ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Заводоуковск 25 мая 2011 года Судья Заводоуковского районного суда Тюменской области Белоголова М.Г.,
с участием государственного обвинителя
помощника Заводоуковского межрайонного прокурора Сошиной Е.Ю.
подсудимого Рыжкова С.А.
защитника Сизикова Н.Е.,
...
при секретаре Мезенцевой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Рыжкова С.А., ..., судимости не имеющего
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Рыжков С.А. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере.
Преступление Рыжковым С.А. совершено при следующих обстоятельствах:
Рыжков С.А. 08.04.2011 года около 13 часов находясь в ... в ..., действуя умышленно, с целью незаконного изготовления наркотического средства, путем смешивания препаратов и токсических веществ, путем смешивания ингредиентов, кипячения и выпаривания на плите в ... в ..., без цели сбыта незаконно изготовил жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, общей массой 8,7870 гр., что является особо крупным размером.
08 апреля 2011 года около 20 часов, Рыжков С.А., имея умысел на незаконное хранение изготовленной им ранее жидкости, содержащей в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, для личного не медицинского потребления, без цели сбыта, незаконно стал хранить при себе в левом внутреннем кармане своей куртки в инъекционном шприце, без цели сбыта жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство -дезоморфин массой жидкости - 8,7870 гр., что является особо крупным размером, до 20 часов 10 минут 08.04.2011 года. После чего 08 апреля 2011 года около 20 часов 10 минут Рыжков С.А. был задержан сотрудниками полиции возле ... в .... В ходе досмотра у Рыжкова С.А. в левом внутреннем кармане его куртки был обнаружен и изъят инъекционный шприц емкостью 20 мл. с жидкостью, содержащей в своем составе наркотическое средство -дезоморфин массой жидкости - 8,7870 гр. Дезоморфин является наркотическим средством согласно Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681( ред.от 25.02.2011 г). Масса изъятой у Рыжкова С. А. жидкости, содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин составляет 8,7870 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г № 76 ( в ред. от 25.02.2011) « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.
Таким образом, Рыжков С.А., совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами дела, Рыжков С.А. совместно с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Рыжков С.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Установлено, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, кроме того, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Рыжков С.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.
Таким образом, выслушав участников судебного заседания, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Изучая личность подсудимого, суд установил, что Рыжков С.А. судимостей не имеет (л.д. 64,65), по месту жительства начальником МОБ ОВД «Заводоуковский» характеризуется следующим образом: жалоб и заявлений от жителей и администрации ... на Рыжкова С.А. не поступало. Склонен к злоупотреблению спиртными напитками, по характеру вспыльчив, привлекался к административной ответственности ( л.д. 68), привлекался к административной ответственности 28.09.2010 г по ст. 12.8 ч 3 КоАП РФ к лишению права управления транспортными средствами( л.д. 69), главой ... ... администрации характеризуется удовлетворительно ( л.д72).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, судом признано раскаяние в содеянном, признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Учитывая, что подсудимым совершено тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить Рыжкову С.А. наказание в виде лишения свободы.
Однако, принимая во внимание, что Рыжков С.А. судимостей не имеет, раскаялся в содеянном, в целом характеризуется удовлетворительно, суд считает, что исправление Рыжкова С.А. возможно достигнуть без реального отбывания лишения свободы, в связи с чем, считает необходимым применить к нему ст. 73 УК РФ – условное осуждение и назначить наказание без реального отбывания лишения свободы.
В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ суд, для достижения целей исправления условно осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом возраста подсудимого, трудоспособности и состояния здоровья, полагает целесообразным возложить на Рыжкова С.А. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.
Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ суд считает возможным к Рыжкову С.А. не применять, учитывая его имущественное положение, поскольку он не работает и не имеет источника дохода.
При назначении наказания, суд учитывает правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которой наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
При решении вопроса о судьбе вещественного доказательства суд исходит их положения ч.3 ст.81 УПК РФ, согласно которому предметы, запрещенные к обращению, уничтожаются.
Избранную Рыжкову С.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Рыжков С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без штрафа.
В силу статьи 73 УК РФ, назначенное Рыжкову С.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в ТРИ ГОДА. Возложить на Рыжкова С.А. обязанности: своевременно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в установленные этим органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Рыжкову С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. После вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства – наркотическое средство дезоморфин массой 8,7870 гр. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись Белоголова М.Г.
Копия верна Судья Белоголова М.Г.