1-150/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заводоуковск 3 сентября 2010 года

Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Колосов Е.В.,
с участием государственного обвинителя:

помощника Заводоуковского межрайонного прокурора Сошиной Е.Ю.,

подсудимой Плосковой Т.Г.,

защитника Цулая Г.П.,

представившего удостоверение № 544 и ордер № 122,

при секретаре Трушковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ПЛОСКОВОЙ Татьяны Георгиевны, родившейся Дата обезличена года в ... района ... ..., гражданки РФ, холостой, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, работающая товароведом у ИП «ФИО2», проживающая по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Плоскова Т.Г., 6 июня 2010 года, в дневное время, на торговой площади рынка «Дордой» г. ФИО5, с целью последующего незаконного сбыта умышленно, незаконно приобрела биологически активные добавки (далее БАД) - средство для похудения «Бомба», содержащее в своем составе сильнодействующее вещество - «сибутрамин», массой 50,4 грамма, что является крупным размером.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хранение и перевозку в целях незаконного сбыта БАД - средства для похудения «Бомба» на территорию РФ, 6 июня 2010 года, около 16 часов, выехала на такси из Кыргызской Республики в Республику Казахстан. 7 июня 2010 года, около 12 часов 05 минут местного времени, села на поезд сообщением «Алматы-ФИО6» на ст. Чу ... Казахстан и доехала до ст. ФИО6, где 7 июня 2010 года, в 19 часов 02 минуты московского времени села в поезд сообщением «Новокузнецк-Кисловодск», имея при себе сумочку, в которой находились БАД, которые умышленно, незаконно хранила и перевозила в целях сбыта.

7 июня 2010 года в 21 час 25 минут Плоскова Т.Г. прибыла на ст. ..., где села в автомашину «ВАЗ-21100» государственный номер К 163 ОР 86 на которой умышленно, с целью последующего незаконного сбыта стала незаконно хранить и перевозить БАД - средство для похудения «Бомба», содержащее сильнодействующее вещество - «сибутрамин», массой 50,4 грамма, что является крупным размером.

8 июня 2010 года, около 02 часов 00 минут, Плоскова Т.Г., была задержана сотрудниками УФСКН России по Тюменской области у д.14 по ул. Шоссейная п. Мичуринский Заводоуковского района Тюменской области. В ходе осмотра автомашины «ВАЗ-21100» государственный номер К 163 ОР 86 были обнаружены и изъяты БАД - средство для похудения «Бомба», содержащее сильнодействующее вещество - «сибутрамин», массой 50,4 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Плоскова Т.Г. вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.234 УК РФ признала полностью и показала, что 4 июня 2010 года вместе со своей подругой ФИО7 из Заводоуковска выехала в г.ФИО5 для приобретения личных вещей. Перед поездкой к ней обращалась девушка, фамилию которой не знает, с просьбой приобретения для неё и её подруги средства для похудения "Бомба". 6 июня на рынке г.ФИО5 приобретала вещи для себя, а также купила средство для похудения "Бомба". Коробки от этого препарата выбросила, так как капсулы удобнее ей было везти в сумочке. В тот же день они на такси выехали на границу Киргизии с Казахстаном, где прошли пограничный и таможенный контроль. Её вещи досматривали, в том числе и сумочку. В г.ФИО6 сели в поезд Номер обезличен, где также прошли таможенный и пограничный контроль. Она не скрывала, что везет в своем багаже и ручной клади. Никаких замечаний от таможенников к ней не было. Не заполнялась и таможенная декларация. Границу с Россией пересекали в д...., где также был контроль, но кто именно проверял, не знает. Проверили только паспорта, данные которых занесли в компьютер. На ст.Макушино их встретил её друг ФИО8, вместе с которым поехали домой, но в пос. Мичуринский их задержали сотрудники ДПС и наркоконтроля. Был произведён обыск машины и личный досмотр всех, кто находился в ней. Она знала, что средство для похудения содержит сильнодействующее вещество, однако решила помочь знакомой. О том, что везёт запрещённые к обороту вещества, рассказала сотрудникам наркоконтроля и написала явку с повинной. В содеянном раскаивается.

Проверив и оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, суд пришёл к выводу, что вина подсудимой, кроме её признательных показаний полностью доказана показаниями свидетелей, материалами дела.

Свидетель ФИО7 показал, что вместе с Плосковой в начале июня 2010 года ездила в ФИО5 для приобретения вещей. Что именно покупала Плоскова, сказать не может, но в гостинице видела у неё какие-то капсулы. Когда возвращались домой, перед Заводоуковском их остановили сотрудники милиции, которые в сумочке Плосковой обнаружили запрещенные к обороту вещества.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что в начале июня Плоскова собиралась за вещами в Киргизию. Случайно услышал разговор Плосковой по телефону, из которого понял, что она будет там покупать и таблетки для похудения. Поздно вечером 7 июня 2010 года встретил Плоскову и ФИО7 в д.... и повёз их домой. В пос. ... их остановили сотрудники милиции, которые в сумочке Плосковой обнаружили запрещенные к обороту вещества.

Из показаний свидетелей ФИО10 и ФИО9, оглашённых в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УК РФ л.д.81-84, 85-88) следует, что 8 июня 2010 года, около 3 часов ночи, они были приглашены для досмотра транспортного средства и лиц, находящихся в нём, в качестве понятых. В их присутствии в женской сумочке Плосковой был обнаружен препарат "Бомба". Вначале Плоскова сказала, что это лекарство выписал ей врач, а затем пояснила, что это средство от похудения, которое она приобрела в г.ФИО5.

Из показаний свидетеля ФИО11, оглашённых в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УК РФ л.д.89-91) следует, что в ходе оперативной разработки им была получена информация о том, что Плоскова Т.Г. занимается контрабандой и сбытом сильнодействующих веществ. 13 марта 2010 года Плоскова была предупреждена о том, что на территории РФ запрещены к обороту биологически активные добавки. Сотрудниками УФСКН было установлено, что 4 июня 2010 года Плоскова выехала в Киргизию за сильнодействующими веществами, а 7 июня, возвращаясь домой, пересекла таможенную границу на ст. Петухово. 8 июня 2010 года, около 2 часов ночи Плоскова была задержана в пос.Мичуринский. При досмотре её сумочки было обнаружено 18 блистеров препарата "Бомба".

Из рапорта л.д. 15) видно, что при досмотре автомобиля, в котором находилась Плоскова Т.Г. обнаружено средство для похудения «Бомба» в состав которого входит сильнодействующее вещество «сибутрамин» массой 50, 40 гр.

Из уведомления л.д. 16-17) видно, что 13 марта 2010 года Плоскова Т.Г. уведомлена о том, что БАД - «Бомба» содержит в своем составе «сибутрамин» оборот которого ограничен. За ввоз и распространение на территории РФ такого препарата предусмотрена уголовная ответственность.

Из протокола осмотра места происшествия л.д. 21-29) видно, что в ходе осмотра автомобиля, в котором находилась Плоскова Т.Г. обнаружена и изъята женская сумочка, в которой находились проездные билеты, блистеры с капсулами зеленого цвета.

Из протокола явки с повинной л.д. 30-32) видно, что на рынке в г. ФИО5 ФИО2 приобрела БАД - средство для похудения «Бомба», после чего транзитом через Республику Казахстан на поезде доехала до ..., откуда на автомобиле до ... где и была задержана сотрудниками наркоконтроля. Препарат для похудения хотела частично сбыть своим знакомым, что бы оправдать поездку и поправить свое материальное положение.

Из справки об оперативном исследовании и заключения эксперта л.д. 36-38, 41-44) видно, что общая масса изъятых при осмотре места происшествия капсул зеленого цвета составляет 50,4 гр. Капсулы содержат в своём составе «сибутрамин», являющийся сильнодействующим веществом. Масса до начала исследований составила 50,4 г.

Суд, исследовав доказательства в совокупности квалифицирует действия Плосковой Т.Г. по ч.3 ст.234 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющиеся наркотическим средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

При данной квалификации суд исходит из того что Плоскова Т.Г. на территории ... незаконно приобрела БАД в состав которого входит сильнодействующее вещество «сибутрамин», хранила БАД в сумке с личными вещами и в последующем перевезла БАД посредством железнодорожного и автомобильного транспорта. Вышеуказанные действия Плоскова Т.Г. совершила для дальнейшей реализации БАД.

Согласно Постановления Правительства РФ от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст.234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст.234 УК РФ» размер сильнодействующего средства "сибутрамин" свыше 0.5 грамма является крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, состояние её здоровья, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, судом признано наличие у неё на иждивении малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Плоскова Т.Г. по месту жительства и работы характеризуется положительно: жалоб и заявлений не поступало, в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах не замечена л.д. 122), с соседями поддерживает ровные доброжелательные отношения, ответственно относится к работе, со стороны работодателя нареканий не имеет.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что для достижения целей наказания Плосковой Т.Г. необходимо назначить наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденной и её семьи.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу необходимо сохранить.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд исходит из положений ст.81 УПК РФ, согласно которым, предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются, остальные предметы передаются законным владельцам.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 305, 306 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ПЛОСКОВУ Татьяну Георгиевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.234 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Плосковой Т.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней. По вступлению приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: 18 блистеров «Бомба» с сильнодействующим веществом «сибутрамин» - уничтожить.

Пакет с 20-ю пустыми капсулами черного и зеленого цвета, 78 капсул коричневого цвета, тканевую сумку, сумку из материала сиреневого цвета, банку с этикеткой «Зеленый чай», фарфоровую кружку, пачки сигарет, портмоне с монетами в сумме 18 рублей 25 копеек, 40 тенге, пакет с четырьмя сим-картами, полимерную основу от сим-карты, мобильный телефон «Sony Eriсsson», флеш-карту, прозрачный пакет с сим-картой и полимерной основой - предать Плосковой Т.Г. при наличии её ходатайства, при отсутствии ходатайства - уничтожить.

Три проездных документа, фрагмент бумаги белого цвета, фрагмент бумаги красного, белого, синего и желтого цветов с номерами телефонов, цветную картонную карточку, кассовый чек, цветную брошюру хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденная вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Колосов