Приговор 1-95/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заводоуковск 14 апреля 2010 года

Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Колосов Е.В.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника

Заводоуковского межрайонного прокурора Жумагаженовой Б.Ш.,

подсудимого П,

защитника Сизикова Н.Е.,

представившего удостоверение № 441 и ордер № 1332,

при секретаре Трушковой С.А.,

а также потерпевшей и гражданской истицы Е,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

П, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

8 января 2010 года, в вечернее время, П. решил совершить хищение имущества из квартиры Е., расположенной по адресу: Тюменская область, г. Заводоуковск, д.х кв.х. В тот же вечер, с этой целью, П. около 22 часов, умышленно, из корыстных побуждений, рукой сорвал запорное устройство на входной двери квартиры потерпевшей, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил, принадлежащие Е: фотоаппарат марки «Кодак» стоимостью 2990 рублей, зарядное устройство к сотовому телефону стоимостью 200 рублей, женский косметический набор стоимостью 600 рублей, мужской косметический набор стоимостью 100 рублей, женскую сумку стоимостью 75 рублей, женские сапоги стоимостью 1000 рублей, 500 грамм копченой колбасы «Деревенская» по цене за 1 килограмм 200 рублей, на сумму 100 рублей, 350 грамм вареной колбасы «Докторская» по цене 180 рублей за килограмм, на сумму 65 рублей, 9 яиц по цене за 1 шт. - 2 рубля 80 копеек, на сумму 25 рублей 20 копеек, 1 килограмм свежих огурцов стоимостью 110 рублей, 500 гр. мясного рагу по цене за 1 кг. 100 рублей, на сумму 50 рублей, 3 пачки киселя «Земляничный» по цене за 1 пачку 6 рублей, на сумму 18 рублей, 2 пачки горчичного порошка по цене за 1 пачку 10 рублей, на сумму 20 рублей, 1кг. конфет стоимостью 100 рублей, 5 кг. сахара по цене за 1 кг. 32 рубля, на сумму 160 рублей. В результате преступных действий П Е был причинен материальный ущерб на общую сумму 5613 рублей 20 копеек, являющийся для нее значительным.

Таким образом, П совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, П 9 января 2010 года с целью совершения кражи денежных средств, принадлежащих Е., около 24 часов, пришёл к квартире потерпевшей, расположенной по адресу: Тюменская область, г. Заводоуковск, д.х кв.х. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, рукой сорвал запорное устройство на входной двери квартиры Е, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил принадлежащие Е денежные средства в сумме 10500 рублей.

В результате преступных действий П Е был причинен материальный ущерб на общую сумму 10500 рублей, являющийся для нее значительным.

Таким образом, П совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При ознакомлении с материалами дела П совместно с защитником, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании П заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия удовлетворения ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав участников судебного заседания, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Учитывая, что Федеральным законом от 27.12.2009 N 377-ФЗ, в ст. 10 УК РФ квалифицировать его действия следует по той же норме уголовного закона в редакции от 30.12.2006 года №283-ФЗ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, судом признаны: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей на иждивении у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание П., судом не установлено.

П по месту жительства характеризуется противоречиво: спокойный, любит детей, с соседями не скандалит л.д.204); привлекался к административной ответственности, помещался в медицинский вытрезвитель, на его поведение поступали жалобы от соседей и родственников л.д.205).

Учитывая материальное положение П., суд считает нецелесообразным назначение ему наказания в виде штрафа, как в качестве основного, так и дополнительного наказания.

Для достижения целей наказания и принимая во внимание санкцию ч.3 ст.158 УК РФ суд считает необходимым назначить П наказание в виде лишения свободы за совершение обоих преступлений.

Так как преступления, совершенные по совокупности являются тяжкими, окончательное наказание должно быть назначено путем частичного сложения наказаний, по правилам ч.3 ст.69 УК РФ.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевшей, размер причинённого ущерба, суд считает возможным применить положение ст.73 УК РФ и назначить ему наказание условно.

В судебном заседании потерпевшая Е уменьшила размер исковых требований, так как договорилась с подсудимым о том, что телевизор и видеоплеер, которые купил П на похищенные у неё деньги, будут переданы ей. Поэтому просит взыскать с виновного деньги в сумме 3850 рублей. Данные исковые требования подлежат полному удовлетворению, так как ущерб причинён в результате противоправных действий виновного. Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать П виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 8 января 2010 года) в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 9 января 2010 года) в виде лишения свободы сроком на два года три месяца без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание П назначить по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное П наказание, считать условным, установив испытательный срок в четыре года, обязав осужденного трудоустроиться, не менять постоянного места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные дни.

Меру пресечения П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней. По вступлению приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

Гражданский иск потерпевшей Е удовлетворить.

Взыскать с П в пользу Е материальный ущерб, причинённый в результате преступления в размере 3850 (три тысячи восемьсот пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства: телевизор "ERISSON 21UF50" и DVD-плеер JVC, хранящиеся в ОВД по Заводоуковскому городскому округу - передать потерпевшей Е

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный и потерпевшая вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е. Колосов