ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Заводоуковск24 января 2011 года
Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Дегтярев Е.В.,
с участием государственного обвинителя
Заводоуковского межрайонного прокурораКазанцева П.И.
подсудимогоТрусикова ...
защитникаКиприна Л.К.
представившего удостоверение № 443 и ордер № 04892
при секретареМишуниной Н.Д.,
с участием потерпевшего ...
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Трусикова ...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Трусиков В.П. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Трусиков В.П. 9 октября 2010 года, около 14 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения в с. Колесниково Заводоуковского района Тюменской области, решил тайно совершить кражу продуктов питания из ... расположенного по ..., принадлежащих ФИО4
С этой целью он, 09 октября 2010 года, около 14 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, пришел в ограду домовладения указанного выше, где выставив стекло в раме окна, расположенного в веранде квартиры, достоверно зная, что в доме никого нет и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проник в веранду квартиры. Находясь в веранде выше указанной квартиры, Трусиков В.П. продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущество, через не закрытую входную дверь, незаконно проник в квартиру, по указанному выше адресу, после чего прошел на кухню, где обнаружил и тайно похитил из холодильника: две упаковки майонеза «Золотое зернышко», объемом по 500 мл, в каждой, стоимостью 30 рублей, за одну упаковку, на общую сумму 60 рублей, 300 гр., пельменей стоимостью 172 рубля за 1 кг, на сумму 50 рублей, десяток яиц стоимостью 38 рублей, за один десяток, мороженое-пломбир «Песенки белочки» стоимостью 20 рублей, одну банку подсолнечного масла, бутылку кетчупа, которые ценности для потерпевшего не представляют, из кухонного шкафа и кухонного стола тайно похитил упаковку чая под названием «Princess Noori» Lemon Tea, состоящую из 24 чайных пакетиков, стоимостью 28 рублей за упаковку, банку кофе «Nescafe classig», ценности для потерпевшего не представляющей, упаковку чая под названием «Princess Noori» высокогорный, количество пакетиков 50 штук, стоимостью 40 рублей за упаковку, емкость для сыпучих продуктов стоимостью 40 рублей, в которой находились две упаковки перца черного молотого, по цене 6 рублей за упаковку, на общую сумму 12 рублей, упаковку с приправой для шашлыка стоимостью 7 рублей, печенье, пряники, карамель и конфеты, ценности для потерпевшего не представляющие. С холодильника Трусиков В.П. похитил часы настенные стоимостью 200 рублей, с полочки, расположенной в коридоре квартиры Трусиков В.П. обнаружил и тайно похитил сотовый телефон марки «NOKIA», вместе с зарядным устройством стоимостью 3000 рублей, сим - карту, ценности для потерпевшего не представляющей, чехол для сотового телефона, стоимостью 300 рублей; настенный светильник (бра) стоимостью 200 рублей, после чего прошел в одну из комнат квартиры, где обнаружил и тайно похитил пневматическую винтовку ИЖ-3 8 стоимостью 2000 рублей, после чего он вышел из квартиры на веранду квартиры, где обнаружил и тайно похитил из стоявшего на веранде комода вещи, принадлежащие ФИО4, а именно: 5 трусов, ценности для потерпевшего не представляющие, рукавицы (верхонки) утепленные черного цвета стоимостью 20 рублей, рукавицы (верхонки) белого цвета стоимостью 31 рубль, шапку трикотажную черная стоимостью 150 рублей, перчатки х/б рабочие белого цвета стоимостью 8 рублей, варежки пуховые серо-коричневого цвета ручной вязки стоимостью 80 рублей, варежки вязанные из пряжи белого цвета стоимостью 140 рублей, перчатки вязанные коричневого цвета, перчатки вязанные белого цвета, ценности для потерпевшего не представляющие, носки трикотажные черного цвета (пара) стоимостью 26 рублей, полукомбинезон с бретельками сине-голубого цвета стоимостью 365 рублей, банное махровое полотенце стоимостью 46 рублей, шарф, ценности для потерпевшего не представляющий, костюм влагостойкий, защитного цвета стоимостью 352 рубля, костюм мужской зеленого (болотного) цвета стоимостью 493 рубля, костюм мужской изготовлен из камуфляжной ткани, стоимостью 493 рубля, варежки вязанные из шерстяных нитей белого цвета, ценности для потерпевшего не представляющие, носки серого цвета, всего 6 пар по цене 34 рубля за одну пару, итого на общую сумму - 204 рубля, две пары носков трикотажных серого цвета, по цене 29 рублей за пару, на общую сумму - 58 рублей, две пары носков черного цвета стоимостью 9 рублей за одну пару, на общую сумму 18 рублей, носки черного цвета плотные из х/б, стоимостью 18 рублей, 14 штук носков, не имеющих пары, ценности для потерпевшего не представляющие, футболку-сетку, стоимостью 42 рубля, универсальный клей «Момент монтаж»», стоимостью 64 рубля, 4 одноразовых станка марки «Gillette», стоимостью по 9 рублей за один станок, на общую сумму 36 рублей, мыло «Фруктовая аллея», стоимостью 9 рублей, пачку сигареты «Тройка», брелок от скутера, дезодорант - ценности для потерпевшего не представляющие, скотч стоимостью 19 рублей, сушилку для обуви стоимостью 150 рублей, далее он подошел к буфету, где обнаружил и тайно похитил 3 булки хлеба, два полимерных пакета, ценности для потерпевшего не представляющие, 15 упаковок вермишели быстрого приготовления со вкусом курицы, по цене 5 рублей за один пакетик, итого на общую сумму 75 рублей, 1 кг гречки стоимостью 70 рублей, 1 кг сахара стоимостью 30 рублей, 800 гр., ядрицы гречневой в упаковке, стоимостью 60 рублей, 4 пакетика с супом «Мясной с рисом», 2 пакетика с супом «Мясной с макаронными изделиями», 2 пакетика с супом «Гороховый на мясном бульоне», 8 пакетиков с супом «Харчо», 2 пакетика с супом «Рассольник», общим количеством 18 штук, по цене 10 рублей, за один пакетик, на общую сумму 180 рублей, после чего Трусиков В.П. продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в пристрой, примыкающий к веранде квартиры, где обнаружил и тайно похитил две электрических лампочки по 40 WW, каждая, стоимостью по 8 рублей за одну лампочку, итого на общую сумму на 16 рублей, одну электрическую лампочка 500 WW стоимостью 50 рублей, три электрических лампочки DRL «Лисма» 250 WW стоимостью 150 рублей, за одну лампочку, на общую сумму 450 рублей, одна электрическую лампочку 300 WW стоимостью 35 рублей, пять электрических лампочек по 100 WW, стоимостью по 8 рублей, каждая, итого на общую сумму 40 рублей, две комбинированных отвертки стоимостью по 40 рублей, каждая на общую сумму 80 рублей, одну индикаторную отвертку стоимостью 12 рублей, одна отвертка шестигранник стоимостью 42 рубля, и одну отвертку с плоской рабочей гранью стоимостью 45 рублей, 4 мотка электрического двухжильного провода общей длиной 42 м 50 см, стоимостью 30 рублей за один метр, на общую сумму 1275 рублей. В результате преступных действий Трусикова В.П., ФИО4 был причинен материальный ущерб на общую сумму 11277 рублей. Трусиков В.П. все похищенное вынес через окно веранды, и складировал в ограду домовладения указанного выше, но не успел распорядиться похищенным, таким образом не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления ФИО5, ФИО10, ФИО6, ФИО7
Суд квалифицирует действия Трусикова В.П. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При ознакомлении с материалами дела, Трусиков В.П. совместно с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Трусиков В.П. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия удовлетворения ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО10 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Таким образом, выслушав участников судебного заседания, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные УПК РФ.
Установлено, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, кроме того, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Трусиков В.П. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Изучая личность подсудимого суд установил, что Трусиков В.П. ранее неоднократно судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке (л.д. 182 - 183), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 204, 206), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 209, 211).
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого судом признано полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Учитывая, что подсудимым совершено тяжкое преступление, по месту жительства он характеризуется посредственно, имеет непогашенные судимости за аналогичные преступления корыстной направленности, суд считает необходимым назначить Трусикову В.П. наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения условной меры наказания суд не усматривает.
Исходя из того, что Трусиков В.П. совершил тяжкое преступление, за которое он осуждается к реальному лишению свободы и ранее он два раза был осужден за тяжкие преступления, согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Принимая во внимание, что Трусиков В.П. совершил умышленное тяжкое преступление в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору Заводоуковского районного суда Тюменской области от 19.11.2008 года, от которого он был освобожден условно – досрочно, в соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров. При этом, по мнению суда, возможно применить принцип частичного сложения наказаний.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ суд считает возможным к Трусикову В.П. не применять, учитывая обстоятельства совершенного преступления, а также данные о личности и его имущественное положение.
Согласно п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывать наказание Трусиков В.П. должен в исправительной колонии особого режима.
Избранную Трусикову В.П. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд считает необходимым изменить на заключение под стражу.
При назначении наказания суд учитывает правила ст. 316 ч 7 УПК РФ, согласно которой наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Трусикова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа и без ограничения свободы.
В силу статьи 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Заводоуковского районного суда Тюменской области от 19.11.2008 года и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на ДВА года два месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда.
Срок наказания исчислять с 24 января 2011 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья/подпись/Дегтярев Е.В.
Копия верна
СудьяДегтярев Е.В.