёва, ответил, что она пьяная спит на ферме. Пробыл дома минут 10-15 и вышел. Минут через 10 после этого волоком затащил её дочь в дом. Пояснил при этом, что Горносталёва избита. Положил её на кровать, укрыл одеялами. Дочь была жива, так как она слышала её дыхание. Через некоторое время она перестала дышать, и Федотов сказал, что она умерла. Считает, что её дочь избил Федотов.

Представитель потерпевшей ФИО5 в судебном заседании показала, что она не видит оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО8 о том, что именно Федотов причинил Горносталёвой телесные повреждения, от которых наступила её смерть. Она неоднократно разговаривала с ФИО8, которая поясняла то же самое, что изложено в протоколе допроса.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что 28 декабря 2009 года вечером на ферме видела ФИО7 и Федотова, которые распивали там спиртное. Около 3 часов ночи к ним пришёл ФИО2 и сообщил, что Горносталёва умерла. Кто её избил, он не говорил. Раньше бывали случаи, когда между Горносталёвой и ФИО2 бывали ссоры, которые перерастали в драки. Врагов у Горносталёвой не было.

Из показаний свидетелей ФИО11 и ФИО10 суд установил, что они дежурили на ферме в ночь на Дата обезличена года. Вечером на ферме находились Федотов и Горносталёва. Они были в нетрезвом виде. У Горносталёвой никаких телесных повреждений не видели. Посторонних на территории фермы не было.

Таким образом, версия подсудимого, выдвинутая в судебном заседании о том, что Горносталёву могли избить другие лица, судом признана необоснованной, так как опровергается доказательствами, исследованными в судебном заседании. Суд расценивает данные доводы Федотова Ю.В., как способ защиты.

Из протокола осмотра места происшествия (т.1л.д. 16-32) видно, что в доме по месту жительства Федотова Ю.В. обнаружен труп ФИО7 с телесными повреждениями. От дома ведет тропа, на которой обнаружен участок с вытоптанным снегом, где обнаружены пятна вещества бурого цвета.

Из протокола осмотра места происшествия (т.1л.д. 41-47) видно, что на гужевой повозке, находящейся в 12 метрах от родильного отделения фермы ЗАО "Шестаковское", обнаружены дубленка и шаль ФИО7

Из заключения эксперта (т.1л.д. 72-74) видно, что при исследовании трупа ФИО7 обнаружены следующие повреждения:

1.Закрытые переломы левых 7, 8-го по передней, 9-го по средней подмышечным линиям ребер, разрыв нижней доли левого легкого, левосторонний пневмоторакс, закрытые переломы правых 8-го по средней, 9-го по задней подмышечным линиям, 10, 11-го между лопаточной и задней подмышечной линиям ребер, кровоизлияние в пристеночную брюшину правой половины живота, множественные прямолинейные ссадины груди слева, множественные сливающиеся крупно-очаговые слабонасыщенные кровоподтеки передней поверхности груди в области молочных желез, передней брюшной стенки, кровоподтек груди справа, кровоподтек на левой боковой поверхности живота, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

2.Рана лба слева, рана подбородочной области, кровоподтеки век обоих глаз, ссадина лба слева, ссадина наружного угла левого глаза с продолжением на скуловую область, ссадина лба справа, ссадина правых щечной и скуловой областей, ссадина носа, ссадина подбородочной области, ссадина нижней губы, кровоподтек ушных раковин, ушибленная рана слизистой оболочки нижней губы, рана слизистой оболочки нижней губы и слизистой оболочки десны, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья;

3.Кровоподтек по тыльно-внутренней поверхности левой кисти, кровоподтек по тыльно-внутренней поверхности левого предплечья, не причинившие вреда здоровью.

Все повреждения возникли в пределах нескольких десятков минут - нескольких часов до наступления смерти в результате множественных ударных воздействий тупых предметов, какими могли являться рука и (или) нога человека.

Смерть ФИО7 наступила от комплекса повреждений в виде закрытого перелома левых 7, 8-го по передней, 9-го по средней подмышечным линиям ребер, разрыва нижней доли левого легкого, левостороннего пневмоторакса, закрытых переломов правых 8-го по средней, 9-го по задней подмышечным линиям, 10, 11-го между лопаточной и задней подмышечной линиям ребер, кровоизлияния в пристеночную брюшину правой половины живота, множественных прямолинейных ссадин груди слева, множественных сливающиеся крупно-очаговых слабонасыщенных кровоподтеков передней поверхности груди в области молочных желез, передней брюшной стенки, кровоподтека груди справа, кровоподтека на левой боковой поверхности живота, осложнившихся плевро-пульмональным шоком.

После причинения всех повреждений ФИО7 могла передвигаться и разговаривать в течение нескольких минут - нескольких десятков минут. За несколько часов до наступления смерти ФИО7 употребляла спиртные напитки и на момент смерти находилась в состоянии этанолового опьянения, на что указывает концентрация этилового спирта в крови 2.8 промилле.

Из заключения эксперта (т.1л.д. 88-94) видно, что на смыве со снега, шали, куртке, пиджаке, изъятых при осмотре места происшествия, а также на футболке, брюках и свитере Федотова обнаружена кровь. Происхождение крови в смывах со снега, футболке и брюках, от ФИО7 не исключается. В подногтевом содержимом правой руки Федотова В.Ю. найдены эпителиальные клетки, не исключающие присутствие клеток ФИО7. Волос, снятый с футболки Федотова, схож с волосами с головы ФИО7, что не исключает происхождение волоса от неё.

Суд, исследовав все доказательства в их совокупности, квалифицирует действия Федотова Ю.В. по ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 г. №63-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При данной квалификации суд исходит из того, что Федотов Ю.В., умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшей. Нанося множественные удары ногами и руками по различным частям тела ФИО7, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, не желал их, но относился к этим последствиям безразлично.

Именно от причиненных подсудимым телесных повреждений наступила смерть ФИО7 Это последствие наступило в результате небрежности подсудимого, так как он не предвидел возможность наступления смерти ФИО7, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть.

Учитывая, что Федеральным законом от 27.12.2009 года № 377-ФЗ в ст. 111 УК РФ внесены изменения, ухудшающие положение подсудимого, поэтому его действия подлежат квалификации по уголовному закону, действовавшему на момент совершения преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, судом признано раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка на иждивении у виновного, а так же активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Федотову Ю.В., судом не установлено.

Федотов Ю.В. по месту жительства зарекомендовал себя посредственно: в общественных местах был замечен в состоянии алкогольного опьянения, в медицинский вытрезвить не помещался, со слов соседей систематически избивал свою сожительницу ФИО7 Имеет дочь, её воспитанием не занимается, свои действия не контролирует (т.2л.д. 2,3). По месту работы зарекомендовал себя как неплохой работник, неоднократно был замечен в нетрезвом виде на рабочем месте (т.2л.д.8). Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО14 и ФИО13 характеризуют Федотова с положительной стороны, как исполнительного работника, пользующегося уважением среди односельчан.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов Федотов Ю.В. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.1л.д. 112-113).

Данное заключение у суда сомнений не вызывает, следовательно, Федотов Ю.В. должен в полной мере нести ответственность за содеянное.

Принимая во внимание степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, данные, характеризующие личность Федотова Ю.В., суд считает, что обстоятельства, позволяющие назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, отсутствуют. Поэтому для достижения целей наказания Федотову необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с реальным отбыванием.

Согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Федотов Ю.В. должен в исправительной колонии строгого режима.

В период предварительного следствия в отношении подсудимого была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, следовательно, согласно ч.3 ст.72 УК РФ, данный срок подлежит зачету в срок наказания.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд исходит из положения ч.3 ст.81 УПК РФ, согласно которому, предметы, не представляющие ценности уничтожаются, а в случае ходатайства заинтересованных лиц, могут быть переданы им.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФЕДОТОВА Юрия Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 г. №63-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 17 марта 2010 года. Зачесть в срок наказания время содержания Федотова Ю.В. под стражей в качестве меры пресечения с 29 декабря 2009 года по 17 марта 2010 года.

Меру пресечения Федотову Ю.В. - заключение под стражей, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: две мужских куртки, брюки, свитер, рубашку, ботинки - при наличии ходатайства передать Федотову Ю.В., при отсутствии ходатайства - уничтожить. Женский пиджак, женскую дубленку, шаль - при наличии ходатайства передать ФИО8, при отсутствии ходатайства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е. Колосов