ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Заводоуковск 06 апреля 2010 года
Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Белоголова М.Г.
с участием государственного обвинителя:
старшего помощника Заводоуковского межрайонного прокурора
Жумагаженовой Б.Ш.
подсудимого Г
защитника Пугина С.А.
представившего удостоверение № 455 и ордер № 0224
при секретаре Мезенцевой Е.С.,
потерпевшего С
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Г ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Г умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Г 7 января 2010 года в вечернее время, находясь в доме № х по ул. х г. Заводоуковска Тюменской области, распивал спиртное с С В ходе распития спиртного между Г и С на почве личных неприязненных отношений возникла ссора. В ходе ссоры, Г 7 января 2010 года около 21 часа, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений, подошел к лежащему на диване С и, прыгнув на него сверху, нанес удар ногами, обутыми в ботинки по спине С, причинив ему повреждения в виде перелома левого 9 - го ребра, разрыва левого легкого, которые причинили С тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Суд квалифицирует действия Г по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Г совместно с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании Г заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявляет добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший С не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Установлено, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, кроме того, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Г понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.
Таким образом, выслушав участников судебного заседания, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Г и на условия жизни его семьи.
Изучая личность подсудимого, суд установил, что Г ранее не судим л.д. 122), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д. 113-115), по месту жительства характеризуется посредственно л.д. 117), работает, по месту работы характеризуется положительно л.д. 120).
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Г суд признает раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Г, судом не установлено.
Учитывая, что подсудимым совершено тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить Г наказание в виде лишения свободы.
Однако, принимая во внимание, что Г ранее не судим, раскаялся в содеянном, работает, по месту работы характеризуется положительно, суд считает возможным для исправления подсудимого, применить к нему положения ст. 73 УК РФ - условное осуждение и назначить наказание без отбывания лишения свободы.
В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ суд, для достижения целей исправления условно осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом возраста подсудимого, трудоспособности и состояния здоровья, полагает целесообразным возложить на Г исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.
При назначении наказания суд учитывает правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которой наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Избранную Г меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу необходимо сохранить, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Гражданский иск, заявленный Заводоуковским межрайонным прокурором о взыскании с Г 7270 рублей 37 копеек в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Тюменской области в качестве возмещение расходов, связанных с лечением потерпевшего, подлежит полному удовлетворению, так как в соответствии со ст.67 Основ законодательства РФ "" Об охране здоровья граждан"" и ст. 173 ГПК РФ принято судом.
Заявленный потерпевшим С гражданский иск о взыскании морального вреда в сумме 80000 рублей с подсудимого в его пользу в силу ст. 1101 ГК РФ подлежит частичному удовлетворению на сумму 40000 рублей, исходя из принципа разумности и справедливости, а также учитывая материальное положение подсудимого, степени его вины, а также степени физических и нравственных страданий, причиненных потерпевшему С, поскольку в судебном заседании установлено, что потерпевшему С преступными действиями Г был причинен тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, в связи с чем, потерпевший С с 07.01.2010 г по 18.01 2010 г находился на стационарном лечении, а затем с 19.01 по 01.02.2010 г на амбулаторном лечении в областной больнице № 12 г.Заводоуковска, в настоящее время продолжает принимать лекарственные препараты, поддерживающие его здоровье, в связи с чем, потерпевший испытывал и продолжает испытывать физические страдания. В остальной части иска потерпевшему С следует отказать.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Г виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА.
В силу статьи 73 УК РФ, назначенное Г наказание считать условным, установив ему испытательный срок в ДВА ГОДА.
Возложить на Г обязанности : своевременно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в установленные этим органом дни, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Г - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней. После вступления приговора в законную силу меру пресечения - отменить.
Гражданский иск Заводоуковского межрайонного прокурора удовлетворить.
Взыскать с Г в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Тюменской области в возмещение расходов, связанных с лечением потерпевшего С 7270 рублей 37 копеек (семь тысяч двести семьдесят рублей тридцать семь копеек).
Гражданский иск потерпевшего С удовлетворить частично.
Взыскать с Г в пользу С в качестве возмещения морального вреда 40000( сорок тысяч) рублей. В остальной части иска отказать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись Белоголова М.Г.
Копия верна Судья Белоголова М.Г.