Приговор 1-84/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заводоуковск 19 апреля 2010 года

Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Дегтярев Е.В.,

с участием государственного обвинителя

старшего помощника

Заводоуковского межрайонного прокурора Дегтяревой С.В,

подсудимых С. Д.

защитника Артемовой Т.А.

представившей удостоверение № 1054 и ордер № 021

при секретаре Мишуниной Н.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

С ранее судимого:

1. 25 апреля 2001 года Сургутским городским судом по п.п. «в,г» ч.1 ст. 264 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии наказания 13 февраля 2004 года.

2. 12 января 2009 года мировым судьёй Упоровского района по ст. 73 УК РФ- условно, с испытательным сроком в 1 год.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Д ранее судимого:

1. 3 апреля 2003 года Упоровским районным судом по ч.3 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Постановлением Ишимского городского суда Тюменской области от 29 апреля 2004 года срок наказания снижен до 3 лет 6 месяцев. Постановлением Ишимского городского суда от 9 марта 2006 года освобожден УДО на 6 месяцев 23 дня.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

у с т а н о в и л:

С и Д совершили ряд хищений имущества, принадлежащего Ш при следующих обстоятельствах:

28.12.2009 года в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут Д по предварительному сговору с С. находясь в летней кухне, принадлежащей Ш, расположенной по адресу с. Упорово ул.Х д. х Упоровского района Тюменской области, умышлено, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, тайно похитили швейную машинку, принадлежащую Ш, стоимостью 1200 рублей, после чего с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Д и С причинили Ш материальный ущерб в сумме 1200 рублей.

Суд квалифицирует действия С и Д по данному эпизоду по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 8.12.2003 г. № 162-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, С. 30.12.2009 года в период времени с 11 часов 00 минут по 14 часов 00 минут, находясь в ограде дома х ул. х Упоровскогорайона Тюменской области, принадлежащего Ш умышлено, из корыстных побуждений с
целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проник в помещение бани данного домовладения, откуда тайно похитил алюминиевую флягу,стоимостью 1500 рублей, принадлежащую Ш Своими действиями С причинил
Ш. материальный ущерб в сумме 1500 рублей. Похищенным С распорядился по своему усмотрению.

Суд квалифицирует действия С по данному эпизоду по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 8.12.2003 г. № 162-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищении чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, 28.12.2009 года в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут гр. Д достоверно зная, что в гараже дома Х по ул. Х Упоровского района Тюменской области принадлежащего Ш., имеется машинка «оверлог», находясь в ограде данного дома, Д умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа незаконно проник в гараж вышеуказанного домовладения, воспользовавшись тем, что Ш нет дома, тайно похитил машинку «оверлог», принадлежащую Ш стоимостью 2000 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими действиями Д. причинил Ш материальный ущерб в сумме. 2000 рублей.

Суд квалифицирует действия Д по данному эпизоду по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 8.12.2003 г. № 162-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищении чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В соответствии с ч.1 ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

При ознакомлении с материалами дела, С и Д совместно с защитником заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые С и Д заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Они осознают характер и последствия удовлетворения ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая Ш л.д.197) не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, выслушав участников судебного заседания, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные УПК РФ.

Установлено, что наказание за преступления, предусмотренное ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, кроме того, обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимые понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых судом признано полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание, что оба подсудимых имеют не снятые и непогашенные судимости за совершение умышленных тяжких преступлений, и ими вновь совершены умышленные преступления средней тяжести, суд признаёт в их действиях рецидив преступлений, что, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание.

Изучая личность подсудимого С суд установил, что он ранее судим л.д. 148-155), по месту жительства характеризуется главой сельской администрации характеризуется посредственно л.д. 166), участковым уполномоченным МОБ ОВД по Ялуторовскому городскому округу характеризуется отрицательно, при этом отмечено, что злоупотребляет спиртными напитками, по характеру спокойный но лживый л.д. 165), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 157).

Изучая личность подсудимого Д суд установил, что он ранее судим л.д.172,173), судимость не снята и не погашена, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит л.д.182), по месту отбывания наказания в ИК- 6 г. Ишима характеризовался с положительной стороны, как лицо вставшее на путь исправления, в связи с чем был освобожден условно-досрочно л.д.185-186), главой сельской администрации характеризуется удовлетворительно л.д.187), участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно л.д.188).

Принимая во внимание, что С данные умышленные преступления средней тяжести совершены в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, условное осуждение по приговору мирового судьи Упоровского района от 12 января 2009 г. должно быть отменено, и окончательное наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ- по совокупности приговоров, при этом, по мнению суда, возможно применить принцип частичного сложения наказаний.

Учитывая данные о личности подсудимого С факт совершения умышленных преступлений в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, назначенное наказание С должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание в целом удовлетворительно-характеризующуюся личность подсудимого Д, наличие работы, полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие исковых требований потерпевшей, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд считает возможным назначить Д наказание, не связанное с реальном лишением свободы.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать С виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции федерального закона от 8.12.2003 г. № 162-ФЗ) и назначить наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, окончательно назначить наказание по совокупности преступлений, в виде лишения свободы сроком на ДВА года ОДИН месяц.

В соответствии с ст. 70 УК РФ- по совокупности приговоров- в виде лишения свободы сроком на ДВА года Шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 19 апреля 2010 года.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с 5 января 2010 года по 19 апреля 2010 года.

Д признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции федерального закона от 8.12.2003 г. № 162-ФЗ) и назначить наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, окончательно назначить наказание по совокупности преступлений, в виде лишения свободы сроком на ДВА года ОДИН месяц.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в ТРИ года и возложить обязанности: трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, и регулярно являться для регистрации в указанный государственный орган.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в -законную силу- меру пресечения отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Дегтярев