Дело №1-63/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заводоуковск18 апреля 2011 года

Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Белоголова М.Г.,

с участием государственного обвинителя

помощника Заводоуковского межрайонного прокурораСошиной Е.Ю.

подсудимогоЛаврова М.Ю.,

защитникаКиприна Л.К.,

представившего удостоверение № 443 и ордер № 04966

при секретареМезенцевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Лаврова М.Ю., ....., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лавров М.Ю. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Лавров М.Ю. .... около 08 часов, находясь в бане домовладения ... по ....., с целью незаконного изготовления наркотического средства, действуя умышленно, путем смешивания препаратов и токсических веществ, кипячения и выпаривания в металлической кастрюле на электрической плите, без цели сбыта, незаконно изготовил жидкость, содержащую в своём составе наркотическое средство – дезоморфин, массой - 7,7150 г, что является особо крупным размером. Незаконно изготовленную жидкость массой - 7,7150 г., содержащую в своём составе наркотическое средство - дезоморфин, Лавров М.Ю. набрал в инъекционный шприц и стал незаконно хранить по месту своего проживания по адресу: ..... до 18 часов ......... около 18 часов, Лавров М.Ю., имея умысел на незаконное хранение изготовленной им ранее жидкости, содержащей в своём составе наркотическое средство - дезоморфин, для личного не медицинского потребления, без цели сбыта, незаконно стал хранить при себе до 19 часа 50 минут .... в левом рукаве куртки в инъекционном шприце жидкость, содержащую в своём составе наркотическое средство - дезоморфин массой - 7,7150 г., что является особо крупным размером. После чего .... около 19 часов 50 минут Лавров М.Ю. был задержан сотрудниками милиции на ....., в ходе досмотра у Лаврова М.Ю., в левом рукаве куртки был обнаружен и изъят инъекционный шприц емкостью 10 мл., с жидкостью, содержащей в своем составе наркотическое средство - дезоморфин – массой 7,7150 гр. Дезоморфин является наркотическим средством согласно «Списка 1» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от .... ... ( ред. От ....). Масса изъятой у Лаврова М.Ю. жидкости содержащей в своём составе наркотическое средство дезоморфин составляет 7,7150 гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ....... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Таким образом, Лаврова М.Ю. совершил преступление, предусмотренноест. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами дела, Лавров М.Ю. совместно с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Лавров М.Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Лавров М.Ю. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Таким образом, выслушав участников судебного заседания, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого судом признано раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Изучая личность подсудимого, суд установил, что Лавров М.Ю. ранее не судим (л.д. 61), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 63), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом – зависимость от опиатов средней степени (л.д. 65), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 66), имеет дочь – ФИО1, .... года рождения (л.д. 69).

Учитывая, что подсудимым совершено тяжкое преступление, а также то, что он состоит на учете у врача нарколога, суд считает необходимым назначить Лаврову М.Ю. наказание в виде лишения свободы.

Однако, принимая во внимание, что Лавров М.Ю. ранее не судим, раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно, имеет несовершеннолетнего ребенка, суд считает, что исправление Лаврова М.Ю. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым применить к нему ст. 73 УК РФ – условное осуждение и назначить наказание без реального отбывания лишения свободы.

В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ суд, для достижения целей исправления условно осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом возраста подсудимого, трудоспособности и состояния здоровья, полагает целесообразным возложить на Лаврова М.Ю. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ суд считает возможным к Лаврову М.Ю. не применять, учитывая его имущественное положение.

При назначении наказания, суд учитывает правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которой наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При решении вопроса о судьбе вещественного доказательства суд исходит их положения ч.3 ст.81 УПК РФ, согласно которому предметы, запрещенные к обращению, уничтожаются.

Избранную Лаврову М.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лаврова М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА без штрафа.

В силу статьи 73 УК РФ, назначенное Лаврову М.Ю. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в ДВА ГОДА. Возложить на Лаврова М.Ю. обязанности: своевременно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в установленные этим органом дни,не менять постоянного места жительства и работы без уведомленияспециализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Лаврову М.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. После вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства – наркотическое средство дезоморфин массой 6, 4470 г. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяБелоголова М.Г.