Приговор 1-91/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заводоуковск 14 апреля 2010 года

Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Белоголова М.Г.,

с участием государственного обвинителя

Старшего помощника Заводоуковского межрайонного прокурора Дегтяревой С.В.

подсудимого Я,

защитника Киприна Л.К.,

представившего удостоверение № 443 и ордер № 04634

при секретаре Мезенцевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Я,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Я. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч. 2 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Я, 25 февраля 2010 года около 15 часов 00 минут, имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства для личного не медицинского потребления, без цели сбыта, не имея лицензии в нарушении ч.2 ст.8 Федерального закона от 08 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которой деятельность, связанная с оборотом наркотических средств (приобретение, изготовление, хранение и т.д.) подлежит лицензированию, незаконно приобрел путем сбора руками в полимерный пакет на участке местности, расположенном слева от дома х по ул. х в с. Марково Заводоуковского района Тюменской области вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, представляющее собой верхушечные части веточек, измельченные части листьев, соцветий, семена растений дикорастущей конопли, которое является наркотическим средством- марихуаной массой 175,00 г. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуана Я без цели сбыта стал незаконно хранить в полимерном пакете за пазухой под курткой. В этот же день 25.02.2010 года Я был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра, проведенного в 16 часов за пазухой под курткой Я был обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета представляющее собой верхушечные части веточек, измельченные части листьев, соцветий, семян, которое является наркотическим средством- марихуаной, которое содержит в себе каннабинол и наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол. Марихуана (каннабис) - является наркотическим средством согласно Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 ( в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 г №1186) и отнесена к наркотическим средства, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством и международными договорами Российской Федерации. Масса изъятого у Я наркотического средства марихуана после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 градусов С составляет 174,00 г, что на основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является особо крупным размером.

Суд квалифицирует действия Я по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами дела, Я совместно с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Я заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Он осознаёт характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Установлено, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, кроме того, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Я понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Таким образом, выслушав участников судебного заседания, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого судом признано раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Изучая личность подсудимого, суд установил, что Я ранее не судим л.д. 95), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 92, 94), по месту жительства характеризуется положительно л.д. 97, 101),работает по договору.

Учитывая, что подсудимым совершено тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить Я наказание в виде лишения свободы.

Однако, принимая во внимание, что Я ранее не судим, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, работает, суд считает, что исправление Я возможно без реального отбывания лишения свободы, в связи с чем, считает необходимым применить к нему ст. 73 УК РФ - условное осуждение и назначить наказание без реального отбывания лишения свободы.

В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ суд, для достижения целей исправления условно осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом возраста подсудимого, трудоспособности и состояния здоровья, полагает целесообразным возложить на Я исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ суд считает возможным к Я не применять, учитывая его имущественное положение.

При назначении наказания, суд учитывает правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которой наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При решении вопроса о судьбе вещественного доказательства суд исходит их положения ч.3 ст.81 УПК РФ, согласно которому предметы, запрещенные к обращению, уничтожаются.

Избранную Я меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Я виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ ГОДА без штрафа.

В силу статьи 73 УК РФ, назначенное Я наказание считать условным, установив ему испытательный срок в два года. Возложить на Я обязанности: своевременно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в установленные этим органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Я - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. После вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Я отменить.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуану массой 174 г. - уничтожить.

Вещественные доказательства - 23 патрона калибр 5,6 мм, 9 патронов 20 калибра, банку с порохом уничтожить и передать для уничтожения в ОВД по Заводоуковскому ГО.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Белоголова М.Г.

Копия верна Судья Белоголова М.Г.