ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Заводоуковск18 апреля 2011 года
Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Белоголова М.Г.,
с участием государственного обвинителя
помощника Заводоуковского межрайонного прокурораСошиной Е.Ю.
подсудимогоМельникова А.В.
защитникаКиприна Л.К.
представившего удостоверение № 1117 и ордер № 04967
при секретареМезенцевой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Мельникова А.В., ..., судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Мельников А.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Мельников А.В. ... в вечернее время до 22 часов 45 минут, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства для личного не медицинского потребления, без цели сбыта находясь в ..., передал неустановленному лицу ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин. Реализуя свой преступный умысел Мельников А.В. в этот же день, в вечернее время находясь по вышеуказанному адресу, получил от неустановленного в ходе предварительного следствия лица инъекционные шприцы разового применения, с кустарно изготовленным неустановленным лицом путем синтеза (химических реакций) жидкостью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, общей массой 5,66 г., что является особо крупным размером. ... в вечернее время Мельников А.В. стал незаконно без цели сбыта хранить на переднем пассажирском сидении в салоне своего автомобиля ... государственный регистрационный номер ... регион., инъекционные шприцы разового применения, с жидкостью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, общей массой 5,66 г., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ...... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, во время следования из ... в .... Дезоморфин - является наркотическим средством согласно, "Списка 1" «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ... ... ( ред.от ...). Все смеси, в состав которых входят наркотические средства, Списка 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.На своем автомобиле ... государственный регистрационный номер ... регион, Мельников А.В. в этот же день, в вечернее время, но не позднее 22 часов 45 минут, проследовал из ... до .... При этом, находясь в салоне своего автомобиля, проезжая в черте ..., а именно у пересечения улиц Заводская и Совхозная, Мельников А.В., заметив служебный автомобиль сотрудников ГИБДД, с целью избежания уголовной ответственности и сокрытия от правоохранительных органов своих преступных действий, выбросил через окно своего автомобиля со стороны водительского сидения, инъекционные шприцы разового применения, с жидкостями, содержащими наркотическое средство дезоморфин, общей массой 5,66 г., что является особо крупным размером.... в 22 часа 45 минут автомобиль под управлением Мельникова А.В. был остановлен сотрудниками правоохранительных органов у ..., и в этот же день в период времени 22 часов 55 минут до 23 часов 10 минут в ходе осмотра участка местности, расположенного между 2-ым и 3-им подъездами ..., сотрудниками Ялуторовского МРО УФСКН РФ по Тюменской области были обнаружены и изъяты три инъекционных шприца разового применения с иглами в футлярах, с жидкостями, содержащими наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 5,66 г., что является особо крупным размером.
Таким образом, Мельников А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами дела, Мельников А.В. совместно с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Мельников А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Установлено, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, кроме того, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Мельников А.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.
Таким образом, выслушав участников судебного заседания, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого судом признано раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие троих малолетних детей у виновного, в том числе наличие ребенка- инвалида, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Изучая личность подсудимого, суд установил, что Мельников А.В. судимости не имеет (л.д. 102), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 109), на учете у врача нарколога в настоящее время не состоит, обращался за медицинской помощью с диагнозом – зависимость от опиатов средней степени, снят с учета с ремиссией (л.д. 107), имеет троих малолетних детей: ... – ... года рождения, ФИО2 и ФИО3 ... года рождения (л.д. 100), по месту жительства характеризуется удовлетворительно ( л.д.111,116), привлекался к административной ответственности по ст.12.15 ч 1 КоАП РФ, ст.12.9 ч 1 КоАП РФ ( л.д.114-115), воспитывает несовершеннолетнего ребенка инвалида, осуществляет за ним уход ( л.д 117-118).
Учитывая, что подсудимым совершено тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить Мельникову А.В. наказание в виде лишения свободы.
Однако, принимая во внимание, что Мельников А.В. ранее не судим, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, характеризуется удовлетворительно, имеет троих малолетних детей, осуществляет уход за ребенком- инвалидом, суд считает, что достижения цели наказания и исправление Мельникова А.В. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым применить к нему ст. 73 УК РФ – условное осуждение и назначить наказание без реального отбывания лишения свободы.
В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ суд, для достижения целей исправления условно осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом возраста подсудимого, трудоспособности и состояния здоровья, полагает целесообразным возложить на Мельникова А.В. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.
Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ суд считает возможным к Мельникову А.В. не применять, учитывая его имущественное положение, а именно то, что он имеет троих малолетних детей, один из которых является инвалидом и осуществляет уход за ребенком инвалидом.
При назначении наказания, суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которой наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
При решении вопроса о судьбе вещественного доказательства суд исходит их положения ч.3 ст.81 УПК РФ, согласно которому предметы, запрещенные к обращению, уничтожаются.
Избранную Мельникову А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Мельникова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА без штрафа.
В силу статьи 73 УК РФ, назначенное Мельникову А.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в ДВА ГОДА. Возложить на Мельникова А.В. обязанности: своевременно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в установленные этим органом дни,не менять постоянного места жительства без уведомленияспециализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Мельникову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства – три инъекционных шприца однократного применения с иглами в футлярах с наркотическим средством - дезоморфин, остаточной массой 3, 74 г. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СудьяБелоголова М.Г.