Дело №1-96/2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Заводоуковск                                                                          25 мая 2011 года

     Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Белоголова М.Г.,

с участием государственного обвинителя

помощника Заводоуковского межрайонного прокурора           Сошиной Е.Ю.,

подсудимого                                                          Усольцева В.Е.,

защитника                                                                                             Сизикова Н.Е.,

...

при секретаре                                                                                    Мезенцевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ... судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Усольцев В.Е. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Усольцев В.Е. в дневное время 25 января 2011 года, находясь в ... ... ..., умышленно, с целью незаконного изготовления наркотического средства путем смешивания препаратов и токсических веществ, путем смешивания ингредиентов, кипячения и выпаривания в металлической посуде на электрической плите, без цели сбыта, незаконно изготовил жидкость, содержащую в своём составе наркотическое средство - дезоморфин, массой - 8,42 гр., что является особо крупным размером.

Изготовленную жидкость, массой - 8,42 гр., содержащую в своем составе наркотическое средство дезоморфин, Усольцев В.Е. набрал в два инъекционных шприца емкостью по 12 мл. каждый, и, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, без цели сбыта,    стал умышленно, незаконно, без цели сбыта хранить у себя по месту своего проживания, по адресу: ... ... жидкость, массой - 8,42 гр., содержащую в своем составе наркотическое средство дезоморфин, в двух иньекционных шприцах по 12 мл. каждый в течение 2 месяцев 8 дней, то есть        с 25 января 2011 года до 22 часов 30 минут 02 апреля 2011 года, то есть до момента обнаружения наркотического средства - дезоморфин сотрудниками полиции. В ходе осмотра домовладения Усольцева В.Е., по адресу: ... ... были обнаружены два инъекционных шприца емкостью по 12 мл. каждый с жидкостью, содержащей в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 8,42 гр. Дезоморфин является наркотическим средством согласно Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681( ред.от 25.02.2011 г).    Масса изъятой у Усольцева В.Е. жидкости содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин составила 8,42 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г № 76 ( в ред. от 25.02.2011) « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Таким образом, Усольцев В.Е. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами дела, Усольцев В.Е. совместно с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Усольцев В.Е. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

            Установлено, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, кроме того, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Усольцев В.Е. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Таким образом, выслушав участников судебного заседания, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные УПК РФ.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Изучая личность подсудимого, суд установил, что Усольцев В.Е. судимостей не имеет (л.д. 99, 100), состоит на учете у врача нарколога с диагнозом - зависимость от опиатов средней степени (л.д. 96), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 98), по месту жительства начальником МОБ ОВД «Заводоуковский» характеризуется следующим образом: привлекался к административной ответственности, склонен к совершению преступлений и правонарушений (л.д. 103), соседями характеризуется удовлетворительно ( л.д.104).

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого судом признано раскаяние в содеянном, признание вины.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

    Учитывая, что подсудимым совершено тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить Усольцеву В.Е. наказание в виде лишения свободы.

            Однако, принимая во внимание, что Усольцев В.Е. судимостей не имеет, раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно, суд считает, что исправление Усольцева В.Е. возможно без реального отбывания лишения свободы, в связи с чем, считает необходимым применить к нему ст. 73 УК РФ – условное осуждение и назначить наказание без реального отбывания лишения свободы.

            В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ суд, для достижения целей исправления условно осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом возраста подсудимого, трудоспособности и состояния здоровья, полагает целесообразным возложить на Усольцева В.Е. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ суд считает возможным к Усольцеву В.Е. не применять, учитывая его имущественное положение.

             При назначении наказания, суд учитывает правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которой наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

     При решении вопроса о судьбе вещественного доказательства суд исходит их положения ч.3 ст.81 УПК РФ, согласно которому предметы, запрещенные к обращению, уничтожаются.

     Избранную Усольцеву В.Е. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

               На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                          П Р И Г О В О Р И Л :

    Признать Усольцева В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на    ЧЕТЫРЕ ГОДА без штрафа.

          В силу статьи 73 УК РФ, назначенное Усольцеву В.Е. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в ЧЕТЫРЕ ГОДА. Возложить на Усольцева В.Е. обязанности: своевременно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в установленные этим органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от наркомании.

          Меру пресечения Усольцеву В.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. После вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства – два шприца с жидкостью содержащей наркотическое средство – дезоморфин, массой 8, 42 гр. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья               подпись                            Белоголова М.Г.

Копия верна                      Судья                             Белоголова М.Г.