01-70/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заводоуковск 18 марта 2010 года

Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Колосов Е.В.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника

Заводоуковского межрайонного прокурора Дегтярёвой С.В., подсудимого Пономарева А.М.,

защитника Белоголова Г.С.,

представившего удостоверение № 233 и ордер № 11,

при секретаре Трушковой С.А.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ПОНОМАРЕВА Александра Михайловича, родившегося Дата обезличена года в д. ... Башкирской АССР, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, работающего разнорабочим в крестьянском хозяйстве «Дружба», проживающего по адресу: ..., ..., д. Дроново, ..., ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

7 декабря 2009 года, около 12 часов 30 минут, Пономарев А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: ..., ..., д.Дроново, ..., ..., из личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, в ходе ссоры, умышленно, взял хранящееся у него охотничье ружье модели ТОЗ-Б и произвел два выстрела в ФИО5 причинив ему ранение нижней трети правого бедра с оскольчатым переломом нижней трети бедренной кости, ранение верхней трети правой голени с оскольчатым переломом большеберцовой кости и повреждением коленного сустава, то есть тяжкий вред здоровью (по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее 1/3).

Таким образом, Пономарев А.М. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При ознакомлении с материалами дела, Пономарев А.М совместно с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Пономарев А.М. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия удовлетворения ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав участников судебного заседания, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому судом признаны полное признание вины, раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Поскольку порядок исследования обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, главой 40 УПК РФ не ограничен, оно может проводиться всеми предусмотренными уголовно-процессуальным законом способами, в том числе путем исследования дополнительно представленных материалов, а также допросов свидетелей по этим обстоятельствам. Противоправность поведения потерпевшего установлена из показаний, как подсудимого, так и незаинтересованного свидетеля ФИО3

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Пономарев А.М по месту жительства характеризуется посредственно: по характеру спокойный, общительный, злоупотребляет алкоголем, жалоб на отрицательное поведение не поступало л.д. 154, 156).

Санкция ч.1 ст.111 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы, а обстоятельства, при наличии которых возможно назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление отсутствуют, поэтому наказание ФИО4 должно быть назначено только в виде лишения свободы.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, данные, характеризующие личность виновного, суд приходит к выводу о возможности исправления Пономарева без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения.

Гражданский иск, заявленный Заводоуковским межрайонным прокурором о взыскании с виновного 1130 рублей, в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Тюменской области в возмещение расходов, связанных с лечением потерпевшего, подлежит полному удовлетворению, так как, в соответствии со ст.67 Основ законодательства РФ "" Об охране здоровья граждан"" и ст.1064 ГК РФ, лицо, виновное в причинении вреда, обязано возместить его в полном объеме. Кроме того, исковые требования полностью признаны подсудимым.

В судебном заседании потерпевшим ФИО5 заявлены исковые требования о возмещении морального вреда в размере 300000 рублей, однако его исковые требования содержат как требования компенсации морального вреда, так и требования о возмещении вреда, причинённого его здоровью.

Учитывая, что в судебное заседание не представлено доказательств расходов, понесённых потерпевшим, связанных с повреждением здоровья, суд считает, что в данной части исковые требования необходимо оставить без рассмотрения, признав право за ФИО5 на удовлетворения исковых требований в этой части.

Исковые требования потерпевшего ФИО5 о денежной компенсации морального вреда в соответствии со ст.ст. 1099-1101,151 ГК РФ, подлежат частичному удовлетворению, так как он понес тяжелые физические и нравственные страдания, связанные с совершённым в отношении него преступлением. При решении вопроса о размере компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя, характер и степень нравственных страданий лица, которому причинён вред, а также учитывает требования разумности и справедливости.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд исходит из положения ч.3 ст.81 УПК РФ, согласно которому орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, уничтожаются, а предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению, а в случае ходатайства заинтересованных лиц могут быть переданы им.

Меру пресечения подсудимому - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо сохранить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ПОНОМАРЕВА Александра Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пономареву А.М. наказание считать условным, установив испытательный срок в два года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные дни.

Меру пресечения Пономареву А.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. По вступлению приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

Гражданский иск прокурора удовлетворить полностью.

Взыскать с Пономарева Александра Михайловича в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Тюменской области затраты на лечение потерпевшего в сумме 1130 (тысяча сто тридцать) рублей.

Гражданский иск потерпевшего ФИО5 удовлетворить частично.

Взыскать с Пономарева Александра Михайловича в пользу ФИО5 компенсацию морального вреда в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Исковые требования Пономарёва А.М. о возмещение вреда, причинённого его здоровью оставить без рассмотрения, признав за истцом право на его удовлетворение.

Вещественные доказательства:

- 11 ножей, 3 металлических пластины - при наличии ходатайств заинтересованных лиц, передать им, при отсутствии ходатайств - уничтожить;

- двуствольное ружье ТОЗ-Б 16 калибра, банку с дробью и картечью, гильзы с патронташем, фрагменты пыжей, пулю и картечи, хранящиеся в сейфе вещественных доказательств ОВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е. Колосов