ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Заводоуковск21 апреля 2011 года
Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Колосов Е.В.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника
Заводоуковского межрайонного прокурораЖумагаженовой Б.Ш.,
подсудимогоКизерова М.А.,
защитникаСизикова Н.Е.,
при секретареТрушковой С.А.,
а также потерпевшей и гражданской истицыФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Кизеров М.А., родившегося ... в ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, неработающего, проживающего по адресу: ..., несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
..., в период времени с 12 часов 30 минут до 15 часов, Кизеров М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ограде ... ... зная, что в доме никого нет, умышленно, из корыстных побуждений ножом открыл ригель врезного замка на двери и незаконно проник в сени дома. Гвоздодером взломал запорное устройство на входной двери в дом, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил ДВД плеер «ВВК» с пультом дистанционного управления стоимостью 1400 рублей и МР-3 плеер «texet» с зарядным устройством и наушниками стоимостью 1900 рублей, принадлежащие ФИО1
В результате преступных действий Кизеров М.А. ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 3300 рублей.
Таким образом, Кизеров М.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
При ознакомлении с материалами дела Кизеров М.А. совместно с защитником, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Кизеров М.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия удовлетворения ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Выслушав участников судебного заседания, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Принимая во внимание, что после совершения Кизеровым М.А. преступления издан уголовный закон, улучшающий его положение, согласно ст.10 УК РФ его действия должны быть квалифицированы уголовным законом в редакции от 7 марта 2011 года.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, судом признаны: полное признание вины, раскаяние в содеянном и активное способствование расследованию преступления, выразившееся в розыске имущества, добытого в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кизерова, судом не установлено.
Кизеров М.А. по месту жительства характеризуется посредственно: привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ, жалоб и заявлений на его поведение от соседей и родственников не поступало (л.д. 183). По прежнему непродолжительному месту работы зарекомендовал себя положительно (л.д.186).
Учитывая материальное положение Кизерова М.А., суд считает нецелесообразным назначение ему наказания в виде штрафа, как в качестве основного, так и дополнительного наказания. Так же суд не видит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Для достижения целей наказания суд считает необходимым назначить Кизерову М.А. наказание в виде лишения свободы.
При определении размера наказания суд учитывает совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, стоимость похищенного имущества и то, что преступление Кизеров М.А. совершил впервые.
Учитывая тяжесть совершённого преступления, суд считает, что исправление подсудимого возможно только при реальном отбывании наказания.
Согласно п."б" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Кизеров М.А. должен в исправительной колонии общего режима.
В связи с назначением наказания в виде реального лишения свободы, меру пресечения в виде заключения под стражу необходимо оставить прежней.
Согласно ч.3 ст.72 УК РФ время содержания под стражей засчитывается в срок лишения свободы.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1, подлежит полному удовлетворению, так как ущерб причинён в результате противоправных действий виновного. Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд исходит из положения п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, согласно которому документы хранятся при уголовном деле, либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Кизеров М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кизерову М.А. - заключение под стражу, оставить прежней.
Срок наказания исчислять с 21 апреля 2011 года.
Зачесть в срок наказания время содержания Кизерова М.А. под стражей с 23 марта 2011 года по 21 апреля 2011 года.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить.
Взыскать с Кизеров М.А. в пользу ФИО1 материальный ущерб, причинённый в результате преступления в размере 1400 (одна тысяча четыреста) рублей.
Вещественные доказательства: копию ведомости по контрагентам и копию накладной от ... ... хранить при уголовном деле либо предать заинтересованным лицам по их ходатайству по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии настоящего приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийЕ. Колосов