Приговор 1-88/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заводоуковск 26 апреля 2010 года

Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Колосов Е.В.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника

Заводоуковского межрайонного прокурора Дегтярёвой С.В.,

подсудимой Б.,

защитника Киприна Л.К.,

представившего удостоверение № 443 и ордер № 04639,

при секретаре Трушковой С.А.,

а также потерпевшего Ф,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Б, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

8 марта 2010 года, около 11 часов, Б. находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего проживания по адресу: Тюменская область, г.Заводоуковск, ул.Х, д.х, из личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, умышленно, нанесла Ф. один удар ножом в область груди, причинив ранение груди слева в шестом межреберье по передней подмышечной линии, проникающее в грудную и брюшинную полости с ранением легкого, то есть тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни).

Таким образом, Б. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами дела, Б. совместно с защитником, заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Б. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она осознаёт характер и последствия удовлетворения ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав участников судебного заседания, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой судом признаны полное признание вины, раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Б. состоит на учете у нарколога с диагнозом зависимость от алкоголя л.д. 103), по месту жительства характеризуется посредственно: жалоб на отрицательное поведение не поступало, в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения не замечена, привлекалась к административной ответственности за проживание без регистрации л.д. 104, 105).

Санкция ч.1 ст.111 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы, а обстоятельства, при наличии которых возможно назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление отсутствуют, поэтому наказание Б. должно быть назначено только в виде лишения свободы.

Однако, учитывая данные, характеризующие личность виновной, то, что ранее она к уголовной ответственности не привлекалась, мнение потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности её исправления без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения.

Гражданский иск, заявленный Заводоуковским межрайонным прокурором о взыскании с виновной 7270 рублей 37 копеек, в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Тюменской области в возмещение расходов, связанных с лечением потерпевшего, подлежит полному удовлетворению, так как, в соответствии со ст.67 Основ законодательства РФ "" Об охране здоровья граждан"" и ст.1064 ГК РФ, лицо, виновное в причинении вреда, обязано возместить его в полном объеме.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд исходит из положения ч.3 ст.81 УПК РФ, согласно которому орудия преступления и предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной уничтожаются.

Меру пресечения подсудимой - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо сохранить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Б виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Б. наказание считать условным, установив испытательный срок в два года, обязав осужденную трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные дни, пройти курс лечения от алкогольной зависимости.

Меру пресечения Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. По вступлению приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Б. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Тюменской области затраты на лечение потерпевшего в сумме 7270 (семь тысяч двести семьдесят) рублей 37 копеек.

Вещественные доказательства: кухонный нож - уничтожить;

- мужскую рубашку при наличии ходатайства потерпевшего Ф. передать ему, при отсутствии такового ходатайства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденная вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е. Колосов