ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Заводоуковск 21 апреля 2010 года
Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Колосов Е.В.,
с участием государственного обвинителя:
старшего помощника Заводоуковского межрайпрокурора Жумагаженовой Б.Ш.,
подсудимого Пустовых С.В.,
защитника Пугина С.А.,
представившего удостоверение № 455 и ордер № 0225,
при секретаре Трушковой С.А.,
а также потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ПУСТОВЫХ Сергея Вениаминовича, родившегося Дата обезличена года в д. Старая Маслянка, ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, разведённого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, неработающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
у с т а н о в и л :
В период времени с 22 часов 40 минут 20 января 2010 года до 00 часов 15 минут 21 января 2010 года, Пустовых С.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения а квартире ФИО6, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., в ходе ссоры, возникшей из личных неприязненных отношений с ФИО6, действуя умышленно, с целью причинения смерти, осознавая, что наносит удары в жизненно-важные органы, нанес множество целенаправленных ударов руками по телу и голове ФИО6, а также неоднократно ударил ФИО6 головой об пол. Продолжая свои противоправные действия, Пустовых С.В. сдавил пальцами рук переднюю поверхность шеи ФИО6, от чего в результате механической асфиксии наступила смерть.
В результате преступных действий Пустовых С.В. ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде: множественных слабонасыщенных сливающиеся кровоподтеков передней поверхности шеи, кровоизлияния в кивательные мышцы под кровоподтеками, кровоизлияния в местах не окостеневших сочленений больших рогов и тела подъязычной кости, перелома щитовидного хряща по передней срединной линии, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, так как привели к развитию угрожающего для жизни состояния - механической асфиксии; кровоизлияния в мягкие ткани правой височной области, закрытого линейного перелома чешуи правой височной кости и правого большого крыла основной кости, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки нижней поверхности правой височной доли, закрытого перелома правой ветви нижней челюсти, ссадины правой скуловой области, кровоизлияния в правую жевательную мышцу, открытого перелома тела нижней челюсти слева между 2-м и 3-м зубами, кровоподтека и ссадины подбородочной области слева, закрытого перелома носовой кости, ссадин носа, ссадины левой скуловой области, три ссадины лба, ссадины верхней губы, двух ран слизистой оболочки верхней губы, раны слизистой оболочки нижней губы справа, сквозной раны нижней губы, двусторонних переломов ребер: левых - сгибательные 5-го по передней подмышечной линии, 9-го по средней подмышечной линии, разгибательные - левых 10-го по задней подмышечной и по лопаточной линии, 11-го по лопаточной линии, правых - сгибательный 2-го по передней подмышечной линии, разгибательыне 10, 11, 12-го по лопаточной линии, 50 мл. крови в левой плевральной полости, ссадины на фоне кровоподтека в проекции 10-11-го левых ребер по средней подмышечной линии, множественных сливающиеся кровоподтеков спины, кровоизлияния в мягкие ткани и мышцы спины под кровоподтеками, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; трех ссадин передних поверхностей правого и восемь левого коленных суставов, не причинившие вреда здоровью.
Подсудимый Пустовых С.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался.
В порядке п.3ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания Пустовых С.В., которые он давал при производстве предварительного расследования (т.2л.д. 15-18, 21-24, 26-37,41-44)
Из данных показаний следует, что 20 января 2010 года он вместе с ФИО5 употреблял спиртные напитки в квартире последнего. Вечером у него произошла ссора с ФИО5. Поводом послужило то, что он не мог найти свой сотовый телефон. Ссора переросла в драку. Детали не помнит, так как был сильно пьян, и в драке ударился головой. Кроме них в квартире в это время никого не было. Наносил удары потерпевшему руками по различным частям тела, взяв за волосы, бил его голову об пол. Не исключает того, что мог душить ФИО5, но как это происходило, не помнит. Придя в себя, понимая, что ФИО6 не подает признаков жизни, пытался делать массаж сердца, вызвал скорую помощь. В содеянном раскаивается.
При проверке показаний на месте (т.2л.д.49-67), протокол которой был исследован в судебном заседании, Пустовых подробно рассказал и показал, как он совершил преступление.
Проверив и оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, суд пришёл к выводу, что вина подсудимого, кроме его признательных показаний полностью доказана показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела.
Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании показала, что 20 января 2010 года в вечернее время ей позвонила соседка ФИО12 и сказала, что в квартире, где проживает её сын, происходит драка. В 22 часа она пришла в квартиру сына. Дверь в квартиру была заперта изнутри, открыл ее Пустовых. В квартире было разбито стекло. В зале на полу лежал ее сын, она решила, что он пьян и спит. На губах сына она увидела кровь, осмотрела его тело, других телесных повреждений не увидела, дыхание у него было ровное, на руке и шее прощупывался пульс. Порядок в квартире нарушен не был. Ушла из квартиры примерно в 22 часа 40 минут. Утром от дочери узнала, что сын умер. В дальнейшем от соседки по имени Наталья ей стало известно, что в ночное время к ней приходил Пустовых и просил вызвать скорую помощь для ее сына. Считает, что Пустовых избил её сына уже после того, как она ушла из квартиры, то есть после 22 часов 40 минут.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что 20 января 2010 года, возвращаясь домой в 21 час 50 минут, слышал крики, мужские голоса в квартире ФИО5. Подумал, что там происходит обычный скандал, так как там часто происходят пьянки. На лестнице нашёл сотовый телефон "Нокия".
Свидетель ФИО8 показала, что с декабря 2009 года с бывшим мужем - ФИО2 совместно не проживает. Знает, что он некоторое время жил у ФИО5. До ареста подсудимый занимался воспитанием их совместных малолетних детей.
Свидетель ФИО9 показал, что 20 января 2010 года в дневное время был у ФИО5. Там же находился и Пустовых. Когда он ушел, подсудимый и ФИО6 оставались вдвоем.
Свидетели ФИО11 и ФИО10 показали, что 21 января 2010 года в 00 часов 15 минут в составе бригады скорой помощи выехали по вызову в квартиру ФИО5. Приехав, увидели, что на полу в зале лежит ФИО6, а Пустовых делает ему непрямой массаж сердца. Осмотрев ФИО5, обнаружили множественные телесные повреждения и зафиксировали его смерть, которая, предположительно, наступила от черепно-мозговой травмы. О случившемся Пустовых им ничего объяснить не смог.
Свидетель ФИО12 показала, что 20 января 2010 года, около 21 часа услышала в квартире ФИО5 звон разбитого стекла. Об этом она сразу по телефону сообщила потерпевшей - ФИО5
Из показаний свидетеля ФИО13 (т.1л.д.246-247), оглашённых в судебном заседании, видно, что в ночь на 21 января 2010 года он находился в квартире Номер обезличен, ... на .... В 00 часов 10 минут в дверь позвонили. Молодой человек попросил вызвать скорую помощь, пояснив, что кому-то плохо с сердцем. На следующий день узнал, что в соседней квартире совершено убийство.
Согласно информации, поступившей в 00 часов 37 минут 21 января 2010 года по телефону в ОВД по Заводоуковскому городскому округу из станции скорой помощи, в своей квартире обнаружен труп ФИО5 с признаками насильственной смерти (т.1л.д.13).
Из протокола осмотра места происшествия (т.1л.д. 33-62) видно, что в квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ... обнаружены пятна бурого цвета. В зале на полу обнаружен труп ФИО6 с телесными повреждениями.
Из заключения эксперта (т.1л.д. 78-81) видно, что при исследовании трупа ФИО6 обнаружены повреждения:
1.1 множественные слабонасыщенные сливающиеся кровоподтеки передней поверхности шеи, кровоизлияния в кивательные мышцы под кровоподтеками, кровоизлияния в местах не окостеневших сочленений больших рогов и тела подъязычной кости, перелом щитовидного хряща по передней срединной линии;
1.2 кровоизлияние в мягкие ткани правой височной области, закрытый линейный перелом чешуи правой височной кости и правого большого крыла основной кости, кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки нижней поверхности правой височной доли, закрытый перелом правой ветви нижней челюсти, ссадина правой скуловой области, кровоизлияние в правую жевательную мышцу, открытый перелом тела нижней челюсти слева между 2-м и 3-м зубами, кровоподтеки и ссадина подбородочной области слева, закрытый перелом носовой кости, ссадина носа, ссадина левой скуловой области, ссадины лба, ссадина верхней губы, раны слизистой оболочки верхней губы, рана слизистой оболочки нижней губы справа, сквозная рана нижней губы;
1.3 двусторонние переломы ребер: левых - сгибательные 5-го по передней подмышечной линии, 9-го по средней подмышечной линии, разгибательные - левых 10-го по задней подмышечной и по лопаточной линии, 11-го по лопаточной линии, правых - сгибательный 2-го по передней подмышечной линии, разгибательные 10,11,12-го по лопаточной линии, 50 мл крови в левой плевральной полости, ссадина на фоне кровоподтека в проекции 10-11-го левых ребер по средней подмышечной линии, множественные сливающееся кровоподтеки спины, кровоизлияние в мягкие ткани и мышцы спины под кровоподтеками;
1.4 ссадины передних поверхностей правого (3) и левого (8) коленных суставов.
Смерть ФИО6 наступила от механической асфиксии в результате сдавления передней поверхности шеи тупыми предметами, не оставившими пригодными для идентификации следов, на что указывают множественные слабонасыщенные сливающиеся кровоподтеки на передней поверхности шеи, кровоизлияния в кивательные мышцы под кровоподтеками, кровоизлияния в местах не окостеневших сочленений больших рогов и тела подъязычной кости, перелом щитовидного хряща по передней срединной линии, резкое вздутие легких, точечные кровоизлияния под плевру, под наружную оболочку сердца, выраженный отек ствола мозга. Множественные слабонасыщенные сливающиеся кровоподтеки на передней поверхности шеи, кровоизлияния в кивательные мышцы под кровоподтеками, кровоизлияния в местах не окостеневших сочленений больших рогов и тела подъязычной кости, перелом щитовидного хряща по передней срединной линии возникли в пределах нескольких десятков секунд - нескольких минут до наступления смерти, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, так как привели к развитию угрожающего для жизни состоянии - механической асфиксии. Не исключается, что перелом щитовидного хряща мог возникнуть при ударах ребром ладони и одним ударом кулаком по передней поверхности шеи. Остальные повреждения не могли возникнуть при этих обстоятельствах, а механическая асфиксия не могла возникнуть при поднятии ФИО6 за ворот футболки, передняя часть которого располагалась на шее. Повреждения, указанные в пунктах 1.2 и 1.3, возникли в результате множественных ударных воздействий тупых предметов, не оставивших пригодных для идентификации следов, не более 6-ти часов до наступления смерти, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждения, указанные в пункте 1.2 и 1.3, могли возникнуть при обстоятельствах, указанных Пустовых С.В. Ссадины правого (3) и левого (8) коленных суставов возникли не более 6-ти часов до наступления смерти, вреда здоровью не причинили, могли возникнуть при неоднократном падении на коленные суставы и ударе о ровную или неровную поверхности. Зафиксированные на начало исследования трупа трупные явления, позволяют считать, что смерть ФИО6 наступила в пределах 8-16-ти часов до этого. За несколько часов до наступления смерти ФИО6 употреблял спиртные напитки, и на момент смерти находился в состоянии этанолового опьянения, на что указывает - концентрация этилового спирта в крови 5.0 промилле.
Из заключения эксперта (т.1л.д. 92-95) видно, что на смывах, изъятых с места происшествия, найдена кровь человека, происхождение которой от ФИО6 не исключается. Пустовых С.В. кровь принадлежать не может.
Из заключения эксперта (т.1л.д. 103-105) видно, что на окурках сигарет, изъятых при осмотре места происшествия, обнаружена слюна. На трех окурках слюна может принадлежать как ФИО6, так и Пустовых С.В.
Из заключения эксперта (т.1л.д.70) видно, что у Пустовых С.В. обнаружены повреждения: ссадина левого локтевого сустава, ссадина затылочной области, ссадина спины, не причинившие вреда здоровью. Данные повреждения могли быть получены как при падении с высоты собственного роста, так и при ударах руками или ногами.
Из заключения эксперта (т.1л.д. 113-120) видно, что на передней половине, спинке и рукавах футболки подсудимого имеются следы помарок вещества бурого цвета, образовавшиеся в результате соприкосновения с поверхностями, покрытыми этим веществом. На передней половине и левом рукаве футболки обнаружены аналогичные следы, образовавшиеся в результате перенесения частиц этого вещества под воздействием силы (силы давления в поврежденном кровеносном сосуде, силы инерции при стряхивании этого вещества с какого - либо предмета, либо от силы удара предметом по поверхности, покрытой этим веществом).
Из заключения эксперта (т.1л.д. 128-131) видно, что на футболке подсудимого обнаружена кровь, возможно принадлежащая ФИО6
Из протокола осмотра одежды ФИО5 (т.1л.д. 182-187) видно, что на ней имеются пятна бурого цвета, плавки и спортивные брюки имеют механические повреждения.
Суд, исследовав все доказательства в их совокупности, квалифицирует действия Пустовых С.В. по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При данной квалификации суд исходит из того, что Пустовых С.В., нанося множественные удары руками по телу и голове ФИО6, ударяя его головой об пол и сдавливая пальцами рук шею, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти и желал их наступления. В результате противоправных действий Пустовых С.В. наступила смерть ФИО6
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, судом признано полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у виновного троих малолетних детей, оказание помощи потерпевшему после совершения преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Пустовых С.В. по месту жительства характеризуется следующим образом: поступало заявление на недостойное поведение, поддерживает отношения с лицами склонными к совершению правонарушений, привлекался к административной ответственности (т.2л.д. 92). По месту работы зарекомендовал себя отрицательно: имел нарекания по несению службы, употреблял спиртные напитки на рабочем месте (т.2л.д. 93).
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов (т.1л.д.163-164) Пустовых С.В. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Не доверять данному заключению у суда нет оснований. Суд признаёт подсудимого вменяемым по отношению к совершенному преступлению, и считает, что он в полной мере способен нести ответственность за содеянное.
При таких обстоятельствах, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, Пустовых С.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы которое он должен отбывать реально. Учитывая, что Пустовых С.В. характеризуется отрицательно, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При определении размера наказания суд принимает во внимание как обстоятельства, смягчающие наказание, так и количество, характер и локализацию телесных повреждений, причинённых ФИО5, а так же способ причинения смерти.
Так как преступление, совершённое Пустовых С.В. является особо тяжким, согласно п."в" ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывать наказание он должен в исправительной колонии строгого режима.
В период предварительного следствия в отношении подсудимого была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, следовательно, согласно ч.3 ст.72 УК РФ, данный срок подлежит зачету в срок наказания.
Избранную меру пресечения в виде заключения под стражу, в связи с назначением наказания в виде лишения свободы с реальным отбыванием необходимо сохранить.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд исходит из положений ст.81 УПК РФ, согласно которым предметы, не представляющие ценности, уничтожаются, остальные предметы передаются законным владельцам.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать ПУСТОВЫХ Сергея Вениаминовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на два года.
При отбывании дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить Пустовых С.В. следующие ограничения: трудоустроиться, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться в указанный орган два раза в месяц для регистрации, не выезжать за пределы Заводоуковского городского округа.
Срок наказания исчислять с 21 апреля 2010 года.
На основании ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок наказания содержание Пустовых С.В. под стражей с 21 января 2010 года по 21 апреля 2010 года.
Меру пресечения Пустовых С.В.- заключение под стражу оставить прежней.
Вещественные доказательства: одежду ФИО6 уничтожить, одежду Пустовых С.В. передать ему при наличии ходатайства, при отсутствии ходатайства - уничтожить. Сотовый телефон «NOKIA» передать Пустовых С.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.Колосов