Дело №1-94/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заводоуковск                                                                                  26 мая 2011 года

       Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области    Колосов Е.В.,

с участием государственного обвинителя:

помощника Заводоуковского межрайонного прокурора                 Сошиной Е.Ю.,

подсудимого                                                                                    Рожковского А.В.,

защитника                                                                                               Сизикова Н.Е.,

при секретаре                                                                                     Трушковой С.А.,

а также потерпевшего                                                                             ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Рожковского А.В., ... несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

6 февраля 2011 года, в дневное время, Рожковский А.В. с целью незаконного приобретения наркотического средства марихуаны, пришел на участок местности, расположенный вблизи .... Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного не медицинского потребления, без цели сбыта, незаконно, путем сбора приобрел вещество растительного происхождения марихуана общей массой после высушивания – 1203,10 г. что является особо крупным размером.

Незаконно приобретенное наркотическое средство Рожковский А.В. стал незаконно хранить в полимерном пакете при себе около 1 часа, до 14 часов 25 минут 6 февраля 2011 года, то есть до момента изъятия сотрудниками Ялуторовского МРО УФСКН РФ по Тюменской области.

Таким образом, Рожковский А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Кроме того, Рожковский А.В., 18 марта 2011 года, в период с 1 до 2 часов ночи, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: ..., где проживает ФИО4 умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил акустическую систему из двух колонок и сабвуфера марки «defender» стоимостью 1 500 рублей, интернет-камеру стоимостью 500 рублей, кабель питания с другими проводами стоимостью 300 рублей, наушники стоимостью 100 рублей, зарядное устройство стоимостью 50 рублей, микроволновую печь «MYSTERY» стоимостью 1 999 рублей, системный блок, компьютерную мышь и клавиатуру марки «defender» общей стоимостью 11 000 рублей, USB модем стоимостью 999 рублей, ресивер спутниковой антенны стоимостью 4000 рублей, принадлежащие ФИО3

Присвоив похищенное, Рожковский А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 20 448 рублей, являющийся для него значительным.

Таким образом, Рожковский А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами дела Рожковский А.В., совместно с защитником, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Рожковский А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия удовлетворения ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав участников судебного заседания, считаю, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, так как соблюдены все условия, предусматривающие основания применения особого порядка принятия судебного решения, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Рожковский А.В. по месту предыдущей работы зарекомендовал себя положительно (т.2 л.д. 18,19) по месту жительства также характеризуется положительно (т.2 л.д. 20).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, судом признано полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Судом не установлено обстоятельств, позволяющих назначить наказание Рожковскому А.В. более мягкое, чем предусмотрено за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, поэтому за совершение данного преступления ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Учитывая материальное положение подсудимого, применение дополнительного наказания в виде штрафа, по убеждению суда, нецелесообразно.

За совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ по убеждению суда, Рожковскому А.В. так же необходимо назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. При этом суд учитывает обстоятельства совершённого преступления, размер причинённого ущерба и значимость похищенного имущества для потерпевшего – инвалида 2 группы.

При определении размера наказания за совершённые преступления суд учитывает то, что ранее Рожковский А.В. к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется положительно, ущерб потерпевшему возмещён в полном объеме.

Так как одно из совершенных по совокупности преступлений относится к категории тяжких, окончательное наказание должно быть назначено по правилам ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.

Принимая во внимание степень общественной опасности преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает, что исправление Рожковского А.В. возможно достичь с применением условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд исходит из положения ч.3 ст.81 УПК РФ, согласно которому предметы, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Рожковского А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Рожковскому А.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рожковскому А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года, обязав осужденного трудоустроится, не менять постоянного места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные дни.

Меру пресечения Рожковскому А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней. По вступлению приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана хранящееся в Ялуторовском МРО УФСКН РФ по Тюменской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                      Е. Колосов