Дело №1-87/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заводоуковск5 мая 2011 года

Судья Заводоуковского районного суда Тюменской областиКолосов Е.В.,

с участием государственного обвинителя:

Заводоуковского межрайонного прокурораКазанцева П.И.,

подсудимогоДементьева С.В.,

защитникаСизикова Н.Е.,

при секретареТрушковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Деменьтева С.В., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

..., около 17 часов 30 минут, Дементьев С.В., находясь во дворе своего дома, расположенного по адресу: ..., умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, нанес три удара гвоздодёром по различным частям тела гражданину ФИО3, повалил его на землю. Продолжая реализовывать свой умысел, направленный на причинение телесных повреждений, нанёс пять ударов молотком по различным частям тела потерпевшего. В результате ударов, нанесённых Дементьевым С.В. потерпевшему ФИО3 причинены телесные повреждения:

- закрытый разрыв левого лёгкого и ссадина левой половины грудной клетки, причинившие тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни);

- рана левой боковой стенки живота, причинившая легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья);

- ссадины головы, туловища, левой ягодичной области, бедер, кровоподтёки, кровоизлияние в склеру левого глаза, не причинившие вреда здоровью.

Таким образом, Дементьев С.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами дела, Дементьев С.В. совместно с защитником, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Дементьев С.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия удовлетворения ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав участников судебного заседания, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому судом признаны полное признание вины, наличие на воспитании двоих малолетних детей.

Дементьев С.В. по месту жительства в целом характеризуется положительно: спиртными напитками не злоупотребляет, к административной ответственности не привлекался, ранее от супруги поступали жало?A?????ицию на его поведение (л.д.115), по характеру спокойный, трудолюбивый, хорошо относится к опекаемым детям, с соседями поддерживает ровные отношения, жалоб на его поведение в Администрацию села не поступало (л.д.117, 125).

Санкция ч.1 ст.111 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы, а обстоятельства, при наличии которых возможно назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление отсутствуют, поэтому наказание Дементьеву С.В. должно быть назначено только в виде лишения свободы.

Учитывая данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства совершённого преступления, а также то, что ранее подсудимый ни к административной, ни к уголовной ответственности не привлекался, приходит к выводу о возможности исправления Дементьева С.В. без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ – условного осуждения.

Гражданский иск, заявленный Заводоуковским межрайонным прокурором о взыскании с виновного 7270 рублей 37 копеек, в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Тюменской области в возмещение расходов, связанных с лечением потерпевшего, подлежит полному удовлетворению, так как, в соответствии со ст.67 Основ законодательства РФ "" Об охране здоровья граждан"" и ст.1064 ГК РФ, лицо, виновное в причинении вреда, обязано возместить его в полном объеме.

Меру пресечения подсудимому – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо сохранить.

Вещественные доказательства, согласно п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению, так как являются орудиями преступления, принадлежащими подсудимому.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Деменьтева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дементьеву С.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в два года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные дни.

Меру пресечения Дементьеву С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. По вступлению приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Деменьтева С.В. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Тюменской области затраты на лечение потерпевшего в сумме 7270 (семь тысяч двести семьдесят) рублей 37 копеек.

Вещественные доказательства: молоток и гвоздодёр, хранящиеся в ОВД "Заводоуковский" – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийЕ. Колосов