Дело №1-65/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заводоуковск25 апреля 2011 года

Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Колосов Е.В.,

с участием государственного обвинителя:

Заводоуковского межрайонного прокурораКазанцева П.И.,

подсудимогоКушнира А.В.,

защитникаСизикова Н.Е.,

при секретареТрушковой С.А.,

а также потерпевших...

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Кушнира А.В., родившегося ... в ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, неработающего, холостого, проживающего по адресу: ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ,

у с т а н о в и л:

..., в ночное время, Кушнир А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома, решил совершить поджог квартиры, принадлежащей ФИО7 С этой целью, около 1 часа ночи ..., Кушнир А.В., действуя умышлено, на почве личных неприязненных отношений к ...3, которая является сестрой ФИО7, взяв с собой бутылку с бензином, пришел к веранде ..., где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что деревянный дом с пристроенной к нему деревянной верандой и имущество, находящееся в доме могут быть уничтожены и повреждены огнем, облил угол веранды дома бензином и поджог спичками. После этого, Кушнир А.В. убедившись, что огонь распространяется по стене веранды, считая, что все действия, направленные на реализацию задуманного им выполнены, полагая, что дом с верандой и находящимися в нем имуществом будут повреждены или уничтожены огнем, с места преступления скрылся.

Распространяющийся по веранде дома огонь, был замечен ...3, которая сообщила о пожаре ФИО7 Потерпевший совместно с ...4 ликвидировали пожар. Таким образом, задуманное Кушниром А.В. преступление, не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.

В случае доведения Кушниром А.В. преступного умысла, направленного на поджог дома ФИО7 до конца, огнем могли быть уничтожены: ....25 «б» по ... с верандой общей стоимостью 500 000 рублей, в которой находилось имущество, на общую сумму 9800 рублей, чем ФИО7 был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 509 800 рублей, являющийся для него значительным. Кроме того, огнем могла быть уничтожена ... с верандой, принадлежащая ФИО8 общей стоимостью 1 000 000 рублей в которой находилось имущество на сумму 79 800 рублей, чем ФИО8 был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 1 079 800 рублей, являющийся для неё значительным.

Таким образом, Кушнир А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ - покушение на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами дела Кушнир А.В., совместно с защитником, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Кушнир А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия удовлетворения ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав участников судебного заседания, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

Обстоятельствами, смягчающими наказание судом признаны: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Кушнир А.В. состоит на учете у нарколога (л.д. 108).

По месту жительства характеризуется отрицательно: поступали жалобы на поведение в быту, злоупотребляет спиртными напитками (л.д.110).

Принимая во внимание, что обстоятельства, позволяющие назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление отсутствуют, суд считает, что для достижения целей наказания, подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

При определении размера наказания учитывается ч.3 ст.66 УК РФ.

Учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, мнение потерпевших, суд считает, что исправление подсудимого возможно с применением условного осуждения.

Избранную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо сохранить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Кушнира А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кушниру А.В. наказание в виде лишения свободы, считать условным, установив испытательный срок в два года, обязав осужденного трудоустроиться, не менять постоянного места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные дни, пройти курс лечения от пагубного употребления алкоголя.

Меру пресечения Кушниру А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийЕ. Колосов