01-99/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заводоуковск 29 апреля 2010 года

Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Колосов Е.В.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника

Заводоуковского межрайонного прокурора Жумагаженовой Б.Ш.,

подсудимых Зятькова Д.М. и Шамбова В.А.,

защитников Шапошникова Ю.Г. и Сизикова Н.Е.,

представивших удостоверения №№413, 441 и ордеры №№ 169872, 1359,

при секретаре Трушковой С.А.,

а также представителя потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ЗЯТЬКОВА Дмитрия Михайловича, родившегося Дата обезличена года в д. Черная, ... ..., гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, неработающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., несудимого,

ШАМБОВА Владимира Александровича, родившегося Дата обезличена года в ..., ... ..., гражданина РФ, образование 3 класса, холостого, имеющего двоих малолетних детей, неработающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., судимого:

15 сентября 2009 года Заводоуковский районным судом Тюменской области по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к обязательным работам сроком 180 часов, 31 января 2010 года наказание отбыто,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

22 января 2010 года, около 23 часов, Зятьков Д.М. и Шамбов В.А., находясь в помещении фермы ЗАО «Флагман», расположенной в ... района ..., договорились совместно совершить кражу фуражной муки из емкости находящейся в помещении фермы. С этой целью, Зятьков Д.М. и Шамбов В.А. в тот же период времени, умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно между собой, из емкости тайно похитили 60 кг. фуражной муки по цене 5 рублей 50 копеек за 1 кг, на сумму 330 рублей пересыпав муку в мешки, после чего похитили алюминиевую флягу, стоимостью 2500 рублей. Присвоив похищенное, Зятьков Д.М. и Шамбов В.А. с места преступления скрылись, причинив ЗАО «Флагман» материальный ущерб на сумму 2830 рублей.

Таким образом, Зятьков Д.М. и Шамбов В.А совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

При ознакомлении с материалами дела Зятьков Д.М. и Шамбов В.А. совместно с защитниками, заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Зятьков Д.М. и Шамбов В.А. заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Они осознают характер и последствия удовлетворения ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Выслушав участников судебного заседания, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельствами, смягчающими наказание обоим подсудимым, судом признаны: полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, причинённого в результате преступления.

У Шамбова В.А. суд признаёт таковым обстоятельством - наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Зятькову Д.М. судом не установлено.

Зятьков Д.М. состоит на учете у врачей нарколога с диагнозом зависимость от алкоголя л.д. 75).

По месту жительства Зятьков Д.М. характеризуется посредственно: привлекался к административной ответственности, в быту злоупотребляет спиртными напитками, жалоб на его поведение не поступало л.д.79-81, 83).

Для достижения целей наказания суд считает необходимым назначить Зятькову Д.М. наказание в виде штрафа.

Так как Шамбов В.А. совершил умышленное преступление, ранее был судим за совершение умышленного преступления средней тяжести, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание.

В силу ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания.

Таким образом, наказание Шамбову В.А. должно быть назначено только в виде лишения свободы.

Шамбов В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно: поддерживает дружеские отношения с соседями и односельчанами, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб на его поведение не поступало л.д. 136, 140).

Суд, учитывая степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие наказание, приходит к выводу о возможности исправления Шамбова В.А. без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения. Исходя из этого назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы нецелесообразно.

Избранную меру пресечения в отношении Зятькова Д.М. и Шамбова В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо сохранить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ЗЯТЬКОВА Дмитрия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

Признать ШАМБОВА Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шамбову В.А. наказание считать условным, установив испытательный срок в один год, обязав осужденного трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные дни.

Меру пресечения Зятькову Д.М. и Шамбову В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. По вступлению приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е. Колосов