ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Заводоуковск 2 сентября 2010 года
Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Колосов Е.В.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника
Заводоуковского межрайонного прокурора Дегтярёвой С.В.,
подсудимого Трапезникова А.А.,
защитника Киприна Л.К.,
представившего удостоверение № 443 и ордер № 04762,
при секретаре Трушковой С.А.,
а также потерпевшего ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
ТРАПЕЗНИКОВА Александра Андреевича, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, учащегося ПУ Номер обезличен ..., холостого, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
у с т а н о в и л:
10 июня 2010 года, около 2 часов ночи, Трапезников А.А., находясь в квартире потерпевшего ФИО4, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., увидев возле данного дома автомашину ВАЗ 21061 государственный номер А 153 ТМ 72, принадлежащую ФИО4, решил совершить её угон, чтобы доехать до с. Ярково. С этой целью Трапезников А.А., взяв в квартире ключ, подошёл к автомашине, открыл и сел в салон. Запустив двигатель, Трапезников А.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения и совершил поездку из г.Заводоуковска в Ярковский район. Так как в автомобиле закончился бензин, Трапезников оставил его на автодороге "Тюмень-Ханты-Мансийск" вблизи с. Ярково Тюменской области.
Таким образом, Трапезников А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При ознакомлении с материалами дела Трапезников А.А., совместно с защитником, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Трапезников А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия удовлетворения ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Выслушав участников судебного заседания, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а так же то, что отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, судом признано: полное признание вины, раскаяние в содеянном и явка с повинной.
Трапезников А.А. по месту обучения характеризуется удовлетворительно: способности средние, особого усердия к учебному процессу не проявляет, пропускал занятия, к выполнению поручений относится избирательно. Отношения с сокурсниками дружеские, неконфликтные. Со взрослыми в меру вежлив, на критику реагирует чаще всего адекватно, бывает не сдержан. Умеет быстро наладить дружеские контакты в незнакомом обществе. Имеет завышенную самооценку. Дисциплину не нарушал л.д.105).
В быту Трапезников А.А. характеризуется отрицательно: вспыльчив, груб, авторитетом и уважением односельчан не пользуется, дома помощи не оказывает, в общественной жизни села участия не принимает, является участником всевозможных конфликтов и нарушений л.д.106).
Учитывая материальное положение Трапезникова А.А. и его семьи, то, что он не имеет источника постоянного дохода, суд считает, что назначение ему наказания в виде штрафа, нецелесообразно.
Для достижения целей наказания, Трапезникову А.А. необходимо назначить наказание в виде ограничения свободы.
Учитывая, что Трапезников А.А. виновен в совершении преступления средней тяжести, совершённого до вынесения приговора Мирового судьи судебного участка № 1 Ярковского района Тюменской области от 21 июля 2010 года за совершение преступлений небольшой тяжести, окончательное наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч.ч.5,2 ст. 69 УК РФ. При этом, суд считает возможным применить принцип поглощения менее строгого наказания более строгим.
В окончательное наказание необходимо зачесть наказание, отбытое Трапезниковым А.А. по приговору от 21 июля 2010 года.
Учитывая, что судом принимается решение о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, меру пресечения в виде заключения под стражу, необходимо изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Согласно ч.3 ст.72 УК РФ время содержания под стражей до судебного разбирательства засчитывается в срок ограничения свободы из расчета - один день за два дня. Учитывая, что Трапезников А.А. содержался под стражей с 24 августа по 2 сентября 2010 года, в срок ограничения свободы должно быть зачтено 18 дней.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положением ч.3 ст.81 УПК РФ, согласно которому предметы, не представляющие ценности, уничтожаются, а документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать ТРАПЕЗНИКОВА Александра Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев.
Установить Трапезникову А.А. следующие ограничения: не изменять место жительства и учёбы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться в указанный орган два раза в месяц для регистрации, не выезжать за пределы Ярковского района Тюменской области и находится по месту постоянного проживания в ночное время, то есть с 22 часов до 6 часов утра следующего дня.
В силу ч.ч.5,2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Трапезникову А.А. назначить путём поглощения менее строгого наказания более строгим - в виде ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев с установлением ограничений, указанных выше.
Зачесть в срок наказания, отбытое Трапезниковым А.А. наказание по приговору от 21 июля 2010 года и время содержания под стражей до судебного разбирательства с 24 августа по 2 сентября 2010 года из расчета - одному дню содержания под стражей соответствует два дня ограничения свободы.
Меру пресечения Трапезникову А.А. заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу, меру пресечения отменить. Из под стражи освободить в зале суда.
Вещественные доказательства: пояснительную записку и образцы почерка Трапезникова - хранить при уголовном деле; пачку сигарет и зажигалку - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е. Колосов