Дело №1-88/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заводоуковск19 мая 2011 года

Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Белоголова М.Г.,

с участием государственного обвинителя

Старшего помощника Заводоуковского межрайонного прокурора

Жумагаженовой Б.Ш.

подсудимогоПантелеева Г.М.,

защитникаХребтовой Л.Г.,

представившего удостоверение ... и ордер ...

при секретареМезенцевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Пантелеева Г.М., ..., ранее судимого:

Заводоуковским районным судом Тюменской области от 14 марта 2011 года по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Пантелеев Г.М. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Пантелеев Г.М. ... около 19 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного немедицинского потребления, без цели сбыта, находясь в ... в ..., умышленно, незаконно, без цели сбыта набрал в одноразовый инъекционный шприц, принесенный с собой, из одноразового инъекционного шприца лежащего на столе в комнате вышеуказанной квартиры жидкость, содержащую наркотическое средство - дезоморфин массой не менее 3,61 гр. Дезоморфин является наркотическим средством согласно Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681( ред.от 25.02.2011 г). Таким образом, Пантелеев Г.М. умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел жидкость, содержащую наркотическое средство - дезоморфин массой не менее 3,61 г. Часть приобретенной жидкости содержащей наркотическое средство - дезоморфин Пантелеев Г.М., находясь по вышеуказанному адресу, потребил путем введения внутривенной инъекции. Оставшуюся часть жидкости, содержащей наркотическое средство - дезоморфин массой 3,61 г Пантелеев Г.М. ... с 20 часов 00 минут стал умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления хранить при себе в инъекционном шприце однократного применения, во внутреннем кармане носимой им куртки до 20 часов 20 минут ....

... в 20 часов 20 минут Пантелеев Г.М. был задержан сотрудниками Ялуторовского МРО УФСКН России по Тюменской области в подъезде .... В ходе досмотра у Пантелеева Г.М. был обнаружен и изъят одноразовый инъекционный шприц, с жидкостью содержащей наркотическое средство - дезоморфин массой 3, 61 г., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г № 76 ( в ред. от 25.02.2011) « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Таким образом, Пантелеева Г.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами дела, Пантелеев Г.М. совместно с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Пантелеев Г.М. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Установлено, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, кроме того, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Пантелеев Г.М. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Таким образом, выслушав участников судебного заседания, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого судом признано раскаяние в содеянном, признание вины, состояние здоровья Пантелеева Г.М.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Изучая личность подсудимого суд установил, что Пантелеев Г.М. на момент совершения преступления судимости не имел (л.д. 81 - 82), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом – зависимость от опиатов средней степени, страдает заболеванием (л.д. 85 – 86), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 88). Из справки и.о. начальника ФБУ «МРУИИ № 3 УФСИН России по Тюменской области» ... судом установлено, что Пантелеев Г.М. состоит у них на учете как условно осужденный. За прошедший период испытательного срока Пантелеев Г.М. предупреждений об отмене условного осуждения не имел, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, старшей по дому характеризуется положительно.

Учитывая, что подсудимым совершено тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить Пантелееву Г.М. наказание в виде лишения свободы.

Однако, принимая во внимание, что Пантелеев Г.М. на момент совершения преступления судимостей не имел, раскаялся в содеянном, в целом характеризуется удовлетворительно, женат, страдает заболеванием, работает по найму у частных лиц, суд считает, что исправление Пантелеева Г.М. возможно без реального отбывания лишения свободы, в связи с чем, считает необходимым применить к нему ст. 73 УК РФ – условное осуждение и назначить наказание без реального отбывания лишения свободы.

Принимая решение о назначении Пантелееву Г.М. наказания с применением ст. 73 УК РФ, суд также учитывает, что замечаний и предупреждений об отмене условного осуждения, назначенного Пантелееву Г.М. по приговору Заводоуковского районного суда от 14 марта 2011 года Пантелеев Г.М. не имел.

В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ суд, для достижения целей исправления условно осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом возраста подсудимого, трудоспособности и состояния здоровья, полагает целесообразным возложить на Пантелеева Г.М. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ суд считает возможным к Пантелееву Г.М. не применять, учитывая его имущественное положение.

Учитывая, что данное преступление Пантелеев Г.М. совершил до вынесения приговора Заводоуковского районного суда от 14 марта 2011 года, по которому назначено наказание с применением ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком, данный приговор и приговор от 14 марта 2011 года в отношении Пантелеева Г.М. необходимо исполнять самостоятельно, поскольку правила ст. 69 ч 5 УК РФ в данном случае не применяются.

При назначении наказания, суд учитывает правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которой наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При решении вопроса о судьбе вещественного доказательства суд исходит их положения ч.3 ст.81 УПК РФ, согласно которому предметы, запрещенные к обращению, уничтожаются.

Избранную Пантелееву Г.М. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пантелеева Г.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА без штрафа.

В силу статьи 73 УК РФ, назначенное Пантелееву Г.М. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в ПЯТЬ ЛЕТ. Возложить на Пантелеева Г.М. обязанности: своевременно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в установленные этим органом дни,не менять постоянного места жительства и работы без уведомленияспециализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Пантелееву Г.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. После вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства – инъекционный шприц однократного применения емкостью 6 мл с иглой в футляре, с мутной жидкостью – наркотическим средством дезоморфин остаточной массой 2,96 г. - уничтожить.

Приговор Заводоуковского районного суда Тюменской области от 14 марта 2011 года в отношении Пателеева Григория Михайловича исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяБелоголова М.Г.